Заповеди пчеловода

Пасека:день за днём Рейтинг: +4 Голосов: 6 4565 просмотров  

   1. Не заводить большого пасечного хозяйства в местности со скудным естественным взятком при невозможности производить посевы медоносных растений.

   2. Не заводить пасеки в местности с вредным для пчел соседством.
   3. Не начинать дела, не обеспечив его успеха участием любящей и умелой руки, и, конечно, лучше всего своей собственной.
4. Начинать с малого числа семей и не заводить рамочных ульев, не изучив хорошо дела по книгам или на практике.
   5. Не гнаться за чересчур сложным и совершенным инвентарем и разными хитрыми приемами, ища в них ключ к успеху; он больше в знании дела и в добросовестном к нему отношении.
   6. Не иметь на промышленной пасеке ульи разных систем, а раз выбрав лучшую, одной ее и держаться.
   7. Держать все семьи в силе и Порядке, не злоупотребляя разборным ульем ради удовлетворения любопытства или, еще хуже, в борьбе с естественными привычками пчел ради погони за большими доходами.
   8. Не приходить в уныние от первых неудач и не считать потери чем-то роковым, их нужно ставить всецело за счет собственных ошибок.
   9. При сбыте продуктов стараться завладеть сначала ближайшими рынками и уже потом, расширив дело, отправлять мед на дальние крупные рынки.
  10. Кто живет, главным образом, средствами с пасеки, должен помнить, что может всегда выпасть неурожайный год, и иметь на этот случай запас в том или ином виде.
 

 



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Синоптики пообещали россиянам теплую весну Весна в 2020 году в России будет на несколько градусов теплее климатической нормы. Об этом РБК...,

Просмотров-1717

Снова полыхнуло! Первые грустные вести об отравлениях пчел и их массовой гибели пришли в мае—июне 2022 г. из Калининградской области и Крыма,...,

Просмотров-1993

 

Новые объявления