Чем полезны продукты пчеловодства

Редактировалось: 1 раз — 14 января 2022
Просмотров: 1156
+1
Голосов: 1
Апитерапия — лечебный метод, который основан на благоприятном воздействии пчелиных продуктов, то есть меда, прополиса, пыльцы, маточного молочка, пчелиного воска и пчелиного яда (на латыни apis — «пчела»). В последнее время к общеизвестным полезным свойствам пчелиных продуктов добавилось лечебное пребывание человека в пчелином биополе, вдыхание пчелиного воздуха и потребление питьевой воды, подвергшейся влиянию пчелиного биополя. Они оказывают синергетическое воздействие, усиливая друг друга, а значит, и оздоровительный эффект.

Сначала для лечения применялся в основном апитоксин, яд медоносной пчелы. Еще в XII веке Карла Великого лечили от Подагры пчелиным ядом. В XVII веке пчелиными укусами лечили от ревматизма Ивана Грозного. Основателем современной апитерапии стал Филипп Терч. Он родился 30 марта 1844 года в чешской деревне Прапоште в Австро-Венгрии у отца немца и матери чешки.

Он изучал медицину в Вене, занимался терапевтическим методом применения пчелиного яда в лечении ревматических заболеваний. В 2006 году день его рождения, 30 марта, объявили международным днем апитерапии. Это самый старый природный метод лечения. Неизвестно ни о каких негативных побочных эффектах этого метода. Его можно применять для лечения конкретных проблем или в качестве профилактики.


Чаще всего в лечении рядовых заболеваний, таких как простуда или кашель, используется мед. Он состоит в основном из простых сахаров, содержит много минералов, витаминов, а также антибактериальные и детоксикационные вещества. Мед из живицы восполнит дефицит железа, калия и кремния в организме, будет полезен при анемии и поможет восстановить силы донорам крови. Марганец в меде может помочь понизить холестерин в крови, а также необходим для здоровья хрящей. Но и в цветочном меде можно найти массу полезных веществ, например антибактериальные вещества, которые помогут при лечении простуд, ангин, гриппа и воспалений желудочно-кишечного тракта.

Нетрадиционное использование меда возможно при лечении ран. Современные фармакологические предприятия выпускают пластыри с медом для лечения незаживающих, инфицированных и глубоких ран: гангрен, пролежней, язв, послеоперационных ран, ожогов и так далее. Ведь в меде содержатся вещества, помогающие отделению мертвой ткани и ее эпителизации, а под влиянием антибактериальных веществ в ране уничтожаются патогены. Медовые компрессы резаных ран, культей ампутированных конечностей и ожогов у солдат во время войн до обнаружения антибиотиков заживляли раны и спасали множество жизней.

Прополис означает «предместье», «защитный вал», и пчелы действительно так его и используют. Это природная шпаклевка, смолистое вещество, которое пчелы собирают с почек растений. Смешивая с глоточными выделениями, пчелы распределяют его по всему улью, стенкам, всем щелям. Благодаря прополису в улье поддерживается чистая среда. Люди используют его для лечения бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний.

Чаще всего прополис применяется в виде спиртовой настойки, например, при гриппе, ангине, болях в горле, пародонтите, высыпаниях, грибковых заболеваниях кожи и воспалениях пищеварительной системы, а также гинекологических воспалениях. Его потребляют внутрь и наружно в виде капель, свечей и ингаляций. Прополис нельзя применять профилактически — он пригодится только в острой фазе заболевания в течение не более трех недель. Прополис — природный антибиотик. Пчелы живут на нашей планете миллионы лет, а устойчивость к этому антибиотику не выявлена.

Пчелиный яд — уникальное лекарство. Говорят, он дает великолепные результаты при рассеянном склерозе, болях в спине и суставах, при лечении варикоза и ревматизма. Народные целители лечили своих пациентов укусами пчел. Сегодня пчелиный яд добавляют в кремы, мази, или действующее вещество (апитоксин) вводится в виде инъекций.

Прежде чем воспользоваться пчелиными продуктами для лечения, стоит проконсультироваться с врачом. Возможна аллергическая реакция. При крапивнице, затрудненном дыхании, отеке губ и языка необходимо немедленно отказаться от пчелиных продуктов и обратиться к аллергологу.

Читайте также:

С днем рождения, Сергей Валентинович!
С днем рождения, Сергей Валентинович! У Сергея Валентиновича 7 января день рождения! Сладким медом наполняет Жизнь твою пчелиный рой, День рожденья пчеловоду Отмечаем всей гурьбой. ...
Питание пчел зимой
Питание пчел зимой Питание пчел зимой Клуб размещается так, что верхней своей частью захватывает значительные площади печатного меда. Этот обогреваемый мед и служит д...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления