Материалы за Март 2015 года

Себестоимость мёда.Как расчитатьПчеловодная экономика

А у вас?Новости пчеловодства

А у вас?
Гибель пчелиных семей в сезон 2014 г.

 В летне-осенний период 2014 г. мы отметили высокую гибель пчелиных семей без явных признаков каких-либо заболеваний. Пасека расположена в 200 км юго-восточнее г. Рязань в лесостепной зоне. Никаких обработок химическими веществами в радиусе продуктивного лета пчел и в близлежащих зонах не проводилось. Основные медоносы местности: ива, черноклен, синяк, липа, лесное и луговое разнотравье.

Не ближе 250 метров от школыНовости пчеловодства

В Новгороде будут обучать пчеловодствуНовости пчеловодства

Новое направление подготовки ввёл Новгородский агротехнический техникум.В Новгородском агротехническом техникуме организуются 3-месячные курсы пчеловодства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, по окончании курсов учащиеся получат свидетельство о присвоении квалификации по профессии «пчеловод» (3-й разряд).

Вдохновение и расчётНовости пчеловодства

  Год назад, во время встречи пчеловодов области с профессором Маннаповым, вологжане обратили внимание на человека, со знанием дела интересовавшегося полноценностью пчелиных маток, полученных путем инструментального осеменения. «Откуда такой «продвинутый»?» – пытались угадать пчеловоды. В Тарноге, на областном конкурсе его как будто не видели, на ярмарках меда в Вологде тоже не встречали.

В Ангарске появится «Стена Защиты Пчёл»Новости пчеловодства

В Ангарске появится «Стена Защиты Пчёл»
Согласно информации пресс-службы главы администрации Ангарского муниципального образования в российский день парков, который проводится в нашей стране ежегодно 23 мая в городе Ангарске состоится акция строительства «Стены Защиты Пчёл». С данной инициативой в администрацию Ангарского муниципального образования обратилась Ирина Сухоставец координатор Всемирного фонда защиты пчёл в городе Ангарск.

Мёд.Сказки рынкаНа злобу дня

Мёд.Сказки рынка

Мёд. Сказки рынка, или что рассказал пыльцевой анализ о ботаническом происхождении «экзотических» медов, продаваемых на российских рынках и ярмарках.Омск, Новосибирск, Краснодар, Тюмень, Ставрополь, Кемерово… — в любой поисковой системе ключевая фраза «медовая ярмарка» выводит на экран длинный перечень российских городов, где круглый год проходят всероссийские и региональные ярмарки, выставки и фестивали мёда. Конечно, такая обширная география популярности продукта очень радует, кроме того, по наблюдениям специалистов, с каждым сезоном прилавки становятся богаче и по числу сортов, и по представленным регионам-производителям.

Условные медовые единицыПчеловодная экономика

Есть такая система перевода пчеловодной продукции в так называемые условные медовые единицы. За основу взят один килограмм мёда, полученный на пасеке. Вся остальная продукция (воск, прополис, пыльца) учитывается в пересчёте на мёд с применением коэффициентов.
Кем и когда были введены условные медовые единицы неизвестно, но в книжке 1987 года «Календарь пчеловода Башкирии» они уже есть. Наверняка придуманы ранее.

Ставропольские пчеловоды отправляют «сладкую» гуманитарку ЛуганскуНовости пчеловодства

В Белгородской области появится центр развития пчеловодстваНовости пчеловодства

В Белгородской области появится центр развития пчеловодства
Комплекс будет включать музей мёда, класс обучения пчеловодов, дегустационное и торговое помещения, залы купажирования мёда, производства медовых напитков, косметической и сувенирной продукции.На территории центра планируют поставить апидомики для аэро- и апитерапии, беседку для чаепития с дегустацией мёда, демонстрационную пасеку и кафе в виде улья. Соответствующий проект обсудили 16 марта на заседании малого правительства Белгородской области.

В Китае разлетевшиеся из грузовика пчелы застопорили трассу (Видео)Происшествия с участием пчёл

В Китае разлетевшиеся из грузовика пчелы застопорили трассу (Видео)
На востоке Китая на одной из автотрасс перевернулся груженный ульями фургон. Растревоженные насекомые разлетелись над большим участком дороги.  Это вызвало настоящую панику среди автомобилистов: некоторые даже оставили машины и  бросились бежать. Полицейские были вынуждены перекрыть трассу.  Пчел оказалось так много, что собрать их  сразу не  удалось. За  дело взялись пасечники  — владельцы фургона. Специалистам потребовалось несколько часов для отлова пчел, о  пострадавших среди людей не  сообщается.

Прополис и его целебные свойстваПродукты пчеловодства

   Общаясь со своими знакомыми я обнаружил, к сожалению, что многие из них слышали про такой продукт пчеловодства как прополис, но чем он полезен и как его использовать они не знают, и естественно, не применяют в своей повседневной жизни. Между тем по радио и в газетах мы слышим и читаем о новых лекарствах и биологически активных добавках (БАД). Постоянно идёт большой объём рекламы по этим двум позициям. Большинство синтетических лекарств имеет побочный отрицательный эффект. БАДы не являются лекарственными препаратами и поэтому клинические испытания для них необязательны, хотя производители БАДов уверяют нас, что испытания проводили и получили отличные результаты.

Черемша (медвежий лук)Медоносные растения

Черемша (медвежий лук)
Медвежий лук (черемша)

Медвежий лук (Аllium ursinum L.) растет в тенистых лесах в горных районах Западной и Центральной Европы, в Скандинавии, Средиземноморье, Малой Азии, в Карпатах и на Кавказе.

Пчеловоды Башкирии сомневаются в полезности австралийского ульяНовости пчеловодства

Пчеловоды Башкирии сомневаются в полезности австралийского улья
В сети набирает популярность видеоролик с демонстрацией проекта улья, для извлечения меда из которого достаточно подставить емкость и подождать, пока она наполнится. Ролик о революционном способе добычи меда набрал миллионы просмотров за несколько дней. И это неудивительно: извлечение меда из ульев — самая трудоемкая и времязатратная работа в пчеловодстве. Операция состоит из множества шагов, основными являются открытие улья, удаление пчел, распечатывание сот и работа центрифуги аппарата медогонки. А австралийский проект Flow предлагает решение, при котором для извлечения меда не нужно открывать улей и тревожить пчел — нужна лишь емкость, в которую будет стекать готовый продукт.

Не бояться жала...Пасечные истории

Не бояться жала...
Теперь знаю, чем отличаются местные пчелы от тех, что в центральной части страны: наши мельче, но хоботок у них длиннее. Дело в том, что Дагестан небогат на медоносные растения и пчеле приходится очень тщательно собирать мед с цветка. Зато большое количество теплых солнечных дней способствует тому, что республика является хорошей площадкой для разведения маточных хозяйств. Все эти интересные факты мне поведала зам. председателя Союза пчеловодов РД, преподаватель отделения пчеловодства Республиканского строительного колледжа, потомственный пчеловод Муслимат Абакарова.- Когда обнаружили в себе интерес к пчеловодству?

Ранняя весна не повлияет на состояние пчелНовости пчеловодства

Зимовку для них прекратит сама природа. Ранняя весна, которую прогнозируют метеорологи, не повлияет на состояние пчел. Зимовку для них прекратит сама природа. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в Управлении по пчеловодству.

Породы пчел – проблема №1 в современном пчеловодствеБиология пчёл

Контроль клеща Vаrroa без применения химпрепаратовБолезни пчёл

Контроль клеща Vаrroa без применения химпрепаратов
Компания Eltopia, оперирующая в области телекоммуникаций и продвижения инноваций в сельское хозяйство США, сообщила об успешных экспериментах по контролю клеща варроа без применения пестицидов. 
Эта работа проводится на базе Лаборатории пчелы при Университете Миннесоты. Приспособление для контроля клеща получил кодовое название MiteNot. Давая оценку результатам этих исследований и экспериментов, профессор этого университета (пчеловодство/социальные насекомые) Марла Спивак подчеркнула: «Для спасения пчел пчеловодам и ученым необходим новый, нехимический способ контроля клеща в пчелиных семьях. Приспособление MiteNot является наиболее инновационным и многообещающим проектом в борьбе с кризисом в пчеловодстве. По сравнению с любым другим проектом на протяжении длительного времени, а, возможно, и во всей истории пчеловодства». 

172 книги по пчеловодствуНовости сайта

Собрал 172 книги по пчеловодству и выложил на Яндекс.Диск. Книги в формате .pdf, скачать или просмотреть можно  по ссылке https://yadi.sk/d/np2r0dzDf8rVK  Список книг

В преддверие весныНачинающему пчеловоду

В преддверие весны
Пока пчелы находятся в состоянии зимнего покоя, пчеловод обязан заранее подготовить все необходимое для успешной работы: приобрести искусственную вощину, заготовить новые ульи, вторые корпуса, рамки, проволоку, сделать необходимое количество утеплительных подушек, отремонтировать имеющееся оборудование и т. д. Но основное внимание пчеловода должно быть уделено тому, чтобы как можно лучше сохранить к весне пчелиные семьи.

 

Вербена лекарственная(нехворощ)Медоносные растения

Вербена лекарственная(нехворощ)
Ботаническое название: Verbйna
Народные названия: cлеза Юноны, жилка Венеры, кровь Меркурия, святая трава, трава Грации, голубиная трава, колдовское растение, ван-ван, железняк, седьмая трава Венеры, суха нехворощ, залиняк.

Путь к устойчивому пчеловодству. Часть 3Методы пчеловождения

Пчеловоды России заявили о своих проблемахНовости пчеловодства

Пчеловоды России заявили о своих проблемах
«Большинство людей воспринимает пчеловодство только как источник продуктов пчеловодства. На самом деле это огромная отрасль, которая затрагивает все аспекты сельского хозяйства. Пчеловодство — связующее звено кормопроизводства, животноводства, экологической системы. Необходимо рассматривать пчеловодство как комплексную отрасль. Ведь помимо меда мы получаем семенную продукцию. Если уповать только на диких опылителей, наш потенциал используется только на 20 процентов», — отметил Игорь Устюжанин, заместитель директора по научной работе Зонального научно-исследовательского института им. Рудницкого .«Пчеловодство – перспективный и доступный вид деятельности для многих категорий населения, в том числе для безработных, пенсионеров, инвалидов. Широкое пропагандирование пчеловодства повысит самозанятость населения», — считает Анна Брандорф.
*

 

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт