Материалы за Октябрь 2013 года

Не больше пяти семей на участке,по новому закону...Законодательство

Пчеловодство всё чаще и чаще становится местом где происходят баталии с отечественными производителями сельхоз продукции. На форуме "Пчеловод.ИНФО" стало публично известно, что некоторые руководители организаций косвенно и впрямую связанных с пчеловодством продвигают новые правила содержания пчёл, которые так или иначе в дальнем развитии ситуации просто ставят крест на частниках-пчеловодах, открывая прямую дорогу для корпораций и пчеловодных компаний.

У пчел обнаружили зачатки абстрактного мышленияНовости пчеловодства

Рецепты медовухи от ПетровичаМедовая кулинария

Рецепт от староверов поселка Суханово, Енисейский район, Красноярский край.
На половину фляги родниковой воды, не жесткой(можно пропустить через фильтр), берут три рамки полномедные и одну медовоперговую рамки. Воду можно нагреть до 50-55 градусов, но не больше! При такой температуре лучше разойдется мед и растерется между ладонями перга(важно). Считается, что работа чистыми руками по локоть во фляге, улучшает вкус готового продукта!

Использование перги при занятии спортомПродукты пчеловодства

Использование перги при занятии спортом

Не для кого не секрет, что продукты пчеловодства представляют для людей большую ценность. Так, при занятии спортом, перга оказывает положительный эффект на спортсменов.

Древняя история пчёлИстория пчеловодства

 Древние мудрецы говорили: главное из всех потребностей для жизни человека — вода, хлеб, мед и молоко. Люди исстари мечтали об обетованной земле, текущей «медом и млеком». Все народы мира отдали дань меду. Нет другого такого питательного вещества, которое бы так ценилось народами всего света, как мед. 

Земляной улейПасечное оборудование

Пчёлы-роботы для опыления растенийНовости пчеловодства

Пчёлы-роботы для опыления растений

 Быстрое уменьшение популяции пчёл в Европе и Америке сильно напугало сельхозработников. Ведь это грозит колоссальными потерями урожая, опылять который будет некому. По одной из версий, пчёлы вымирают из-за использования человеком ядов для уничтожения вредителей.

Пчеловоды Кыргызстана могут не платить налоги за опыление пастбищ пчеламиНовости пчеловодства

Медовая экспансияНовости пчеловодства

Крупнейшего алтайского производителя меда «Пасеки Предгорья» покупают китайский предприниматели. По мнению экспертов, бизнесменов из Поднебесной интересует в первую очередь раскрученный бренд компании – он поможет им выйти на российский рынок.

Пчеловодам Бурятии предложили создать свой брендНовости пчеловодства

 Сбор мёда уже закончился, а у пчеловодов Бурятии начались другие проблемы, как реализовать мед .Проблему обсуждали на совещании с участием руководителей пчеловодческих хозяйств республики и представителей управления ветеринарии Республики Бурятия, преподавателей БГСХА. 

Бдительный пасечник не позволил соседу похитить банку медаНовости пчеловодства

 Житель Никольского района Пензенской области, занимающийся пчеловодством, не позволил соседу украсть у себя трехлитровую банку меда.

Влияние внешней температуры на гнездо пчёлМетоды пчеловождения

Зимовка в обогреваемом помещенииМетоды пчеловождения

Яд или лекарство?Новости пчеловодства

Сегодня нужно молиться за здоровье пчелПасека:день за днём

Интересный опыт зимовкиМетоды пчеловождения

Интересный опыт зимовки

 Многие пчеловоды в Север­ном Казахстане предпочита­ют осенью мед выкачивать полностью, пчел уничто­жать, а весной ехать за ними на юг, за тысячи километ­ров. Раньше и я так делал. Подсчитав все материаль­ные и моральные затраты, а также, приняв во внимание то, что пчелам можно скар­мливать в зиму до 90% са­харнoго сиропа, я убедился, что оставлять семьи зимовать гораздо выгодней. Организация хорошей зи­мовки пчел стала целью моей жизни. Что я только ни делал: и на юг семьи вы­возил, и ульи толстoстенные изготавливал, и гнезда су­хим ячменем засыпал и многое другое. А на верную мысль натолкнула меня кни­га пчеловода из России, из которой я узнал, что пчелы предпочитают селиться в дуп­лах (шириной 300 мм) осин, у которых диаметр ствола не меньше метра.

Медовый бизнес по Украински...Зарубежное пчеловодство

 Для создания медового бизнеса нужно несколько лет практического опыта и инвестиции в сумме как минимум 500 тыс. грин.

Микродозы инсектицидов вызывают у пчел отклонения в поведенииНовости пчеловодства

 Британские ученые решили выяснить, как средства по борьбе с вредителями могут отразиться на жизни этих полезных насекомых.

В Красноярске признали пчел "вымирающим" видомНовости пчеловодства

Зимовка в ульях без днаМетоды пчеловождения

Выхлоп дизеля мешает пчёлам находить цветыНовости пчеловодства

 Ученые пытались выяснить, почему популяции пчел и шмелей на территории Англии и других стран продолжают сокращаться, несмотря на все защитные меры. В процессе этих поисков ученые проверили, может ли загрязнение воздуха выхлопами автомобилей негативно влиять на состояние пчел.

Про КарпаткуНачинающему пчеловоду

В Китае при нападении шершней погибли более 40 человекНовости пчеловодства

*