Минимультипасека

Просмотров: 1041
Настроение: весеннее
+2
Голосов: 2
А сегодня я проснулась и меня озарила идея.
Создать минимультипасеку в разных конструкциях ульев. Колода вертикальная, колода горизонтальная, сапетка, 10 рамочный, 12 рамочный, лежак, и даже бочка что по сути та же колода. Цель создания минимультипасеки не преследует получение товарного меда.Вот так меня плющит. А что делать?! Весна!)))
Может быть у кого есть такой опыт. Буду рада любым советам!

Читайте также:

Начало начал
Начало начал Мой дедушка владел небольшой пасекой, всего 15 ульев, это было в 1950-х годах. Он был единственным человеком по маминой линии у кого были пчелы. П...
Горький мед (Bitter honey)
Горький мед (Bitter honey) Пожилой бортник Анвар Дильмухаметов рассказывает о своем удивительном ремесле… Душевный фильм!
Комментарии (8)
Sibroy #
10 апреля 2021 в 13:13 Рейтинг: +2
То есть семьи в разных видах ульев?

Ja_Bortnik #
11 апреля 2021 в 21:38 Рейтинг: +1
Да, есть такие планы. Нет цели получать товарный мёд (этот этап в моей пчеловодной карьере остался пока в прошлом), есть желание просто наблюдать за жизнью пчел, вести некоторую исследовательскую работу.

seva #
10 апреля 2021 в 15:13 Рейтинг: +1
Привет,Машенька! У меня 10-12-16-24-36 рамочные,одно и более корпусные делаю из 10 рамочных. Все на рамку Дадана. Это важно. Разносортица,в рамках.Усложняет жизнь.ИМХО. Д о содержания в колодах,бочках и кирзовых сапогах,пока не дошел ))) Вообще-то вопрос такой,что есть о чем поговорить. При таком разнообразии ульев,можно применять много разных хитростей,которые облегчат жизнь )))

Ja_Bortnik #
11 апреля 2021 в 21:43 Рейтинг: +1
Приветствую, Сергей Валентинович! А я вот докатилась и до кирзовых сапог zst
Вопрос в общем зрел давно, надеюсь воплотить в этом сезоне.

seva #
12 апреля 2021 в 09:02 Рейтинг: +1
Маша,ты не обижайся на мои "кирзовые сапоги"... Это была неудачная шутка. Я поддерживаю твою идею. Получится что-то типа музея под открытым небом,который потом можно превратить в учебную базу. Не только же для себя любимой ты это будешь делать.

Без получения товарного меда все равно не обойтись. Все рациональное пчеловодство,вне зависимости от систем содержания и конструкции ульев, основано на одном - фантастической страсти пчел к заготовке меда,причем значительно большей, чем потребности семьи. В дуплах,часто,пчелки полностью застраивают объем,заливают его медом и покидают жилище.
Спрашивай,я всегда к твоим услугам. Только не пропадай так надолго,не огорчай меня старика. Ты у меня любимица. Есть у меня свои придумки ,опробованные на опыте. Впрочем на авторство я не претендую. У меня часто так бывает,придумаю,что -нибудь,хвать,а люди уж давно это придумали)))

Ja_Bortnik #
14 апреля 2021 в 09:54 Рейтинг: +1
Да что Вы, Сергей Валентинович?! Какие могут быть обиды??? Мы же с Вами не первый год знакомы! dri
Музей под открытым небом... Вы мысли мои читаете? good
По поводу запасов, значительно превышающей потребности семьи... тут поспорю (ну как всегда zst ) На это только человек мне кажется способен. Приведу пример когда среднерусскую привезли в Бразилию позарившись на ее медопродуктивность а в результате через пару бразильских "зим" пчелы поняли что морозов и голода не ожидается и "обленились", перестали накапливать мед в гнездах. Хотя вопрос конечно, могли и тупо переопылиться с местными и этот признак не оказался доминантным.
Почему покидают дупла, тоже вопрос открытый.
Продолжаю лелеять мечту создать пчелам условия для самостоятельной жизни без моего участия. Но похоже без островного содержания вопрос этот не решить. Необходимо максимально исключить случайное спаривание с иноземками и гибридами сомнительного происхождения. Остров я пока не приобрела... а вот Псковский безлюдный край возможно подойдет. Как думаете?
В общем, Остапа понесло! (я о себе)

PS За любимицу благодарю!!! Взаимно!!!

Михаил Иванович #
14 апреля 2021 в 18:49 Рейтинг: +2
Но похоже без островного содержания вопрос этот не решить.
Во блин проблемы... У меня наоборот, ктоб ещё в селе завел, а то и поговорить не знаешь с кем. laugh

Sibroy #
12 апреля 2021 в 06:52 Рейтинг: +1
Даданы с магазинами, многокорпусные 4 корпуса, многокорпусные с магазинами, лежаки 16 рам с магазинами...

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 223
Создать демотиватор

Новые объявления