Проект Свободная пчела

Редактировалось: 2 раза — последний 4 июня 2022
Просмотров: 1051
+2
Голосов: 2
Проект "Свободная пчела" 2022

Я, Мария Тарханова, имею пчеловодный стаж более 20 лет (100-150 ПС) в разных климатических и географических условиях Евразии.

Разрабатываю неккомерческий проект по возвращению пчелы медоносной в природные условия.

Объект изучения: Пчела медоносная (Ápis melliféra)

Цель проекта: Восстановление популяций пчелы медоносной в естественных для нее природных условиях, используя методы естественного отбора и метод изоляции.

Место размещения опытных пчелиных гнезд на 2022 год - Ленинградская и Новгородская области. На значительном расстоянии от населенных пунктов, пасек, пчеловодных хозяйств, промышленных предприятий, автотрасс и ЖД путей. Антропогенный фактор сведен к минимуму.

Исходный материал: Предпочтения - Пчела районированная, темная, злая, способная защитить гнездо, противостоять болезням и выдерживать длительный безоблетный период.

Приглашаю к сотрудничеству единомышленников и не только.
Это проект не одного дня и даже не одного года. На самом деле идея зрела очень давно и сейчас пришло время вас с ней ознакомить.
Проект не будет абсолютно прозрачным в силу многих причин, но самые интересные моменты я обязательно постараюсь вам рассказать и показать.
С уважением. Ваша Мария Тарханова.
#marytary
#скворечник_для_пчелы
Проект Свободная пчела

Читайте также:

Апиантида
Апиантида 1 июля 2020 года группа друзей основала некоммерческую ассоциацию Apiantide. Ассоциация возникла после нескольких лет изучения реальности итальянск...
Открытое письмо
Открытое письмо Открытое письмо В период с 12 июля 2023 года по 08 августа 2023 года проводилось публичное обсуждение проекта приказа Об утверждении Ветеринарных ...
Комментарии (4)
seva #
15 мая 2022 в 21:06 Рейтинг: +3
Поддерживаю.Даже очень. Почему-то пришла на ум одна притча-" Летит по небу орел,большой сильный и красивый. Видит на земле лежит,вверх лапками,маленькая невзрачная птичка. Он спустился и спрашивает:- Что это ты делаешь?! Она:- Небо держу,видишь падает... Он:- Да разве ты удержишь, такая маленькая,это огромное небо...!? Она:- Я делаю,то,что могу..."

Ja_Bortnik #
21 мая 2022 в 20:50 Рейтинг: +2
Сегодня обнаружила
что оказывается у нас в стране существует Ассоциация Естественного Пчеловодства. Целая команда единомышленников по всей стране, объединённая идеей сохранения пчёл и возвращения их в леса. Так что птичка не одна держит небо joke

seva #
22 мая 2022 в 20:46 Рейтинг: +1
Что бы пчелок вернуть в леса,нужно вернуть сами леса.

Чёй-то, про эту ассоциацию,ни слуху ни духу... Впрочем, дай Бог!

На моей еще памяти,от деревни до деревни палкой можно было докинуть. И в любой деревне пчелы,почти в каждом дворе. Сейчас ни того,ни другого. У нас так. Леса спилили,и дикоживущей пчеле негде поселиться. Идет регресс. Высшие цветковые растения постепенно вытесняются злаковыми,осоковыми и мхами. Такие вот наблюдения.

Ja_Bortnik #
23 мая 2022 в 06:31 Рейтинг: 0
Ассоциация существует с 2018 года, но уже успела многое сделать в данном направлении. Я сама нахожусь пока на стадии изучения их деятельности и очень уважительно отношусь к людям, которые каждый на своем месте делает что может.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления