Холодная зимовка в Финляндии

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: 0 Голосов: 0 6820 просмотров ⛳  Источник: http://beegu.ru/soderzhanie-pche...

Содержание пчел
Пчелы зимуют в просторных ульях, причем оба летка открыты в течение всей зимы. Для зимовки тонкостенные ульи подходят так же хорошо, как и снабженные хорошей теплоизоляцией, если при этом учтены все факторы, влияющие на состояние пчелосемьи гораздо больше, чем конструкция ульев.
В Финляндии сильные семьи зимуют всегда в двух корпусах под открытым небом. Слабые семьи и отводки следует переносить на зиму в помещение, так как их возможности перезимовать не всегда достаточны из-за небольшого клуба. Мед необходимо удалять из ульев весьма тщательно. Его оставляют только в небольшом количестве в расплодных сотах. Это мероприятие необходимо проводить для того, чтобы не осталось непригодного для зимнего питания верескового меда. Вместо меда пчелам, в зависимости от силы семьи, дается по 20-25 кг сахара на улей. Отводкам дается гораздо меньше. Кроме того, каждой пчелосемье дают не менее двух хороших перговых сотов. Так как во время зимовки в результате жизнедеятельности пчелосемьи образуется много влаги, в качестве утепления применяют очень пористые и тонкие (2-3 см) подушки из пенопласта (суперлон). Вентиляционные отверстия в крыше должны быть достаточно большими, чтобы влага не скапливалась в утеплителе или в пространстве между крышей и потолком улья. В результате изменения технологии пчеловодства мы установили, что независимо от конструкций ульев защита от холода не обязательна.
Предпосылки хорошей зимовки:
— молодая, жизнеспособная матка и большое количество полученных от нее молодых осенних пчел;
сильные семьи;
— просторные гнезда для пчел и корма;
— обильные запасы корма;
— качество корма;
— хороший воздухообмен;
— защита от ветра и дождя;
— защита от грызунов и других вредителей;
— учет особых свойств популяции или породы пчел;
— место зимовки;
— полный покой.
Способ холодной зимовки оказывает положительное влияние на пчелосемьи. Одностенные ульи толщиной 25 мм и больше приспособлены для интенсивного пче-ловождения. На зиму их надо обертывать толем или толевой бумагой и снабжать верхними летками. 


Похожие статьи:

Зарубежное пчеловодствоПчеловодство в США
Зарубежное пчеловодствоБразильское пчеловодство
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Австралии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Аргентины
Зарубежное пчеловодствоЗимовка в Финляндии
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Франции
Зарубежное пчеловодствоПчеловодство Финляндии



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-232

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-517

 

Новые объявления