Основные моменты Канадской технологии пчёловождения

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: 0 Голосов: 0 20375 просмотров  

Ключевые моменты Канадской технологии.Доброго времени суток! Итак, хотел бы ещё раз остановиться на основных так сказать принципах "Канадской технологии" ( не везде в Канаде применяют данную технологию пчеловождения).

1. Улей рута на 4 -5 корпусов (магазины желательно на 145 такие переноситьнамного легче), с одним нижнем летком высотой 20-22мм. Фанерное дно толщиной 10-12мм и подкрышник из фанеры 5-10мм с отверстием 30-40мм в центре. Толщина стенок 25-30мм, корпуса безфальцевые. 

2. Содержание в одном гнездовом корпусе на 230 (возможно применениии на 300). А теперь немного арифметики: в корпусе рута 10 рамок, в каждой рамке примерно 5250 ячеек, всего получается 52500, этих 52500 ячеек будет достаточно для матки с яйцекладкой 2500 яиц в сутки на 21 рабочий день (2500*21=52500). В мае матка выходит на максимальную яйцекладку и в течении 5 недель усилено откладывает яйца. При этом обеспечивается достаточная сила семьи и солидный принос майского мёда мёда. У меня матки всегда работают в одном корпусе, 8-10 рамок в раплодном гнезде засеяны от "бруска до бруска", иногда с верху получается сантиметровая шапочка мёда. Если у вас есть матки рекордистки с яйцекладкой более 2500 в сутки, то можно поставить ещё один гнездовой корпус под первый. Но в моей практике такого не было.   


3. Обязательное использование разделительной решётки. Без решётки матка может перейти в верхние корпуса, при этом нижние забиваются пергой, а верхние расплодом. Из за этого огромные потери мёда особенно майского. А если у Вас 100 семей и более, то вам придется очень тяжело, когда Вы будете сгонять матку вниз. Берегите спину она Вам ещё пригодится!!!

4. Мёд качаем исключительно из магазинов.

5. Ежегодная смена маток 80-90%. Возможно на второй год матка будет лучше в работе, однако большая вероятность роения. В итоге потери в мёде и возня с пчёлами. Остальные 10-20% это Ваш племенной материал для выведения собственных маток. Поэтому, всё таки придется учится выводить маток. Но, за то, какое это увлекательное и интересное занятие когда Вы его освоите. К тому же, это может приносить солидный доход.

6.Закормка пчёл на зиму сахарным сиропом от 15 до 20 литров 2:1 в середине августа, большими порциями. В Канаде кормят из общей кормушки большой ёмкости (при условии что нет рядом чужой пасеки). Если есть другие пасеки, то закормка понятное дело должна быть индивидуальна. Применение потолочной кормушки на весь корпус облегчит этот процесс в разы.

7.Зимовка в одном корпусе. Причём помещаются без проблем, получается плотный компактный клуб, который очень хорошо зимует.

Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоХолодная зимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоЗимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство в США
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Финляндии
Зарубежное пчеловодствоКанадский пчеловод из России
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Австралии
Новости пчеловодстваКанадское пчеловодство в 2022 году. Сезон начался с рекордно высокой гибели пчел



Комментарии (1)
пчелопсих #
4 февраля 2016 в 12:32 Рейтинг: +1
еще можно добавить что средняя пасека примерно 1000-1500 пчелосемей основной доход пчеловода это опыление сельхоз культур так за опыление рапса платят если не ошибаюсь 75 долоров за семью! с фермерами они заключоют договор на опыление работают на пасеке семьями нанимая персонал только на откачки меда так один из крупных пчеловодов у которого 6000 семей за раз кочает 12тонн с одной пасеки у него их 150 обычно бывает 3-4 качки за сезон! по осени семьи разкомплектовывают и собирают новые на основе отводков! вот как то так ded

Популярное в разделе

Четыре пчеловода были задержаны после акции протеста перед президентским дворцом Чили в Сантьяго в понедельник, 3 няваря, по словам местных...,

Просмотров-1115

В чешском журнале «Vсelarstvi» опубликованы статьи, в которых для борьбы с роением авторы рекомендуют не ограничивать в семьях вывод трутней, а...,

Просмотров-1291

 

Новые объявления