Болезни и вредители пчёл

Редактировалось: 1 раз — 3 марта 2015
Просмотров: 2052
+3
Голосов: 3
А вот здесь я буду говорить непопулярные вещи. Рекомендаций по лечению различных заболеваний не давал в наше время только ленивый. Сложилось мнение, что априори наши пчелы все больны. Все мировое сообщество с упоением использует и пропагандирует использование лекарственных препаратов. Показанием к применению лекарственных средств является зачастую не состояние семьи, а время года. Абсурд! Весна? Облей бипином, унисаном, поставь полоски, добавь витамины. Осень? Повтори еще раз для надежности! Вот такие рекомендации слышатся отовсюду.
И что мы имеем в итоге? А имеем мы бесконтрольное использование лекарственных препаратов, которые по сути являются ядами и накапливаются в стенках улья, сотоматериалах, самих пчелах и в меде.
Ни в коем случае не призываю отказаться от лечения пчел, я прошу вас сохранять здравый смысл и не травить пчел и в конечном счете себя без всяких на то показаний.
Замолвлю слово за так называемых вредителей пчел.
Муравьи, как известно — один из главных врагов пчел. На нашей пасеке, на лесном точке, лесные муравьи обосновали новый муравейник в метре от ульев и, не смотря на наши попытки переселить непрошеных гостей подальше в лес, не собирались покидать теплое местечко. Прежде чем решиться на карательные меры, успели заметить, что муравьи посещают пчел только ранней весной и только неблагополучные семьи. И вот уже 5 лет мураши указывают нам те семьи, которым необходима срочная помощь. Так мы научились жить в мире по соседству, не мешая друг другу.
Живут на наших пасеках и ёжики, прилетают птицы. Мы пошли от обратного, перестали воевать с ними и направили все силы на то, чтобы все семьи были сильными и способными за себя постоять.
Не забывайте о зоотехнических методах борьбы с заболеваниями. Обжигайте ульи после зимовки, отправляйте в перетопку старые соты. И помните, что сильная семья способна самостоятельно справляться с возбудителем заболеваний. Помогите ей стать сильной.
Материал взят из "Азбуки Пчеловода"

Читайте также:

Дружный облет
Дружный облет Над средней полосой России пронеслась волна теплого воздуха. Ожидаемо, пчелы не упустили такого случая и совершили облет, но полетели они так дружн...
Новые правила содержания медоносных пчёл
Новые правила содержания медоносных пчёл МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минсельхоз России) ПРИКАЗ от № Москва Об утверждении Ветеринарных правил содержания медон...
Комментарии (1)
seva #
3 марта 2015 в 17:28 Рейтинг: +1
Добавлю,что бесконтрольное применение препаратов,зачастую с нарушением инструкций ведет к привыканию к ним вредителей и они становятся просто ядами,причем для нас…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления