Башкирские пчеловоды жалуются на массовую гибель пчел

Рубрика: На злобу дня
Редактировалось: 3 раза — последний 9 июня 2021
Просмотров: 1038
0
Голосов: 0
Насекомые начали умирать после обработки лесов от шелкопрядов.

Башкирские пчеловоды жалуются на массовую гибель пчел
Нашествие шелкопряда на юге Башкирии привело к тому, что леса обрабатывают от вредителей с земли и воздуха. От подобных мер начали гибнуть и пчелы, заявил в беседе с "Известиями" председатель регионального отделения Союза пчеловодов России Алексей Самойлов.

"Обработка лесов от вредителей изначально шла с самолета с 27 мая по 6 июня, а сейчас ведется с земли. С пчеловодами не согласовали график работ. На это время мы могли бы убрать пчел, сделать дополнительную вентиляцию в ульях. Нас предупредили за один день, и мы не успели принять меры. Безопасные зоны мы не знали. Пострадали 52 пасеки, 3247 семей пчел (ульев)", – рассказал он.

Самойлов подчеркнул, что пчелы будут умирать еще неделю. В улье находятся примерно 50 тысяч особей и одна матка. В случае ее смерти погибает и вся семья.

"Мы ожидаем дефицит меда. А, как известно, башкирский липовый мед считается лучшим. Если погибнут и те пчелы, которые оставались в улье, дефицит меда будет и в этом году, и в следующем", – добавил он.

Минсельхоз России со ссылкой на данные минсельхоза Республики Башкортостан рассказал "Известиям", что обработка лесов привела к гибели 60 пчелохозяйств в пяти районах, зафиксирована гибель 23 пчелосемей, частично пострадали 1990.

В настоящий момент на пострадавших территориях работает экспертная комиссия. Она отберет материал, который отправят для исследования на наличие токсичных веществ и определения наличия инфекционных и инвазионных болезней. В Минсельхозе добавили, что взяли ситуацию под контроль.

Читайте также:

Об интеллекте пчел
Об интеллекте пчел Во все времена и у всех народов пчелы считались примером трудолюбия, мастерства и разума. Французский натуралист Felix Dujardin (1801-1860), много ...
На Алтае вновь травят пчёл
На Алтае вновь травят пчёл Тревожные новости пришли из села Точильного в Смоленском районе. В нём отмечены случаи массовой гибели пчёл. Можно сказать, Владимир Фёдорович...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 145
Создать демотиватор

Новые объявления