Как 100 лет назад аткарчане любили мёд..

Рубрика: Интересное..
Редактировалось: 5 раз — последний 28 сентября 2017
Просмотров: 3060
Настроение: осень
+1
Голосов: 1
Как 100 лет назад жители городка Аткарск Саратовской области любили мед..

Мед — пожалуй, главный натуральный продукт, которым славится Аткарск. Но мало кто знает, что аткарскому пчеловодству уже более 200 лет — можно смело праздновать юбилей это сладкой отрасли. Но если сейчас крупные пасеки в Аткарске единичны, то в начале 20 века местные специалисты видели в пчеловодстве выгоднейшую отрасль сельского хозяйства.

Пчеловодство в уезде. В Аткарском уезде имеются 5696 фруктовых садов площадью 1738 десятин. Если сравнить с площадью садов в других уездах губернии, то Аткарский уезд находится на 4 месте. Всего в уезде 7516 ульев, из них 5482 колодных и 2035 рамочных. Есть пасеки, где пчеловодство ведется более 100 лет, и несмотря на вековой существование, нисколько не прогрессирует. Это объясняется употреблением приемов старых дедовских времен, рамочные ульи встречаются чаще у учителей и более культурных хозяев. В Аткарской и Лопуховской волости пчеловодство более всего развито, в первой 545 ульев, во второй 509. В Баландинской волости, удобной по природным богатствам, на двоих учителей имеется 110 ульев. Так, в Широко-Карамышской волости имеется в продаже до 500 пудов (8 тонн — прим. авт.) меда. Но возившие в Саратов мед крестьяне не нашли там цены дороже 6 рублей за пуд, что, принимая доставку в 50 с лишним верст показалось им слишком мало. Теперь встает вопрос — куда девать мед?

Распространение данных о рациональном ведении пчеловодства поднимут пчеловодство как одну из выгоднейших отраслей мелкого сельского хозяйства. Заметно большое стремление крестьян к занятию пчеловодством, — верил в успехи аткарского пчеловодства «Саратовский листок».

Источник

Читайте также:

Пчеловодство у славянских племён
Пчеловодство у славянских племён "Страна славян — страна ровная и лесистая; в лесах они и живут. Они не имеют ни виноградников, ни пашен. Из дерева они выделывают род кувшинов...
Истоки медового дела
Истоки медового дела История медового дела. Бортничество – успешный бизнес наших предков Пчеловодство с давних пор считалось самым экономически выгодным занятием, поэто...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления