Материалы за Май 2017 года

Роевая...Разведение и содержание пчёл

Роевая...
 Все фазы развития пчелиной семьи рациональны и совершенны, и ломать их, грубо вмешиваясь в ритм ее жизни, я считаю кощунством. Однако времена меняются, расширяется и круг наших знаний о пчелах. 

Почему пчеловоды юга России оказались на грани раззоренияНовости пчеловодства

Новый сезон для многих пасек юга может стать последним: холодная и мокрая весна привела к распространению пчелиных болезней, а ветеринарные службы, по словам экспертов, не хотят, да и не могут помогать пасечникам. Кроме того, из-за проблем со сбытом многие фермеры вообще отказываются от этого бизнеса. По их словам, Россия могла бы экспортировать мед и пчелопродукты всему миру, но, возможно, мы скоро будем его закупать в Китае.- Пчеловодство уже много лет не приносит значительного дохода. Для многих это скорее хобби, — говорит донской фермер Сергей Кузьминский. На его ферме порядка 20 пчелосемей, и для своего поселка он крупный производитель. Но, по его собственному признанию, разбогатеть на любимом деле он так и не сумел. — Большую часть меда реализует дочь, она работает в Ростове и продает мед по объявлению соседям, коллегам, через знакомых. Но сколько так продашь? Я эти деньги, конечно, не беру. Просто помогаю детям. А сдавать перекупщикам за копейки тоже не хочется. Труда жалко.

Башкирское пчеловодство погибает из-за политической игры?Новости пчеловодства

Башкирское пчеловодство погибает из-за политической игры?
Последнее время общественность республики озабочена массовой гибелью пчелосемей по всей Башкирии. Накануне прошли две пресс-конференции, посвященные этой теме. Интересно то, что цифры, прозвучавшие в них, категорически разнятся. Ассоциация поставщиков и переработчиков продукции пчеловодства республики заявляет, что темпы гибели пчел могут достигнуть 80%. Тем временем генеральный директор ГУБ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов утверждает, что беспокоится не о чем и масштабы катастрофы не так велики.

Доработанный проект ветеринарных правил содержания пчёлНовости пчеловодства

Доработанный текст проекта Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел, применяемые в целях воспроизводства, выращивания, реализации пчел и получения продукции пчеловодства" (подготовлен Минсельхозом России 03.03.2016)

Состояние генофонда среднерусских пчелПороды пчёл

 Пчеловодная печать последних лет пестрит публикациями по поводу исчезновения, растворения, метизации и деградации среднерусских пчел. Разумеется, основания для тревоги за состояние нашей коренной отечественной породы есть, однако положение не столь драматично. Неоспорим тот факт, что ее генофонд подвергся, особенно за последние 100 лет, сильному давлению генофонда южных пчел, как импортных, так и отечественных пород; пчеловоды искали и продолжают искать лучшую, не заботясь о сохранении того, что имеют.

Синяк обыкновенныйМедоносные растения

Синяк обыкновенный
Синяк обыкновенный (Echium vulgare L.) — сорное медоносное растение семейства бурачниковых с одиночным прямостоячим стеблем, покрытым волосками. Прикорневые листья образуют розетку. На стебле листья сидячие узколинейные, цельнокрайние. Цветки сначала имеют бледно-розоватый оттенок, затем синеют. В центральных районах Белоруссии встречаются группы растений по нескольку десятков или сотен экземпляров по окраинам полей, оврагам и балкам, на склонах холмов, вдоль шоссейных дорог, теплотрасс и линий электропередач. Много синяка на севере республики и Полесье. В песчаных карьерах он соседствует с разными видами донника и кипрея, растет в глухих местах, образуя сплошные заросли. В поймах рек, на возвышениях и речных террасах красивые цветки создают яркие фиолетовые пятна, заметные издали.

Календарь цветения медоносов средней полосы РоссииМедоносные растения

Ветеринарные правила содержания пчел: очередной гвоздь в крышку гроба российского пчеловодстваНовости пчеловодства

Счастливая страна пчеловодовЗарубежное пчеловодство

Счастливая страна пчеловодов
В 2016 году Норвегия заняла первое место в международном рейтинге счастья, который проводится на основании резолюции ООН от 2012 года, призывающей страны учитывать «уровень счастья» при принятии политических решений. Норвегия, ветеринарная служба, кооператив Honning centralen, пчеловоды-любители Этот уровень определяется по шести параметрам: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка в случае необходимости, доверие к бизнесу и властям, свобода при принятии жизненно важных решений и пожертвования на благотворительность.

Главная весенняя ревизияРазведение и содержание пчёл

*