Искусственное роение пчёлосемей

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 12997 просмотров  
Несколько способов искусственого роения пчёл.

Искусственного роения достигают делением пчелиной семьи в целях увеличения пасеки без снижения медосбора и проведения планомерной племенной работы.Все способы искусственного роения основаны на использовании условного рефлекса пчел возвращаться на прежнее место.

 Первый способ.

 Использование отводков с перезимовавшими матками в нуклеусах. Преимущество этого способа заключается в том, что новая семья начинает быстро развиваться за счет постановки в ее улей зрелого расплода другой семьи. Семья крепнет за короткое время и хорошо работает во время главного взятка.

 Второй способ.

 Деление семьи на поллета (пополам). Из сильной семьи переставляют половину гнезда с расплодом, медом и пергой в пустой улей. Добавляют рамки с сушью и искусственной вощиной. Ульи закрывают и ставят по обе стороны от того места, где раньше стоял улей материнской семьи. Расстояние между ними — 0,5 м. Летные пчелы равномерно распределятся в оба улья. Направление и уровень летков должны соответствовать положению прежнего улья.Важно, чтобы разделение пчел по ульям получилось равномерным. Если в какой-то из них попадает больше пчел, то улей отодвигают немного дальше с небольшим разворотом летка в сторону от старого положения. Через 2—3 часа безматочной семье дают матку в клеточке. Вечером обе семьи подкармливают сахарным сиропом. Затем ульи ежедневно отодвигают друг от друга на расстояние от 30—40 см до 4—5 м. 

Третий способ.

 «Налет» пчел на матку. Способ эффективен при делении семей, пришедших в роевое состояние.В теплый солнечный день в сильной семье отбирают матку вместе с 2—3 рамками расплода и помещают их в новый улей. В гнездо между расплодом ставят 1—2 рамки суши, по краям — рамки с искусственной вощиной. Старый улей переносят на другое место, а на его место — новый. Летные пчелы обязательно вернутся на прежнее место, к своей матке, и останутся в новом улье. В старом улье останутся только молодые пчелы, которым дают запасную матку или зрелый маточник. Молодым пчелам дают воду до появления летных пчел.

 Четвертый способ.

 Способ сборных отводков. Его суть заключается в формировании отводков за счет молодых пчел и печатного расплода нескольких семей. Необходимо проследить, чтобы в сформированное гнездо не попала матка из какой-либо семьи. В гнездо из 5—7 рамок помещают запасную матку, утепляют его и устанавливают улей на новом месте. За развитием молодой семьи тщательно следят.

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку
Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой
Методы пчеловожденияМетод Лонина
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Методы пчеловожденияМетод Демари
Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком



Комментарии (7)
val45 #
3 марта 2014 в 16:13 Рейтинг: 0
Это все понятно с однокорпусными ещё можно по отодвигать.А в многокорпусных остается только делать отводки? Ну если например не требуется выполнять план по расширению пасеки,тогда как бороться с роением?

seva #
3 марта 2014 в 16:43 Рейтинг: 0
Да все так-же… сделал отводок на верхнем этаже,молодая матка начала червить- объединяй, они сами уберут старую…

Sibroy #
3 марта 2014 в 18:16 Рейтинг: 0
В многокорпуснике ещё проще...собираешь корпус,ставить в него пару рамок с открытым расплодом. Новый корпус ставишь на дно, на него глухую перегородку и корпус с пчёлами, повёрнутый летком в другую сторону. Вся лётная пчела слетает в основной леток и выводи себе матку, пчёлы в верхнем корпусе потеряв лётную пчелу не роятся.В начале медосбора семьи объединяешь,убрав перегородку.

val45 #
4 марта 2014 в 03:31 Рейтинг: 0
Вот про глухую перегородку не совсем понятно)) просто положок не подойдет? или лучше вырезать из фанеры))

Sibroy #
4 марта 2014 в 05:22 Рейтинг: 0
Плотный положёк,можно использовать полиэтиленовую плёнку

seva #
4 марта 2014 в 05:29 Рейтинг: 0
У меня, для моих двухкорпусников, сделаны тонкие межкорпусные разделительные донья с летками. С возможностью установки в них, вместо глухой перегородки — разделительной решётки. Применение их многофункционально, в т.ч. для обсуждаемой цели.

val45 #
4 марта 2014 в 06:50 Рейтинг: 0
Премного благодарен за дельные советы и ещё значит наверное надо поставить рамку суши ну чтоб дольше не беспокоить этот отводок,а яйца наверное не стоит ставить,лучше конечно суточный засев,хотя на рамках такой и такой бывает))

Популярное в разделе

Продукты пчеловодства справедливо считают биологически активными добавками к пище, поддерживающими в физиологических границах функциональной...,

Просмотров-1557

В краткосрочной перспективе SARS-CoV-2 будет тревожить планету не менее 2-х лет. В долгосрочной, учитывая рост числа...,

Просмотров-1607

 

Новые объявления