Уход за пчелиными семьями зимой

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +2 Голосов: 2 6913 просмотров  

На следующий же день после переноски пчел проверяют их поведение и температуру зимовника. Если зимовка пчел была организована в соответствии со всеми требованиями, то проверку достаточно проводить раз в месяц до конца января. Но если в помещении есть грызуны, в зимовнике придется бывать чаще.


В случае зимних оттепелей температура в зимовнике может подняться выше 3—4°С тепла, что вызовет беспокойство пчел. Такие температурные перепады особенно вредят пчелосемьям, содержащимся в надземных зимовниках с плохой вентиляцией или в помещениях, где ульи составлены таким образом, что пчелы не имеют возможности вылететь из них.


Обычно пчелы лучше переносят временные понижения температуры, чем ее повышение. Температура выше +8"С вызывает распад клуба, маесовый выход семей из ульев и неизбежную их гибель. С наступлением оттепели необходимо посетить зимовник и проверить, не беспокоятся ли пчелы.
С середины января или начала февраля (в зависимости от района) зимовник посещают 2— 3 раза в месяц. К этому времени возобновляется жизнедеятельность пчел, матки начинают яйцекладку. Солнечные лучи уже начинают прогревать зимовник, поэтому требуется его усиленная вентиляция, а иногда и охлаждение. В крышах увеличивают вентиляционные отверстия, расширяют летки ульев. У пчел, зимующих на воле, освобождают нижний леток от подмора и расширяют все летки. В это время можно выявить понос у пчел, вызванный недостатком кормов или их порчей.
Входить в зимовник нужно осторожно, не беспокоя пчел и прислушиваясь к их шуму. Если шума нет, можно говорить о хорошем состоянии зимующих пчелосемей. Повышенный гул в помещении должен насторожить пчеловода — это свидетельствует о слишком низкой или высокой температуре.
Повышенный шум в отдельных семьях также должен привлечь внимание пчеловода.


В зимовнике пользуются фонарем с красным стеклом или неяркими, окрашенными в красный цвет лампочками.
Сначала обследуют пол зимовника на наличие на нем подмора. Мертвые пчелы обычно скапливаются в пониженных местах. Подмор на полу указывает на беспокойство пчел, причину которого необходимо выяснить и устранить. Нужно прослушать все пчелиные семьи, обходя улей за ульем вдоль рядов, одновременно осматривая переднюю стенку и леток каждого улья: не выходят ли из летка пчелы, нет ли следов поноса на передней стенке около летка, нет ли следов мышей — кала, обезглавленных пчел.


Определить состояние пчел можно таким образом: подойти к улью, приложить ухо к передней стенке или летку и вслушаться. Если до слуха доносится тихий, словно отдаленный, гул пчел, значит, семья зимует нормально. На легкий стук по стенке улья она ответит ровным и дружным шумом, который довольно скоро стихнет.
В семьях, у которых недостаточно кормовых запасов, слышен как бы слабый шелест крыльев, напоминающий шелест сухих листьев. Такое же впечатление будет, если взять небольшой кусочек бумаги, помять его и поднести к уху.

При легком стуке по стенке улья шум, напоминающий шелест сухих листкев, несколько усиливается. Если слышится недружный гул, причем выделяются отдельные звуки, напоминающие жалобный вой, — в улье нет матки. Постукивать по улью легким щелчком согнутого пальца не рекомендуется, так как это беспокоит пчел.


Если на дне улья и в летке скопилось много подмора и сора, нужно прочистить леток, чтобы улучшить вентиляцию улья. Если пчелы зимуют нормально, можно чистить летки в течение зимы не больше двух раз (в конце января—февраля и накануне выставки пчел). Делают это крючком из проволоки. Подмор выгребают через леток, собирают его в специальный ящик и впоследствии сжигают. При этом учитывают количество подмора в каждой семье. По данным учета подмора весной можно судить о зимостойкости каждой пчелиной семьи. Если подмора в отдельных ульях окажется много, это вызывает предположение о болезненном состоянии семьи.


