5 Января - НИФОНТ

Редактировалось: 1 раз — 5 января 2020
Просмотров: 3441
0
Голосов: 0
5 Января - НИФОНТ



Нифонт в русском народе почитается заступником от козней и наваждений нечистого духа, ему молятся о прогнании лукавого духа от людей и скота. Основанием этого верования послужило то, что, как видно из жизнеописания этого угодника, он почти всю свой жизнь находился в борьбе с нечистыми духами и всегда побеждал их при помощи Божией.



В этот день пекли постные лепешки, заворачивали в холщовое полотенце, чтобы не смог ее облизать никто из нечистой силы, и шли в хлев. Лепешку по частям скармливали домашним животным. Домашней птице давали в этот день зерно.


5 января Земля окажется на минимальном расстоянии от Солнца

Как известно, Земля движется вокруг Солнца по эллиптической траектории. И хотя отклонение от круговой орбиты с так называемым эксцентриситетом 0,0167 незначительно, в годовом цикле расстояние между Землей и Солнцем изменяется на 5 миллионов км. Наибольшее удаление Земли от Солнца происходит северным летом, а наибольшее приближение отмечается зимой.
5 Января - НИФОНТ


На первый взгляд, может показаться парадоксальным, что Россия ближе к солнцу зимой, ведь зимой у нас снег и мороз. Однако в данном случае близость солнца не имеет никакого отношения к временам года.

5 января — день, когда расстояние от центра Земли до центра Солнца составит «всего» 147 091 144 км. Летом между этими двумя точками расстояние увеличится до 152 100 527 км.

Смена времен года на Земле происходит из-за наклона оси Земли и связанного с этим изменения угла падения солнечных лучей. Угол наклона Земли к плоскости орбиты составляет около 23,4°. Сейчас Солнце обогревает Южное полушарие. Там сейчас лето, а в Северном полушарии — зима.

Читайте также:

О чем загадать желание на Новый год?
О чем загадать желание на Новый год? О чем загадать желание на Новый год? Есть старинный обычай: под Новый год, когда в полночь бьют часы, загадывать желания, обращаться к неизвестн...
Счастливого Рождества!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления