Весенние работы на пасеке

Редактировалось: 1 раз — 9 марта 2015
Просмотров: 5936
0
Голосов: 0
Затраты труда на пасеке летом можно резко сократить, если она хорошо подготовлена к летнему сезону. Зимой изготовляют или приобретают новые ульи (в расчете на 50% всех семей пасеки), нужное количество рамок для отстройки сотов, рамки натягивают проволокой, изготовляют недостающее количество предметов для утепления ульев (верхние подушки и боковые «теплушки»), кормушки для подкормки пчел, нужное количество вощины для отстройки новых сотов, тару под мед, палатку из полиэтиленовой пленки для осмотра пчел в прохладную погоду, недостающий инвентарь и др.

Эти работы необходимо закончить в феврале, а в марте пчеловод должен посвятить все свое время наблюдению за зимовкой пчел и подготовке пасеки к выставке из зимовника. Чтобы на территории пасеки быстрее растаял снег, его посыпают золой, распыленной землей или угольной пылью. Для отвода талых вод делают канавки. Выставка пчел из зимовника В Сибири ульи находятся в зимовнике около 6 мес. с ноября по апрель. Конец зимовки — самый трудный период в жизни пчел. Кишечники их к этому времени переполнены калом. От него они освобождаются во время первого весеннего полета. Чем раньше они облетятся, тем быстрее оздоровляется семья и начинается активная работа пчел.

Ранее рекомендовалось выставлять пчел в апреле — в первый теплый день с температурой не ниже +12°, в утренние часы. Но практика показала, что при такой выставке пчелы сильно возбуждаются, быстро вылетают из ульев, все семьи облетываются почти одновременно. Это приводит к массовым слетам пчел с одних семей и налетам на другие. Зачастую пчелы начинают летать при температуре ниже +10° в тени, при этом их очень много садится на снег, в лужи с холодной водой и погибает. Этих явлений можно избежать, если выставлять пчел в дни с холодной погодой по возможности вечером, перед наступлением темноты.

В этом случае после выставки пчелы успокоятся и в первый же теплый день облетятся постепенно и спокойно. Поскольку в апреле бывают дни, пригодные для облета, то выставлять пчел следует в начале этого месяца, не дожидаясь теплого дня. Если пчелы не смогут облететься в течение 5—10 дней из-за холодной погоды, это не причинит вреда, им будет лучше на воле, чем в зимовнике, где в конце зимовки часто повышается температура и усиливаются вылеты пчел из ульев. К выставке ульев надо подготовить точок, освободив его от снега и воды. Приступая к выставке ульев, наглухо закрывают летки, утеплительными подушками укрывают верх каждого улья, чтобы пчелы не выползали.

Ульи выносят обычно на носилках. Это требует больших затрат труда и времени. Если на точке есть снег, то удобно перевозить по два улья на нартах. Через 30—40 мин после выноса ульев летки открывают на ширину 2—3 см. В первый теплый день, с температурой +8° и более, пчеловод и его помощники должны следить за облетом пчел. Как только основная масса семей облетится, приступают к их беглому осмотру. Проверяют наличие матки (по наличию расплода), а также меда в гнезде. В ослабевших семьях гнезда сокращают, грязные рамки с медом заменяют чистыми. Безматочные семьи сразу присоединяют к слабым семьям, имеющим матку. В день облета к вечеру уменьшают ширину летков до 2—3 см.

Коптев-Содержание и разведение пчёл в Сибири

Читайте также:

Пересадка семей
Пересадка семей Два дня температура была выше 20 градусов тепла,доходило до +24. Пчёлы очень хорошо облетелись, самое время пересадить их в чистые, продезинфициров...
Подготовка пасеки к весне
Подготовка пасеки к весне Подготовка к сезону. Весенние работы на пасеке С наступлением весны в жизни пчелиных семей наблюдается значительное увеличение количества пчёл в ул...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Печать каталогов в типографии КЕМ
Срочная печать каталогов в день обращения
indexdata.ru
Купить Husky f5 250
купить husky
gosmoke.ru

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 232
Создать демотиватор

Новые объявления