Дополнительным способом наблюдения за ходом зимовки пчелиных семей является использование так называемых контрольных листов. Листы бумаги длиной 50 см и шириной, равной размеру нижнего летка, кладут на дно улья через леток. На каждом листе пишут номер улья, к которому он подогнан. Если леток очень узкий, делают два листа. Вложив один из них, отодвигают его несколько в сторону от летка, затем вкладывают второй, но так, чтобы оба листа можно было легко вынуть из улья. После постановки пчел в зимовник листы кладут в улей и осматривают их во время посещения зимовника. Контрольный листок дает возможность судить о состоянии пчелиной семьи. По восковым крупинкам, которые падают при распечатывании меда пчелами, можно определить положение клуба и отметить его на бумаге карандашом. На листе можно заметить крупинки закристаллизовавшегося меда, пятна кала, появление плесени, признаки присутствия мышей и т. п. Это дает возможность получить информацию о ходе зимовки и своевременно оказать пчелам конкретную помощь.


Работы, связанные с открыванием улья и помощью семье зимой, нужно производить лишь в исключительных случаях. Как правило, пчелы должны быть полностью подготовлены к зимовке с осени.
Если пчелосемья очень беспокоится и наблюдается сильный понос, то улей лучше внести в теплое помещение и, осмотрев гнездо, выяснить причину, вызвавшую заболевание, проверить качество меда, состояние корма в улье. В некоторых случаях нужно пересадить пчел в новый улей на рамки с качественным запечатанным медом, после чего можно унести их обратно в зимовник

.
Не подающую признаков жизни семью можно оживить, если пчелы застыли от голода сутки или двое назад. В этом случае улей нужно внести в жарко натопленное (25°С) жилое помещение, открыть его и опрыснуть жидкой сытой застывших пчел, сидящих на рамках и упавших на дно. В гнездо добавляют одну или две медовые рамки, улей закрывают, чтобы пчелы не могли из него выйти. Обычно через 2—3 часа пчелы оживают и начинают шуметь. Оживший улей снова ставят в зимовник, пчелы успокаиваются, после чего леток улья открывают. При наличие в ульях верхнего летка зимовка проходит лучше и в гнездах бывает суше, чем при одном нижнем летке. Обычно нижние летки ульев держат открытыми у сильных семей на 10—12, у средних—на 5—6 см. Верхние летки открывают полностью на всю зиму.


Если беспокойство пчел происходит от повышенной температуры в улье, то в данном случае полезно с ульев, которые шумят, снять утепляющие потолочные подушки и оставить одну холстинку или слегка раздвинуть крайние потолочные дощечки и предельно расширить верхний и нижний летки.
Если пчелы беспокоятся из-за слишком высокой (4—5°С) температуры в зимовнике, полезно усилить вентиляцию помещения — открыть полностью приточные и вытяжные трубы, а на ночь —наружную дверь в тамбур зимовника, оставив закрытой вторую дверь, сделанную из металлической сетки на деревянной основе.


При сильном понижении температуры применяют дополнительное наружное утепление ульев и помещений. Проще всего помещение утеплить снегом и дополнительно защитить от ветра. Ульи прикрывают утеплительными подушками или мешками, наполненными сухими листьями, мхом и т.д.
Понижение температуры в январе часто является причиной беспокойства пчел. В этом случае уменьшают или совсем прикрывают приточную и вытяжную трубы.


Нуклеусы и слабые семьи устанавливают в нижних ярусах стеллажей, чтобы их лучше утеплить. Для этого предварительно настилают плотный слой сухих, специально собранных листьев, на который устанавливают улей, и плотно заполняют листьями простенки между ульями с боков и сзади.
Серые горные грузинские пчелы менее приспособлены к суровой и продолжительной зиме. Температура в зимовнике должна быть не выше О— 2°С. Открыт один верхний леток. Верхнее утепление должно быть небольшим, например соломенный мат. Особенно важно, чтобы пчелы поздно облетелись осенью. Весной организовывают их сверхранний облет.

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияМетод Демари
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку
Новости пчеловодстваУход за пчёлами зимой
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияМетод Лонина



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1827

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1840

 

Новые объявления