Тайна ячеек пчелиных сот

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +1 Голосов: 1 2107 просмотров  

Посмотрите внимательно на донышки ячеек сот или на лист вощины. Легко можно увидеть с одной стороны знак Ижицы   , а с другой перевернутый знак , напоминающий букву «Л», как она писалась в старой буквице .
Если вам повезёт посмотреть на то, как ориентированы естественные соты в дуплах деревьев или в колодах, то будет видно, что соты ориентированы от центра Ижицей наружу.
Если семья находится только на рамках, то природное расположение рамок выглядит так:
       
Рис. 1. Схема расположения сот с ориентацией ячеек по Ижице.
 
Эту схему ориентации сот легко можно реализовать в рамочных ульях. И вы заметите значительные положительные изменения. Семьи будут меньше болеть и лучше зимовать. По моим наблюдениям так же возрастает устойчивость пчелиных семей к клещу варроа. Это не означает, что семьи полностью избавятся от клеща, но его количество сокращается в 2 – 3 раза.
Так же, при достаточном объеме улья, семьи меньше роятся, а если рои выходят, то во первых, достаточно сильными, а во вторых, — выходят в оптимальное для развития время!
Более полные версии статьи можно посмотреть здесь:
http://naceka-online.ru/stati/biologija-pchyol/prirodnaja-orientacija-sot.html
http://naturalbeekeeping.ru/lib/Oleg/03_biologiya_pchelinoy_semyi.pdf

Похожие статьи:

Биология пчёлПриродная ориентация сот



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1315

В слабых семьях гнездо лучше сформировать в середине улья для того, чтобы можно было утеплить его с обеих сторон подушками. Нижний леток...,

Просмотров-1413

 

Новые объявления