Материалы за Апрель 2016 года

Кузбасский пчеловод предложил Путину «залить Запад медом»Новости пчеловодства

Будет ли новый стандарт на российский мёд?Новости пчеловодства

Будет ли новый стандарт на российский мёд?
Президент России Владимир Путин даст поручение Министерству сельского хозяйства разработать стандарты качества меда, чтобы в натуральный продукт не попадали химия, лекарства и красители. Однако глава государства прогнозирует, что отечественным производителям меда все равно будет нелегко продвигать свой продукт на зарубежные рынки.

Минэкономразвития России против новых правил содержания пчёлНовости пчеловодства

Минэкономразвития России против новых правил содержания пчёл
«Минэкономразвития России опубликовано отрицательное заключение ОРВ на проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел". Проект акта разработан взамен устаревших Ветеринарно-санитарных правил содержания пчел, утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15 декабря 1976 г. Документом предлагается установить требования к условиям содержания медоносных пчел в хозяйствах всех форм собственности, а также требования к установлению карантинов, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям, использованию пчел для опыления сельскохозяйственных растений и получению продукции пчеловодства.

Пчеловод из Бурятии готов поставить пять тонн меда по «Продовольственным сертификатам»Новости пчеловодства

Май на пасекеНовости пчеловодства

Май на пасеке
Май — первый месяц интенсивного роста семьи. В это время можно получить товарный мед. В первую неделю мая семьи расширяют вторыми корпусами. Отмечается ощутимый привес контрольного улья. Наша любимая карпатка уже готовится к роению! Теперь главная задача пчеловода — нарастить возможно большую силу семьи и обязательно подавить роение! В начале мая начинают вывод маток (ж-л «Пчеловодство» №5, 2005). Затем делают отводки на молодых матках, в которых они дозревают и начинают яйцекладку. Главное при выполнении этой операции, чтобы в отводки не попала старая матка.

В Омскую область не пустили нелегальные пчёлопакеты из УзбекистанаНовости пчеловодства

Ульи на тёплый заносРазведение и содержание пчёл

В Бурятии ввели медовые сертификатыНовости пчеловодства

Жители Бурятии впервые могут приобрести «медовые» сертификаты
Глава крестьянско-фермерского хозяйства в Селенгинском районе Дамдин Ринчинов в рамках республиканского проекта «Продовольственный сертификат» намерен поставить до пяти тонн свежего душистого мёда

Весенняя ревизия пчёлНовости пчеловодства

Ярмарка медаНовости пчеловодства

Сегодня в пятницу, 8 апреля, в столице Алтайского края открылась традиционная ярмарка меда «Здоровье горожанина».
Об этом сегодня сообщают представители регионального Управления по пищевой промышленности.
Жителя и гостям Барнаула предлагается приобрести десятки сортов алтайского меда, в том числе таежный, луговой, горный и множество других.

Тормоза для пасечниковНовости пчеловодства

Тормоза для пасечников
Череповчане предложили законодательно ограничить масштабы пчеловодства.С инициативой внести изменения в закон Вологодской области «О пчеловодстве» в Законодательное Собрание региона обратилась семья Посехаловых из деревни Еляхино Мяксинского сельского поселения. Причиной обращения стала организованная на соседнем участке пасека.

В Башкирии увеличат производство бортевого мёдаНовости пчеловодства

В Башкирии увеличат производство бортевого мёда
Национальный парк «Башкирия» выиграл грант Русского географического общества на реализацию проекта развития бортевого пчеловодства. Сегодня стоит задача сохранить и развить этот уникальный промысел. На 85 регионов России были распределены 29 грантов РГО. Два из них достались Башкортостану. 179 тысяч рублей поступят под проект «Экогеография для незрячих» и 690 тысяч рублей пойдут на «Сохранение и развитие уникального народного промысла башкир — бортевого пчеловодства, как основы нового вида туризма — медовых туров».

О нозематозе пчёлНовости пчеловодства

О нозематозе пчёл
 Общепринято, что нозематоз — широко распространенное заболевание взрослых медоносных пчел, которое вызывает микроспоридия Nosema apis Zander (1909), паразитирующая и проходящая цикл развития в эпителиальных клетках средней кишки. Спора паразита овальная 4,75–7,5 х 2,0–2,5 мкм (при окраске 4,15x2,06 мкм), покрыта оболочкой 0,2–0,3 мкм, содержит свернутую в 33–34 витка и уложенную в два слоя полярную трубку и 2-ядерную спороплазму.

Профилактика болезней пчел!Новости пчеловодства

Пчеловодов часто беспокоит проблема болезней пчел, как заразных, так и незаразных. Если вовремя не провести все необходимые профилактические меры, не устранить проблемы, из-за которых возникают заболевания, пчелиная семья может погибнуть. Специалисты Управления Россельхознадзора по Томской области подготовили информацию по видам и профилактике болезней пчел:

Голод полезен для пчел?Новости пчеловодства

*