Материалы за Ноябрь 2016 года

Зарубежная наука о Nozema ceranaeБолезни пчёл

Рынок ветеринарных препаратов для пчеловодства. Как выбрать нужный препарат?На злобу дня

Кто в улье хозяин?Новости пчеловодства

Кто в улье хозяин?
После окончания медосбора пчелы начинают запрополисовывать щели в ульях подобно тому, как люди готовят свои квартиры к зиме, утепляя балконные двери и окна.

Куда пчелы улетают?Новости пчеловодства

Куда пчелы улетают?Б ез каких-либо видимых причин в начале октября из небольшой пасеки пчеловода-любителя села Красивое Виталия Иванчо исчезли пчелиные семьи двух полноценных ульев.

Где в Москве и области купить свинину у фермера?О деревенской жизни

Медведи разорили пасекуНовости пчеловодства

К ответу за отравление пчёлНовости пчеловодства

Кавказские пчёлы - бедствие для русского пчеловодстваНовости пчеловодства

Кавказские пчёлы - бедствие для русского пчеловодства
Кавказские пчелы — бедствие в русском пчеловодстве. Серые горные кавказские пчелы приспособились к условиям бедной медоносной базы, но для выживания им необходимо заполнить гнездо медом. Эти пчелы склонны пополнять запасы корма за счет запасов других семей. У серых горных кавказских пчел природная склонность к воровству.

Отличия климата в прошломИстория пчеловодства

Отличия климата в прошлом
Я уже писал об изменении климата на Русской равнине и как это повлияло на бортевых пчел (ж-л «Пчеловодство» №9, 2008), но хочу еще раз вернуться к этой теме.В нашей истории случались очень неблагоприятные годы для пчел. Так, Н.М.Карамзин, описывая погоду в 1601 г., отмечает, что в ту весну дожди лили в течение десяти недель непрестанно, а 15 августа случился жестокий мороз. Согласно другим источникам мороз ударил в конце июля.

Правильная работа с дымарёмРазведение и содержание пчёл

Правильная работа с дымарём
 Правильно подкуривать пчел — это настоящее искусство. Дымарь — инструмент, без которого практически невозможно работать с пчелами. По тому как пчеловод им владеет, можно судить о его квалификации. Дым успокаивает пчел, подавляя способность защищать гнездо. Это позволяет управлять их поведением и избежать ужалений. Если за рабочий день, осмотрев десятки семей, вы не задавили ни одной пчелы и вас не ужалили, значит, вы научились работать с дымарем.
*