День Сибири - праздник, который должен быть!

Просмотров: 1047
0
Голосов: 0
Вчера, 8 ноября, прошел никем не замеченный праздник - День Сибири.
День Сибири - праздник, который должен быть!
Праздник был официально утвержден в 1881 году недавно взошедшим на трон императором Александром III. Праздник был приурочен к дате 26 октября (8 ноября по новому стилю), когда в 1581 (по ряду источников, в 1582) году казаки под предводительством атамана Ермака разгромили хана Кучума и вступили в столицу Сибирского ханства город Искер. Конечно, историческая достоверность именно этой даты вызывает определенные сомнения.

В тот день 26 октября (8 ноября) 1881 года в честь 300-летия официального вхождения Сибири в состав Российской империи император Александр III обратился к жителям Сибири с торжественным посланием, в котором отметил выдающееся значение Сибири для России и пожелал сибирскому краю процветания. Праздничные мероприятия в тот день прошли в Москве и Петербурге.

С тех пор посвященные празднику крестные ходы и благодарственные молебны, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно.

Некоторую пикантность ситуации придает то, что среди главных идеологов появления такого праздника были Николай Ядринцев и Григорий Потанин, основатели движения сибирского областничества. Они считали Сибирь колонией России, а сибиряков отдельной нацией, поэтому требовали предоставления Сибири автономии. За это, кстати, они подвергались гонениям и арестам при прошлом императоре Александре II.

Надо сказать, за те 300 лет, что прошли с похода Ермака, изменения в Сибири происходили очень медленно. Вплоть до конца XIX века на бескрайних просторах Сибири проживало лишь немногочисленное коренное население, а еще более немногочисленное русское население было сконцентрировано вдоль протянувшейся до современного Красноярска цепи острогов, постепенно превращавшихся в города. Бурное развитие Сибири началось лишь со строительством Транссибирской магистрали в 1891 году.

Прекрасно понимая важность Сибири, но в то же время, ее отсталость и малолюдность, Александр III не только не препятствовал учреждению Дня Сибири, но и всячески поддерживал эту инициативу, надеясь привлечь к Сибири внимание, как бы сейчас сказали, общественности и бизнеса.

Учреждение Дня Сибири стало сигналом, что в правительстве России понимают огромное значение Сибири для империи, что давало надежду на ее развитие. Неудивительно, что известие об учреждении праздника вызвало самую горячую поддержку среди сибиряков.

После Революции 1917 года празднование Дня Сибири было прекращено. Последний раз в Советской России праздник полуофициально был отмечен в 1918 году. Главной причиной послужила дата празднования. Большевики 7 и 8 ноября торжественно отмечали годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Это был главный праздник Советской России. Очевидно, у него не должно было быть никаких конкурентов. Поэтому День Сибири был попросту упразднен.

Возрождение праздника приходится на 1990-е годы. Это было время распада Советского Союза. Одна за другой провозглашали независимость бывшие союзные республики. В сложившихся условиях "эпидемии" сепаратизма идея возрождения празднования Дня Сибири совсем не понравилась в Москве, не нашла она поддержки и у руководства постсоветской России. Да и у самих граждан слишком свежи были воспоминания о 7 ноября, как о годовщине Октябрьской революции. Новый праздник в "календарной доступности" от 7 ноября был для многих неприемлем, как, впрочем, по началу, и утвержденный вскоре праздник День народного единства 4 ноября.

Вопрос о придании Дню Сибири статуса если не общегосударственного праздника, то по крайней мере, памятной даты в государственном календаре, поднимался не раз. Депутат Государственной думы Олег Смолин выступал с инициативой внести эту дату в реестр Дней воинской славы и памятных дат России. Однако законопроект был отклонен по формальному признаку в связи с несоблюдением требований Регламента.

Я не хочу произносить лозунги, но я считаю, что Сибирь достойна своего праздника. Не надо обвинять меня в сепаратизме. Напротив, исторически празднование Дня Сибири было приурочено к дате вхождения Сибири в состав России. И соседство его с другой памятной датой, Днем народного единства, выглядит достаточно символично.

День Сибири - праздник, который должен быть!

С праздником, Сибиряки! С Днем Сибири!

Читайте также:

Доклад по экологичным методам лечения пчёл
Поздняя подкормка пчёл
Поздняя подкормка пчёл Американское пчеловодство. Поздняя подкормка пчёл сиропом https://youtu.be/YyH__qn8KNQ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления