Ранние отводки

Страницы старых журналов Рейтинг: +4 Голосов: 4 6929 просмотров  

Высокий медосбор и эффективное опыление энтомофильных культур обеспечивают только сильные работоспособные пчелиные семьи. Умело используя благоприятные весенние условия своей местности, пчеловоды на каждой пасеке могут освоить ранний вывод маток и организацию весенних отводков. Разумное применение этого метода позволяет быстро увеличить пасеку и подготовить ее к медосбору. Метод ускоренного размножения семей разработан и применяется на пасеке Опытной станции животноводства в пос. Просница и на пасеках передовиков в Уржумском и других районах Кировской области. 


Для вывода маток выделяют сильную здоровую семью-воспитательницу. Из нее отбирают матку с небольшим количеством пчел и рамки с открытым расплодом. В семье должно быть не менее четырех рамок печатного расплода, рамки с пергой и медом. Гнездо сокращают до 8—9 рамок (пчелы должны покрывать все рамки) и хорошо утепляют. На второй день дают молодых личинок из лучшей племенной семьи.
Для прививки личинок готовят сотовую рамку, в которой нагретым ножом вырезают окно шириной 5—6 см, длина его несколько меньше сота. По длине окна отрезают рамочную планку, покрывают ее горячим воском и на нее приклеивают ячейки с племенными личинками.

Делается это так.
Работают в теплом помещении или павильоне, где заранее приготавливают разогретый воск и горячую воду. Из гнезда племенной семьи берут рамку с открытым расплодом и, выбрав личинок не старше суток, острым ножом вырезают кусочек сота с нужными личинками. Лезвием бритвы сотик делят на полоски в один ряд ячеек, укорачивают их наполовину и разрезают полоску на отдельные ячейки. Каждую ячейку осторожно нижним (неукороченным) концом обмакивают в разогретый воск и приклеивают к планочке с промежутками в 2 см (рис. 1). Планку с ячейками вставляют в просвет прививочной рамки, к которому она приклеивается благодаря горячему воску. Заряженную рамку ставят в середину гнезда семьи-воспитательницы между сотами с расплодом. Одновременно с боку гнезда помещают рамочную кормушку с сиропом. На второй день после прививки подсчитывают число принятых на воспитание личинок. Затем приступают к организации семьи-инкубатора, в которой предварительно накапливают молодых пчел.


Для семьи-инкубатора подбирают сильную семью и ставят на ее улей второй корпус. Оба корпуса заполняют рамками печатного расплода, отобранными от семей, имеющих семь и более рамок с расплодом. По краям гнезда в каждый корпус ставят по две рамки с медом (рис. 2). Поскольку рамки с печатным расплодом отбирают из семей без пчел, маток находить не нужно и вся работа выполняется за 15— 20 минут. На место этих рамок из гнезда семьи- инкубатора ставят рамки с открытым расплодом. Сформированную семью-инкубатор утепляют и не осматривают до роения.
Через семь-восемь дней в хорошую погоду, когда в инкубаторе накопится много молоды* пчел, его относят в сторону к подготовленным и заправленным кормовыми рамками нуклеусам для отводков.


На место инкубатора ставят запасной улей с рамками для сбора возвращающихся на старое моего пчел. Выждав, пока из семьи-инкубатора слетят все летные пчелы, приступают к организации отводков.
Обычно в каждый отводок ставят по две рамки с остатками расплода и сидящими на ниш молодыми пчелами. В отводки дают зрелые печатные маточники из семьи-еоспитательннцы


В зависимости от наличия маточников и благоприятных условий можно нуклеусы и из одной рамки расплода и пчёл. Это вдвое увеличивает число отводков.После этого гнездо семьи инкубатора собирается снова в одном ее корпусе, заполняя его рамками суши и вощины. Улей возвращают на старое место, убрав стоявший здесь запасной. Во время заселения нуклеусов в семье-инкубаторе обычно находят матку и оставляют ее в своем улье. Организованные нуклеусы обеспечивают водой, хорошо утепляют и следят за выходом и облетом маток.
Полученные таким способом отводки быстро развиваются, а при подсиливании расплодомГ после начала яйцекладки маток они становятся продуктивными и дают товарный мед.
Весной организация таких отводков позволяет ежегодно получать на пасеках большой прирост
семей с минимальными затратами труда и
средств.


А. Я. МЕНЬШЕНИН. 

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуСтанок для изготовления утеплительных матов
Страницы старых журналовМедь против варроатоза
Болезни пчёлСезонный полиморфизм клеща варроа



Комментарии (2)
{Зима} #
12 ноября 2012 в 09:42 Рейтинг: 0
А у нас в Забайкалье такие ранние отводки не сделаеш климат суровый

Sibroy #
12 ноября 2012 в 09:59 Рейтинг: 0
У нас в принципе тоже...Самое большое мне удавалось от сильной семьи получить рой и ещё 3 отводка сделать.В прошлом году,этому способствовала очень тёплая погода в конце мая и в июне.Тогда и 36 перезимовавших семей пасеку довёл до 76,в зиму пошло 72…

Популярное в разделе

В 2006 г. в США произошла массовая гибель пчел и данное явление было названо коллапсом пчелиных семей (КПС). Впоследствии его наблюдали в других...,

Просмотров-1139

На фото пчела на дягеле Сибирском Пчеловодство восточных районов нашей страны привлекает к себе все больше и больше внимания. Интерес этот не...,

Просмотров-2327

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт