История пчеловодства Сибири

Пасечные истории Рейтинг: 0 Голосов: 0 6544 просмотра  

 Посещая разные сайты в интернете случайно наткнулся на один форум на котором обсуждали причины и следствия так называемого Синдрома внезапного разрушения пчелинных колоний.И вычитал там интересный пост,где автор писал что до появления пчел в Сибири не было цветочных расстений.Глядя на изобилие цветов в Сибирской тайге становится смешно.Но в одном автор прав-ещё двести лет назад,на гигантской территории от Уральских гор и до Тихоокеанского побережья,пчёл не было,и основными опылителями всего этого благоухающего разнообразия цветов были другие насекомые.

Так как же появились в Сибири медоносные пчелы?Бытует мнение что пчёл в Сибирь завозили через Западную Сибирь на Южный Алтай,на нынешние территории в близи Усть-Каменогорска в Казахстане,бывший Бийский округ Томской губернии.Пчёл завезли для ссыльных староверов,сосланных в Сибирь в конце восемнадцатого века из Польши.Пчелы из Башкирии,тридцать колод,были завезены комендантом Усть-каменогорской крепости генерал-майором Скалоном зимой одна тысяча семьсот семьдесят четвертом году,и были розданы окрестным крестьянам-староверам для ухода.

В первый же сезон колоды дали по два-три роя,но из-за малых кормовых запасов погибли в следующую же зиму.Но тем не менее возможность содержания пчел на юге Западной Сибири была доказана.После этого потытки завоза пчел в Сибирь случались не однакратно.

Следующая попытка была предпринята командиром драгунского полка Усть-каменогорской крепости, полковником Николаем Федоровичем Аршеневским.Зимой тысяча семьсот девяносто второго года он завез пчел из своего имения,предположительно из Украины.Этот человек был большим любителем пчеловодства,и благодоря хорошему уходу уже через два год начал продовать рои местным крестьянам.Сибирские пчеловоды по полному праву считают этого человека основоположником Сибирского пчеловодства.

В начале девятьнадцатого века пчелы начали распространяться по Семипалатинскому и Бийскому округам.Пчеловодством занимались крестьяне приписанные к горным заводам и казаки,лучше всего пчелы себя чувствовали в горных долинах южных склонов Алтайских гор.К одно тысяча шестьдесят второму году в Алтайском горном округе уже насчитывалось двести пятьдесят тысяч колод и мед вывозился на Ирбитскую ярмарку.

В начале девятьнадцатого века пчелы были завезены в Томский округ,а в тысяча восемьсот седьмом году купец Черногубов завез пчел в окрестности Кузнецка,нынешнего Новокузнецка,и пчеловодство начало успешно развиваться на территории Кемеровской области.Из Томского округа пчелы были завезены в Енисейскую губернию и дальше на восток вплоть до Забайкалья,и далее на Дальний восток.

Количество семей росло с каждым годом,увеличивалось производство меда.Но в целом продуктивность пчел была низкой,около 5 кг с колоды.Это связано с неграмотным уходом за пчелами и исспользованием колод.С началом применения рамочных ульев и появлением учебных заведений для пчеловодов,средний товарный медосбор,так называемый Региональный Уровень Медосбора (РУМ) на территории той же Кемеровской области в конце двадцатого века составлял около двадцати килограмм с одной семьи пчёл.

Похожие статьи:

Страницы старых журналов122кг с улья
Начинающему пчеловодуВ.С. Коптев:Уход за пчёлами зимой
История пчеловодстваИстория пчеловодства Алтая,часть третья
Страницы старых журналовДобыча мёда в таёжных районах безгранична



Комментарии (2)
0 #
17 марта 2011 в 02:21 Рейтинг: 0
Познавательно. Улыбнуло "до появления пчел в Сибири не было цветочных растений"  А если автору тундру цветущую показать, он и там пчел найдет?  rofl

Sibroy #
17 марта 2011 в 05:15 Рейтинг: 0
Блондинка похоже писала  scratch

Популярное в разделе

«Пчёлам ровно, накрашены у вас глаза или нет, все равно вы будете выглядеть, как после месяца беспробудного пьянства». Сидишь ранним утром в...,

Просмотров-926

Говорят, что пчеловодством занимаются на всех континентах, кроме Антарктиды. В России же можно сыскать немало мест, где климат для разведения пчёл...,

Просмотров-1655

 

Новые объявления