Материалы за Январь 2016 года

Породы пчел – проблема №1 в современном пчеловодствеНа злобу дня

Породы пчел – проблема №1 в современном пчеловодстве

В России, в Вятской губернии, инструктор по пчеловодству С. Красноперов в 1895 г. по результатам испытаний завоза южных пород пчёл в северные губернии писал: „Прежде чем приобрести ту или иную породу пчёл, каждый задаётся какою-нибудь целью: одному надо, чтобы его собственные пчёлы от скрещивания с иностранной пчелой были смирнее, другому – трудолюбивее, третьему, желательно, вовсе заменить местную породу на другую. Немало на эти цели и опыты было положено труда и денег, и всё-таки в большинстве случаев они не принесли пользы, ради которой делались эти затраты. Причин тому много, но мы укажем на главную из них, именно, – вырождение. Таков уж закон природы. Итак, на деле выходит, что не северянам следовало выписывать южных пчёл, а наоборот“. 

Остеохондроз, кaтapaктa и продукты пчеловодстваЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Остеохондроз, кaтapaктa и продукты пчеловодства
 В настоящее время очень трудно встретить человека, у которого не было бы остеохондроза, а после 40 лет и катаракты. Этими и подобными заболеваниями страдают практически все, за исключением пчеловодов со стажем. Они также меньше страдают от подагры, а катаракта у них возникает ближе к 70 годам. В чем же причина? Да просто у пчеловодов, постоянно потребляющих продукты пчеловодства (мед и прополис, маточное молочко и пчелиный яд) в течение длительного времени, нормализуется синтез соединительно-тканных органов.

КонопидозБолезни пчёл

Конопидоз
 В течение четырех лет (2001–2004 гг.) в Карасулском, Узгенском районах Ошской области и Аксыйском районе Джалал-Абадской области Киргизской Республики обследовали 209 пасек на заболевания пчел конопидозом. Всего было вскрыто 12 500 малоподвижных, ползающих и павших пчел, собранных около ульев, летков в период с июля по сентябрь. Диагноз ставили по наличию личинок мух в груди пчел. Чтобы личинку обнаружить, мы одним движением препаровальной иглы или небольшого пинцета с отточенными концами отчленяли голову и переднегрудь с передней парой ножек, затем, слегка нажимая на заднегрудь пальцами, отыскивали личинку при десяти—двадцатикратном увеличении лупы, раздвигая волокна мускулатуры препаровальной иглой. Личинка имела перламутрово-блестящий цвет кутикулы и черный, просвечивающийся сквозь кутикулу ротоглоточный аппарат.

Никакого устойчивого действияБолезни пчёл

Никакого устойчивого действия
[пчелы] Антибиотик фумагиллин не помогает против нозематоза. Он может даже обострить инфекцию Nosema ceranae. Это обнаружили американские ученые. Испанские пчеловоды и ученые требовали разрешения на применение антибиотика против нозематоза в Европейском союзе. Они считали это заболевание главной причиной утраты семей пчел в Испании.

У каждого пчеловода своя технологияМетоды пчеловождения

Размножение пчелиных семей по методу института пчеловодства РоссииРазведение и содержание пчёл

Размножение пчелиных семей по методу института пчеловодства России
Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной территории СССР пчеловодство было разграблено, остались лишь отдельные небольшие пасеки. За короткий период времени требовалось резко увеличить численность пчелиных семей, заново возродить отрасль. Следует отметить, что в то тяжёлое время для работы на пасеках не хватало квалифицированных пчеловодов. 

Мёд лучшее средство от гриппаНовости пчеловодства

Мёд лучшее средство от гриппа
В сезон ОРВИ на кузбасских ярмарках будут продавать больше мёда
Для профилактики простудных заболеваний жители региона смогут также приобрести лечебные сборы и травяные чаи.

Старинный словарь пчеловодаНовости пчеловодства

Старинный словарь пчеловода
 За несколько веков у русских пчеловодов выработался самобытный словарь, включающий десятки терминов, определений и понятий, своеобразных профессиональных жаргонизмов. В настоящее время многие из них исчезли из обихода, стали архаизмами — так же как примитивные ульи и старинные приемы содержания пчел.

"Олег" русский улейРазведение и содержание пчёл

"Олег" русский улей
Вот уже более 10 лет я разрабатываю технологию содержания пчел в кассетном улье «Олег» собственной конструкции для органического пчеловодства. Это были годы непрерывных опытов с пчелами, совершенствования улья и его элементов и отработки приемов в работе пчеловода.

От варроатоза можно избавитьсяНовости пчеловодства

Актуальные проблемы пчеловодства Красноярского краяНовости пчеловодства

Актуальные проблемы пчеловодства Красноярского края
Красноярский край – вторая по площади административная единица России. Она расположена на более чем тринадцати процентах территории страны. Ею охвачен центр и восток Сибири. Особенность края в том, что он растянулся по вертикали на 3 климатических пояса – арктический, субарктический и умеренн

Медовуха для студентовНовости пчеловодства

В МГУ приготовили 600 литров медовухи для студентов к Татьяниному дню. Ректор вуза сообщил, что мед для напитка собрал сам. Московский государственный университет им. М. В. Ломосносова приготовил 600 литров медовухи для студентов к празднованию Татьяниного дня. Об этом в пятницу сообщил ректор вуза Виктор Садовничий на встрече с журналистами. "Приготовили 600 литров, мед я собрал сам. Я люблю ездить на машине, езжу по деревням, где пчеловоды продают банки меда, я их покупаю, потом передаю мастеру, и он уже варит", — поделился Садовничий.

Безжалые пчелы и мелипонокультураНовости пчеловодства

Безжалые пчелы и мелипонокультура
Безжалые пчелы — мелипоны являются аборигенными обитателями тропических лесов Азии, Африки и Южной Америки. В общей сложности насчитывается около 600 видов этих насекомых, играющих важную роль в опылении сельскохозяйственных культур и поддержании биоразнообразия на этих континентах. 

Генно-модифицированные пчелы становятся реальностьюНовости пчеловодства

Генно-модифицированные пчелы становятся реальностью
Исследователи из Университета Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия) во главе с К. Шульте опубликовали результаты их совместного эксперимента по созданию трансгенных медоносных пчел. Это первый успешный эксперимент такого рода с пчелами. Ранее подобные опыты проводились с плодовыми мушками и мышами.

Медоносные пчелы все же родом из АзииНовости пчеловодства

Медоносные пчелы все же родом из Азии
Исследователи из Университета Уппсала (Швеция) считают, что предки медоносных пчел Apis mellifera первоначально обитали на территории Азии. По словам сотрудника отдела медицинской биохимии и микробиологии этого университета М. Вебстера (Matthew Webster), результаты исследований не подтверждают тезис об «африканском происхождении» медоносных пчел, позволяют проследить маршруты миграции этих пчел и особенности их адаптации к окружающей среде в различных регионах мира.

Мёд из Бурятии потечёт в МонголиюНовости пчеловодства

Реализовывать пчеловодческую продукцию в Монголии планируют предприниматели из Бурятии. Как сообщают в пресс-службе Минсельхозпрода республики, ежегодно в Бурятии производится порядка 250 тонн меда. Спросом также пользуется перга, прополис, маточное молочко и другая пчеловодческая продукция.Как отметили в ведомстве, большинство пчелиных пасек – это семейный бизнес

Чехи отказались от украинского мёдаНовости пчеловодства

Чехи отказались от украинского мёда
С 1 января вступило в силу соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС. Не прошло и месяца, а в Чехии разгорается скандал с фальсифицированием украинского меда. А на Украине — с европейскими квотами. Это еще одно доказательство того, что ассоциация Украины с Евросоюзом — это чисто политическое решение, абсолютно не опирающееся на реалии.

Электроэкология пчёлБиология пчёл

Электроэкология (ЭЭ) - это междисциплинарная область знаний, связанная с исследованием электрических взаимодействий между организмами и окружающей их средой [1]. Среда характеризуется физическими, химическими и биологическими факторами.

Первым делом-пчёлы,а комерция потом...Пасечные истории

Типы ульев.Преимущества и недостатки.Разведение и содержание пчёл

Все типовые ульи в полной мере удовлетворяют биологическим требованиям пчелиной семьи.Ульи-лежаки на 20-24 гнездовых рамок не содержат съемных частей, которые необходимо скреплять на время перевозки. Ульи удобны для широкого использования отводков: нуклеусы и отводки формируют в тех же ульях рядом с основными семьями. В улье отгораживают место для них вставными перегородками.

