Что нужно знать, перед тем как начать?

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +4 Голосов: 4 11926 просмотров  

Вы решили стать пчеловодом и перед Вами встает вопрос, с чего начать?
Пчеловодство для начинающих с чего начать...
 

  1. Выберите место для своей пасеки (будь то дача, приусадебный участок -кормовая база) — главное чтобы оно находилось в экологически чистой зоне,  вдалеке от промышленной городской зоны и больших автомагистраль, а так же, чтобы поблизости был луг, лес, сады и.т.д. А так же неплохо бы каждому пчеловоду знать и применять на практике севообороты медоносных растений, с помощью которых значительно возрастут медосборы в любой местности. 
  2. Прежде чем приобрести пчелосемьи, необходимо приобрести весь инвентарь: пчеловодный костюм, лучше светлого цвета, т.к. пчёл раздражают тёмные цвета; лицевую пчеловодную маску, резиновые перчатки, скребки, дымарь, медогонку, нержавеющее металлическое ситечко (для очистки меда), роевню, вощину для начала достаточно 2-3 кг. (в зависимости от количества ульев) и сами улья с надставками, в которых вы поселите пчёл. Советую начинающему пчеловоду приобретать или изготавливать 12-14 рамочные дадоновские улья, при накоплении пчеловодных навыков и знаний, Вы сами определитесь, в зависимости от местных условий, какими ульями пользоваться. 
  3. Не позабудьте о покое ваших соседей, пасека должна быть огорожена 2-х метровым забором. 
  4. Приобретайте пчел, для начала, местной породы, т.к. они более приспособлены к вашей местности. Начинать советую с 2-5 ульев. 
  5. Для работы на пасеке необходимо позаботиться о подсобных помещениях (хозяйственные постройки). 

Осторожное обращение с пчелами — первая заповедь. По природе своей медоносные пчелы — существа миролюбивые. Им, как и другим представителям животного мира, агрессивность ради агрессивности противоестественна. Если их не тревожат и не мешают им, они никогда ни на кого не нападают. Жало применяют только при самозащите под влиянием какого-либо сильного раздражителя.

 

Человеку свойственно бояться пчел. Даже смелые и мужественные люди могут теряться, когда к ним случайно подлетит пчела. Если же они ближе познакомятся с жизнью этих удивительных насекомых, то поймут, что страх этот напрасный. Бывает, потом многие из них становятся страстными пчеловодами. Для борьбы с наиболее опасными врагами природа наделила пчел грозным оружием — жалом со смертельным ядом. Только от одного ужаления пчелы погибают любое насекомое и мелкие животные — грызуны, от ужаления сотен пчел — и крупные четвероногие. В результате длительного общения с пчелами, сначала живущими в дуплах, а потом и в ульях, человек нашел не только средство и способы усмирения их, но и выработал правила обращения с ними. Без этих правил не может обойтись ни один пчеловод, — ни тот, который уже владеет искусством пчеловождения, ни тот, который собирается его освоить. У пчел удивительно тонкое и острое обоняние. В природе они постоянно сталкиваются с тысячами самых разнообразных запахов цветков одновременно цветущих растений. И из этого множества запахов они умеют выделять запахи тех растений, которые дают им пищу. Воспринимают они их во время полета за сотни метров. Не поразительно ли это?

 

Каждая семья имеет свой специфический фамильный запах — своеобразный эталон, по которому пчелы мгновенно отличают своих от чужих, родную матку от неродной. Пчелы реагируют на все запахи. Одни, исходящие из мира цветковых, возбуждают, радуют их и мобилизуют на поиски источников нектара или пыльцы (на этой основе разработаны способы дрессировки пчел собирать нектар с определенных видов растений); другие запахи для них инородные, особенно запах пота, спиртных напитков, лука, раздражают и озлобляют их. Поэтому пчелы чаще всего жалят животных с резким запахом — лошадей, козлов, собак, но и то только в том случае, если они окажутся поблизости от их жилища. Такое поведение, по-видимому, также надо рассматривать как реакцию на угрожающую опасность. Особенно остро пчелы реагируют на запах своего собственного яда. Он для них — сигнал опасности номер один. Стоят только ужалить человека или животного одной пчеле, как к нему устремятся десятки и сотни разъяренных пчел. К этому неизбежно приводит и раздавливание нападающих пчел. Не спасет от ужалений и работа в перчатках. Наоборот, ничто так не злит пчел, как запах от перчаток, пропитанных пчелиным ядом и долго сохраняющих его. Итак, чтобы при работе в улье не раздражать пчел и не подвергаться ужалениям, пчеловод должен, прежде всего, следить за своей личной гигиеной, носить чистую одежду, не употреблять перед работой с пчелами сильно пахнущей пищи.

 

Файл "/includes/myphp/700x90.php" не найден

Пчел раздражают шерсть, волосы, темная одежда. Возможно, потому, что много зла им приносили медведи и куницы — звери с густым шерстным покровом, борьба с которыми у пчел впоследствии выработала такую реакцию, или, запутываясь в волосах и не в силах из них выбраться, они воспринимают это как опасность для жизни и, разгневавшись, в свою очередь, переходят в нападение. Так или иначе, пчелы нетерпимо относятся к этим раздражителям, поэтому голову и лицо, в первую очередь тем, кто носит бороду, следует закрывать специальной тюлевой сеткой, а костюм шить из светлой хлопчатобумажной ткани. Наиболее удобная одежда — комбинезон. Озлобляют пчел и резкие движения: бег по пасеке, отмахивание от приблизившейся пчелы или резкое движение руками над гнездом, к рамке, дымарю, месту ужаления, чтобы поскорее смахнуть пчелу и удалить жало, и т.д. Такие движения настораживают пчел, видимо, вызывают у них спасение за свое гнездо и воспринимаются как угроза ему. Естественна поэтому и их оборонительная реакция.

 

Осторожность в обращении с пчелами — первейшая заповедь. Таково свойство пчел. Если станешь обращаться с ними без осторожности, то им повредишь и себе. Остро реагируют пчелы и на предметы, мешающие лету: куст или дерево в непосредственной близости от летка; на человека, подошедшего к улью со стороны передней стенки. Спокойная ходьба по пасеке, плавные движения рук при работе в улье, самообладание при ужалении, умение стойко переносить боль — вот нормы поведения пчеловода.

 

Нужно знать и еще одну важную особенность пчёл — их реакцию на дым. Запах дыма мгновенно приводит всю семью в сильное возбуждение. Пчелы набрасываются на мед и с жадностью напиваются им. Дым для пчел, очевидно, сигнал бедствия. За ним ведь некогда следовал огонь (лесные пожары) — самая страшная беда для всех обитателей леса, в том числе и для пчел. От дыма улетают все насекомые. Чтобы не погибнуть и улететь от огня, пчелы инстинктивно, запасались, самым, необходимым ~ кормом, единственным источником их жизни в первые дни после того, как они оказывались вне своего жилища.

 

Реакция на дым у пчел закрепилась и приобрела наследственный характер. Небольшие дозы дыма, искусственно введенные в их жилище, и теперь вызывают ответную реакцию, но своего гнезда они не покидают, так как за этим дымом огня не следует. Удивительно поведение пчел с наполненными медовыми зобиками. Они становятся менее раздражительными и почти не жалят. Эту особенность подметил еще древний человек. Чтобы проникнуть в гнездо пчел и взять у них мед, не погубив семью, он пользовался курушкой — куском сухой древесной гнилушки, которая, тлея, давала много дыма. Для удобства впоследствии гнилушки стали помещать в дымарь. Он дал возможность вводить дым в любое место гнезда и в нужном количестве.

 

Дым — сильнейшее средство укрощения пчел. Он как бы делает семью послушной. При помощи дыма можно проникнуть в гнездо даже самой злобливой семьи и выполнить необходимую работу. Пчел с одинаковой реакцией на раздражители не бывает. Зависит это от породности и индивидуальности семьи. Однако у среднерусских лесных возбудимость и злобливость повышенные. Полная противоположность им — пчелы серой горной кавказской породы, украинские и итальянские, спокойные, миролюбивые. По-разному ведет себя даже одна и та же семья. Утром, когда все пчелы находятся в улье и семья еще не приступила к работе в поле, или к концу дня, когда все пчелы вновь соберутся в гнезде, на вмешательство в ее жизнь она реагирует значительно острее, чем днем, в часы массового лета.

 

Озлобляются пчелы и при осмотрах в пасмурную, ветреную погоду, даже во время цветения продуктивных медоносов. Раздражительной и злобливой семья становится в безвзяточную пору и особенно после внезапно оборвавшегося медосбора. Пчел раздражает и то, что в природе они не находят ни нектара, ни пыльцы и вынуждены возвращаться домой пустыми, и то, что к их запасам настойчиво стремятся проникнуть пчелы-воровки. Если семью в это время попытаться осмотреть, злобливость пчел достигает предела. В период взятка, особенно интенсивного, когда пчелы заняты сбором и переработкой нектара, они становятся более спокойными.

 

 Их перестают тревожить и воровки, также переключившиеся на медосбор. Пчелам-воровкам теперь нет необходимости лезть в другие ульи за чужим медом. Природа гостеприимно открыла все свои дары, только не ленись их брать. В пору взятка осматривать гнезда пчел по необходимости можно в любое время дня. В безвзяточное время от разборки улья лучше воздержаться. В крайнем случае, эту работу можно выполнить в конце дня, когда лет пчел почти прекратится. Легче предупредить озлобление пчел, чем их усмирить, когда они уже начали жалить. 

 

Многие, особенно начинающие малоопытные пчеловоды, — особенно старательно ищут несклонных к ужалению пчел. Но не надо думать, что “смирные” пчелы выгоднее склонных к ужалению. Этой выгоды (в смысле медосбора) еще никто не доказал. А есть даже одна невыгода от смирных пчел: с ними гораздо труднее выучиться хорошо работать, чем с сердитыми. Дело в том, что когда пчела “сердится”, то пчеловод знает, что именно “не понравилось” пчеле в его поведении, и будет стараться не делать того, что раздражает пчел. “Сердитые” пчелы оказываются вроде строгих учителей: не так с ними обойдется пчеловод, они его накажут ужалениями. А если он вполне умело и осторожно с ними работает, то он не будет ужален.

 

 

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваВ Новгороде будут обучать пчеловодству



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-230

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-514

 

Новые объявления