Материалы за Январь 2014 года

Возможно ли «мирное сосуществование» пчел с клещами?Методы пчеловождения

Возможно ли «мирное сосуществование» пчел с клещами?

На некоторых пасеках в течение многих лет не проводят обработки и все же с них получают мед. Однако во многих сообщениях информация недоста­точно убедительна, чтобы можно было ав­торитетно заявлять о повсеместном пре­кращении борьбы с варроатозом.

Тёплый или холодный?Методы пчеловождения

Тёплый или холодный?

  В практическом пчеловодстве давно известны методы содержания семей в ульях как с холодным (рамки расположены перпендикулярно летку), так и с теплым (рамки расположены параллельно летку) заносом. Еще пчеловоды, державшие пчел в колодах и дуплянках, спорили о преимуществах и недостатках этих двух способов расположения сотов. В 1893 г. П, Буткевич получил от семьи пчел, жившей в гнезде с теплым заносом, на 6 фунтов меда больше, чем от такой же семьи в гнезде с холодным заносом. Рожановский проанализировал медопродуктивность 40 семей пчел за 15 лет: гнезда их были собраны двумя вышеуказанными способами, Автор отмечал, что за этот период только в один год при позднем медосборе семьи с размещением сотов на холодный занос дали больше меда, чем семьи, содержавшиеся в гнездах с теплым заносом.

Немного о вароатозе и вариозах пчёлМетоды пчеловождения

Немного о вароатозе и вариозах пчёл

В последние годы, и особенно в этом году, много пасечников из разных областей нашей страны и в частности из районов, в которых летом стоит длительная знойная погода, жалуются на значительное ослабление  пчёлосемей  в сентябре-августе  и даже их гибели.

НЕМНОГО О ВАРОАТОЗЕ И ВАРИОЗАХ ПЧЁЛ

Привлекательность феромонной композиции "Аписил" для уховёртокМетоды пчеловождения

Привлекательность феромонной композиции "Аписил" для уховёрток

Уховёртки-небольшие насекомые с удлиненным телом и двумя щипцами в виде двух твёрдых крючков на хвостовом конце.


Содержание пчёл в ульях лежакахМетоды пчеловождения

Сырость в ульях зимойМетоды пчеловождения

Формирование отводковМетоды пчеловождения

Формирование отводков

  Формирование отводков. Заранее в каждый отводок устанавливаю рамку с медом, взятым из запаса, и к нему приклеиваю клеточку с новорожденной неплодной маткой, предварительно открыв ей выход, но залепив его кусочком вощины. Затем быстро из улья беру  3 рамки с пчелами и расплодом и устанавливаю их в пакеты. Стряхиваю пчёл ещё с 2 рамок.Надо проследить что бы в отводок не попала матка.

Обработка и хранение пчелиных сотовНачинающему пчеловоду

Современное пчеловодство немыслимо без большого числа сотов разного назначения. На крупных пчелофермах и во время кочевки обеспеченность ими должна в два-три раза превышать среднюю потребность пчелиной семьи. Резервные соты всегда нужны и на небольших пасеках.

Сотовый мёдПродукты пчеловодства

Сотовый мёд, один из самых полезных продуктов, который нам дают пчёлы.  В его составе значительно больше полезных для человека составляющих, чем центробежном мёде. В сотовом мёде присутствуют пчелиный воск, забрус, а это важные составляющие, которые очищают желудочно-кишечный тракт человека. Кроме того в нем присутствует пыльца растений, прополис, они тоже способствуют оздоровлению человека. 

Кормовая база пчелНачинающему пчеловоду

Кормовая база пчел

Кормовой базой для  пчел  могут быть как культурные растения, так и дикорастущие, которые в различных климатических зонах произрастают в различных соотношениях.

Предотвращение роения пчёлНачинающему пчеловоду

   В технике содержания и разведения пчел существуют необходимые мероприятия, предупреждающие роение пчел. Они включают в себя комплекс приемов, основные из которых перечислены ниже.


В Латвии медведи разоряют пасекиНовости пчеловодства

В Латвии медведи разоряют пасеки

Участившиеся набеги медведей на пасеки вызывают беспокойство у пчеловодов латвийской местности Видземе, сообщает агентство "Интерфакс".Проблема возникает пока не у всей отрасли пчеловодства, а в отдельных округах в Видземе, куда понемногу начинают перемещаться медведи с Севера, чего в Латвии уже давно не наблюдалось.

Еще раз о зимовкеНовости пчеловодства

Еще раз о зимовке

Зимовка пчелиной семьи – одна из самых важных и ответственных тем в пчеловодстве.Особенно это касается средней полосы и севера России, где пчёлки на протяжение полугода и более не имеют возможности выйти из улья, пополнить и перераспределить запасы мёда и перги, перестроить своё гнездо и опорожнить кишечник.



 

А нас не сосчитали...Новости пчеловодства

А нас не сосчитали...

С помощью человека пчелы расселились на огромной территории всех континентов кроме Антарктиды. Пчеловодство образовало самостоятельную отрасль сельского хозяйства. В статье про пчел в мире и страны с наибольшим количеством пчелосемей.




Причина гибели пчёл найденаНовости пчеловодства

В Европе не хватает пчёлНовости пчеловодства

Прополисовые свечиЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Cмешать спиртовый экстракт прополиса и жировую основу(вазелин,сливочное масло) в пропорции 1:4 до однородной массы. Далее изготавливаем  ректальные свечи диаметром около 10мм, длиной 2—3 см с заостренными кончиками. Заворачиваем каждую отдельную свечу в целлофан.

Прополисная мазьЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Берут 85 г любого растительного (облепихового, персикового, абрикосового или подсолнечного) масла, доводят в эмалированной емкости до кипения, добавляют измельченный прополис, размешивают и снова доводят до кипения. Удаляют всплывшие примеси, фильтруют, расфасовывают в стеклянные баночки.

Способы получения пчелиного ядаПродукты пчеловодства

Молодая пчела, только что вышедшая из восковой ячейки, имеет незначительный запас яда. Чем старше становится пчела, тем больше у нее накапливается яда, а к двухнедельному возрасту запас яда у нее достигает максимального количества. Известно несколько способов получения пчелиного яда.

Страх сам себя пугает...Новости пчеловодства

Страх сам себя пугает...

О пчелах иногда рассказывают невероятные истории. Будто они нападают на людей, зажаливают животных и даже описывают случай, когда пчелы обращали в паническое бегство вооруженных солдат.




Искусственное роение пчёлосемейМетоды пчеловождения

Искусственного роения достигают делением пчелиной семьи в целях увеличения пасеки без снижения медосбора и проведения планомерной племенной работы.

Пчеловодство ИрландииЗарубежное пчеловодство

Согласно легенде, первых медоносных пчел в Ирландию в VI в. привез из монастыря в Уэльсе монах Модомнок, причисленный затем к лику святых. Однако ученые склонны полагать, что пчелы появились в этих местах гораздо раньше — в конце ледникового периода. Как бы то ни было, расцвет ирландского пчеловодства начался только во второй половине XIX в., когда стали применять передовые методы и технологии разведения и содержания жительниц улья. В 1881 г. в стране была создана первая ассоциация пчеловодов.

Пчеловодство республики МолдоваЗарубежное пчеловодство

Способы подсадки маток в семьюНачинающему пчеловоду

 Когда молодые матки в нуклеусах начнут откладывать яйца, их используют для смены старых маток или оставляют в нуклеусах в качестве запасных (на случай гибели матки в той или иной семье или для организации новых семей). При смене маток необходимо принимать соответствующие меры предосторожности, так как пчелы очень часто не принимают чужих маток и убивают их.




Работа со слабыми семьями на пасекеНачинающему пчеловоду

  Существует ряд причин, по которым пчелиные семьи развиваются не так, как хотелось бы пчеловоду. Замедленное их развитие чаще всего является результатом невнимательности или неопытности пчеловода, ошибок, допущенных в предыдущем сезоне. Ниже перечислены причины замедленного развития пчелосемей в весенний период.

Сборка семей на зимуМетоды пчеловождения

 В начале сентября приступают к окончательному формированию гнезд на зиму. Необходимо уменьшить количество рамок в гнезде настолько, чтобы пчелы их густо обсиживали, в середину гнезда подбирают высококачественные соты для зимней и весенней яйцекладки матки, размещают в гнезде мед и пергу.

Утепление гнезд пчёлМетоды пчеловождения

 Успех зимовки во многом зависит от утепления гнезд. Это особенно важно в холодные зимы, когда без надлежащего утепления пчелы могут или погибнуть, или ослабеть.

Опасных веществ в башкирском меде не обнаруженоНовости пчеловодства

Управление Россельхознадзора по Башкортостану не подтвердило наличия в башкирском меде канцерогенных продуктов распада нитрофуранов - антибактериальных веществ. Как сообщило накануне ИТАР-ТАСС.

Производство сотового медаМетоды пчеловождения

 Получить сотовый мед можно при наличии интенсивного взятка и сильных семей на пасеке. Его можно заготавливать в полурамках 12-рамочного улья или в рамочках-секциях размером 105x105 мм, которые помещают в специальные рамки-держатели. Полностью отстроенная, наполненная медом и запечатанная рамочка содержит 400 г меда
 

Образование зимнего клубаМетоды пчеловождения

Место образования клуба в гнезде зависит от расположения в улье летка, так как воздействие наружного воздуха на тепловой режим улья осуществляется главным образом через леток. Пчелы чаще всего собираются в клуб вплотную в стороне от летка или на некотором расстоянии от передней стенки улья. При этом степень удаленности клуба от летка определяется силой семьи. Чем слабее семья, тем дальше в сторону от летка и на большем расстоянии от передней стенки улья образуется в гнезде клуб. Даже в сильных семьях, занимающих от 9 до 11 улочек, основная масса клуба располагается в стороне от летка.

В Приморье обнаружена поставка крупной партии небезопасного медаНовости пчеловодства

В Приморском крае предотвращена поставка в город Дальнереченск крупной партии меда неподтвержденного качества и безопасности. Мед не прошел ветеринарно-санитарную экспертизу и может быть опасен для здоровья потребителей.

Мед и сонАпитератия

 Человек отдает сну третью часть своей жизни, во сне организм выздоравливает, и как правило, умирает. Человек отдает сну третью часть своей жизни, во сне организм выздоравливает, и как правило, умирает. Так какую роль играет сон в физиологических и биохимических процессах, протекающих в организме человека?

Факторы влияющие на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьиПасека:день за днём

Медовая и восковая продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов.Медовая и восковая продуктивность пчелиной семьи, эффективность ее опылительной деятельности и способность противостоять неблагоприятным условиям среды зависят от сложного комплекса внешних и внутренних факторов.
*

 

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт