Материалы за Сентябрь 2015 года

Заменители дымаРазведение и содержание пчёл

Заменители дыма
 Общество не может нормально функционировать без соответствующих коммуникаций между отдельными его представителями. Эти различные межличностные общения основываются на обмене информацией: визуальной, звуковой, физическими контактами или передачей запахов и вкуса. Подобным образом ведут себя и пчелы, которые относятся к животным, отличающимся социальным поведением. Жизнь семьи зависит от нормально функционирующего обмена информацией между отдельными пчелами, между пчелами и расплодом, между рабочими пчелами и маткой, а также между отдельными пчелами и внешней средой.

Пермские пчёлыМетоды пчеловождения

Пермские пчёлы
  Племенная работа — это сложный кропотливый труд на перспективу. К сожалению, многие современные технологии почти полностью исключают как естественный, так и искусственный отбор. Сейчас пчеловоды заинтересованы чаще только в быстром получении экономической выгоды.

Процесс породообразования в пчеловодствеРазведение и содержание пчёл

Процесс породообразования в пчеловодстве
 До сих пор встречаются затруднения, особенно у начинающих исследователей, в вопросах происхождения, породообразования, таксономии, некоторых биологических и зоотехнических понятий в пчеловодстве. Считаем целесообразным вновь вернуться к обсуждению этой проблемы. Начнем с определений.

Многокорпусный улей позволит России экспортировать медМетоды пчеловождения

Многокорпусный улей позволит России экспортировать мед
Из статьи А.С.Пономарева (ж-л «Пчеловодство» № 5, 2003) узнал, что в 2001 г. в Россию ввезено 272 т меда. Этот факт меня озадачил. Я поднял все старые публикации на данную тему. Наткнулся на «Постановление секции пчеловодства РАСХН» (ж-л «Пчеловодство» № 7, 2001), из которого узнал, что «Россия входит в первую пятерку стран с развитым пчеловодством и занимает второе место по числу пчелосемей».

И сново про клещаБолезни пчёл

И сново про клеща
 Устранить негативные последствия при применении химических препаратов для борьбы с болезнями, заменить токсичные акарициды широкого спектра действия избирательными и безопасными для пчел, продлить срок использования отдельных акарицидов при максимальном сокращении числа обработок — вот главные пути совершенствования химического метода борьбы с клещом варроа. Среди них одна из центральных проблем — предупреждение и преодоление резистентности (устойчивости) к существующим препаратам.

Генетическое начало роенияБиология пчёл

Генетическое начало роения
Несмотря на то что уже более двух столетий пчела подвергается доместикации, процесс роения все еще остается самым неуправляемым элементом ее социального поведения. Считается, что это явление наносит большой экономический ущерб пчеловодству, поскольку в результате перехода семьи в роевое состояние уменьшается летная деятельность пчел, снижается медовая продуктивность.

Пчёлы как гарант продовольственной безопасностиНа злобу дня

Пчёлы как гарант продовольственной безопасности
 Люди давно оценили благородную деятельность пчелы-опылительницы растений, которая не только дарит им мед, воск, прополис, маточное молочко, но и обеспечивает изобилие всевозможных продуктов питания. Опыление энтомофильных растений — вот главная задача, природное предназначение этого насекомого. Клевер и огурцы, яблоки и вишня, гречиха и подсолнечник без помощи насекомых-опылителей не могут полностью реализовать свои биологические возможности, дать максимальный урожай семян и плодов.

Ющенко возглавил украинскую делегацию пчеловодовНовости пчеловодства

Ющенко возглавил украинскую делегацию пчеловодов
Бывший президент Украины Виктор Ющенко отправился с делегацией пчеловодов на Свентокшиский праздник пчел в польский город Балтув, передает ТАСС. Ющенко, известный как пасечник-любитель, на

Каким пчёлам на Руси жить?Новости пчеловодства

Каким пчёлам на Руси жить?
Среднерусскую пчелу ещё можно спасти, несмотря на засилье южных подвидов В течение последних двух веков в Россию и страны северной Европы бездумно завозили пчёл из южных регионов. В рез

Уфа будет заявляться на проведение «медовой Олимпиады»Новости пчеловодства

 Наша республика решила принять у себя всемирный Конгресс пчеловодов «Апимондия» в 2021 году.Речь об этом зашла при встрече главы региона Рустэма Хамитова и президента Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Жилем Ратиа. Сообщается, что заявку нужно подать до 2017 года, и она будет рассматриваться 4 года. На проведение форума необходимо около 2 млн долларов. А гостями «медовой Олимпиады» становятся пчеловоды и любители 90 стран.

Пасека Мичуринского аграрного университетаНовости пчеловодства

Мед цветёт.Продукты пчеловодства

Мед цветёт.
Натуральный пчелиный мёд имеет естественное свойство кристаллизоваться (по другому сей процесс называется садкой, засахариванием), что является, своего рода, визуальной оценкой натуральности мёда. Так вот, натуральный мёд в кристаллизованном состоянии иногда обладает ещё одним свойством, когда на банках с мёдом образуется белый слой (налёт, развод).

Пчелы-убийцы продолжают распространяться по КалифорнииНовости пчеловодства

Посчитают и пчёлНовости пчеловодства

Посчитают и пчёл
В период с 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране будет проходить вторая сельскохозяйственная перепись.  В ее ходе будут собраны данные, а затем проанализированы текущее состояние, потенциал и нужды всего аграрного сектора страны и каждого региона в отдельности. Помимо отраслей сельского хозяйства переписчики уделят внимание садоводству и пчеловодству, подсчитают, сколько на участках яблоневых и других деревьев, а также число пчелиных семей.

В Кузбассе будут строить медовый завод для поставок в Китай и КанадуНовости пчеловодства

В Кузбассе будут строить медовый завод для поставок в Китай и Канаду
Первый завод по переработке, упаковке и поставке мёда на экспорт будет построен в Анжеро-Судженске до 2017 года – об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на главу города, Владимира Чернова. По словам мэра, медовая продукция будет отправляться в Китай и Канаду.

Большинство сортов мёда-обман...Новости пчеловодства

Большинство сортов мёда-обман...
Сотрудники Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории (МВЛ) рассказали о том, на какие ухищрения идут продавцы, лишь бы продать мед. Он не обязательно может быть опасен, но перекупщики заманивают клиентов названиями сортов, которых просто не существует.

Промышленное пчеловодствоПромышленное пчеловодство

Бесконтрольное скрещивание опасно!Методы пчеловождения

Бесконтрольное скрещивание опасно!
Первые публикации, посвященные качеству помесных пчел, появились еще в начале двадцатого века. Но значительного влияния на работу производственников они не оказали, так как те работали с чистопородным материалом.

Плёнка на улье:вред или польза?Разведение и содержание пчёл

Безрамочное содержание пчёлМетоды пчеловождения

Без вощины, без рамок, без медогонки…
Да, это так. Просто мы пошли другим путем. При нашем способе содержания пчел не используется вощина. Три года назад мы использовали последнюю. Также нам незнакомо слово «сушь». Пчелы у нас каждый год отстраивают новые «дикие» соты. То, что не используются рамки, – это всего лишь «вишенка на торте». В прошлом сезоне мы таким образом содержали 20 семей пчел и определенное количество отводков на продажу. Многие будут удивлены, но это легко и не дорого.

Новая теория борьбы с роением медоносных пчелМетоды пчеловождения

Особенности норвежской зимовкиЗарубежное пчеловодство

Особенности норвежской зимовки
  В ранних номерах журнала Včelařstvi (напр., 10/01) публиковались статьи, знакомившие пчеловодов с удобным оздоровлением семей с помощью, так называемой норвежской зимовки, т.е. зимовки семей на свежеотстроенных сотах. Вкратце напомню, что способ норвежской зимовки заключается в том, что перед закармливанием пчел в зиму из гнезда и надставки (если семья идет в зиму и с надставкой) убирают все соты, а взамен дают вощину. В улье не должно оставаться никакой суши.

Умеем ли мы продавать мед?Зарубежное пчеловодство

Умеем ли мы продавать мед?
Есть несколько способов продать мед. Причем, для каждого способа существует своя продажная цена. Самый быстрый способ – это продать его заготовительным организациям или перекупщикам. Разумеется, закупочная цена при этом не постоянна и она значительно ниже мировых цен, по которым крупные оптовики продают его своим торговым партнерам. Правда, в иные годы закупочная цена бывает вполне приемлемая. Так, например, в прошлом году в заготовительных пунктах цена на рапсовый мед составляла почти 70 Kč/кг (193рубля), но это случается примерно раз в 5 лет.

Осень наступила ...Начинающему пчеловоду

По данным наших многолетних наблюдений, отход пчелиных семей, хорошо обеспеченных кормами, при зимовке на воле в нашей зоне колеблется в пределах 10–30% (семьи силой 7–8 улочек), а нуклеусов — 30–40%. В холодные зимы этот показатель достигает 50 и 90–100% соответственно. Главные причины ослабления и гибели пчелиных семей при зимовке на воле — резкие колебания температуры и влажности.

О правилах размещения ульев на земельных участкахЗаконодательство

О правилах размещения ульев на земельных участках
Граждане, предприниматели, юридические лица,   имеющие в своем хозяйстве пасеки или желающие заняться пчеловодством, должны понимать, что в этой сфере деятельности существуют строгие правила, обязательные для исполнения. Размещение пасек на земельных участках осуществляется с учетом обеспечения прав и интересов граждан в соответствии с федеральным законодательством и законом «О пчеловодстве в Томской области». Размещение пасек допускается:

Дети в школах будут получать медНовости пчеловодства

Дети в школах будут получать мед
В Башкирии в ежедневный рацион школьников может быть добавлен мед. Об этом сообщает ТАСС. Каждый день учащимся в школах планируется выдавать от 2 до 5 граммов продукта в герметичной упаковке. Правда, вопрос о том, за чей именно счет будет выдаваться мед, государства или родителей, еще прорабатывается.
*