Башкирский мед будет продаваться в Нью-ЙоркеНовости пчеловодства

О полезных свойствах мёдаПродукты пчеловодства

О полезных свойствах мёда
О полезных свойствах мёда известно с тех времён, когда землю населяли первобытные люди. Однажды, случайно, обнаружив гнездо пчёл и попробовав золотистого нектара, они стали систематически охотится на гнёзда пчёл и собирать мёд.  В течение  столетий мёд, вырабатываемый пчёлами из нектара цветов, служил единственным сладким продуктом, доступным для человека. И, несмотря на то, что полезные свойства мёда, его  качества как пищевого продукта известны давно

Мед с ягодами Cocco Bello трудоустраивает жителей умирающей деревниПчеловодная экономика

Мед с ягодами Cocco Bello трудоустраивает жителей умирающей деревни
Фото: www.goodstarter.liptontea.ru.Социальная предпринимательница Гузель Санжапова искала способ спасти пасеку отца. Подключив к переработке меда местных бабушек, она придумала в итоге целый проект развития глухой уральской деревни.

Малый ульевой жукБолезни пчёл

Малый ульевой жук
Жук африканского происхождения в Америке впервые был обнаружен в штате Флорида в июне 1998 г. Пути заноса с Африки не известны. В Америке кочевки пчел способствовали распространению жука на пасеках в восточных и центральных штагах Америки. Профессор О.Ф. Гробов (2002) распространение этого жука в пчело­водстве характеризует «новой угрозой пчеловодству».

Италия пытается остановить распространение малого ульевого жукаНовости пчеловодства

Италия пытается остановить распространение малого ульевого жука
Малый ульевой жук (Aethina tumida) был обнаружен на нескольких пасеках в Калабрии на юге Италии 5 сентября 2014 года, a 7 ноября того же года — на одной из пасек в соседней области Сицилия. Эти события были восприняты как громкий сигнал тревоги как в самой Италии, так и в других странах-членах ЕС. Для этой тревоги имелись серьезные причины. Одна из них в том, что Италия является крупным производителем и экспортером пчелопакетов и в сезоне 2014 года поставила их в другие страны ЕС более 20 тыс. штук. Естественно было предположить, что многие из этих пчелопакетов могли быть отправлены из Калабрии, где функционирует ряд крупных разведенческих хозяйств. 

Китайская восковая пчелаНовости пчеловодства

Китайская восковая пчела
 Приморский край — одно из немногих мест, где китайская восковая пчела А. с. сeranа сохранилась в диком состоянии. Это редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид нуждается в охране государства.

Китайская восковая пчела очень близка по морфологическим признакам к разводимой человеком медоносной пчеле A. mellifera L. Пчелы А. с. сеrаnа отличаются от A. mellifera меньшими размерами, более светлым опушением тела. Безошибочно и легко эти виды можно определить даже с помощью увеличительного стекла по строению заднего крыла: по наличию отростка медиальной жилки на заднем крыле.

эндоглюкин в качестве стимулятора развитияНовости пчеловодства

эндоглюкин в качестве стимулятора развития
Как показал накопленный опыт, эндоглюкин в качестве стимулятора развития лучше применять не сразу весной, как рекомендуется в наставлении по применению. Ранней весной, после облета пчел, следует выждать, когда старая зимовалая пчела  в основном уйдет в естественный подмор, тогда эндоглюкин будет стимулировать уже молодую пчелу. При обработке эндоглюкином “старой” пчелы его эффективность ниже. Этот период выжидания пчеловод сам увидит,  хотя бы по цвету пчелы:

Так что же произошло с пчелами в 2014-2015 годахНовости пчеловодства

Так что же произошло с пчелами в 2014-2015 годах
Дело в том, что постоянное, беспрерывное поступление нектара в пчелиное жилище в активный период года — необходимое условие существования пчелосемьи. Хочу подчеркнуть, это условие — обязательное. То есть, беспрерывный взяток для пчелосемьи это все: и поступление с нектаром энергии для жизнедеятельности, и излечение от болезней, и поддержание иммунитета. Это известно многим наблюдательным пчеловодам, а особенно пчеловодам южных районов, где есть сильные взрывные взятки (к примеру, с подсолнуха), но часто присутствуют и периоды без взятка, связанные с засухой. 

Ежедневное потребление меда способно продлить жизньМедовая кулинария

В Пензе займутся развитием отрасли пчеловодстваНовости пчеловодства

Звуки пчелиной семьиНовости пчеловодства

Звуки пчелиной семьи
Природа нас постоянно радует своей неповторимой красотой, открывая свои тайны. Меня не перестаёт удивлять мир медоносных пчёл, их жизнь и биология. В данной статье хочу рассказать о языке пчёл.

Контрафактный мёд из Китая необходимо уничтожатьНовости пчеловодства

Украина потеряет эспорт мёдаНовости пчеловодства

*