Материалы за Март 2013 года

Определены пять перспективных идей куда направить излишки белгородского медаНовости пчеловодства

Технологический цикл развития семьи в ульях со смещенными рамкамиНачинающему пчеловоду

Знак "Опасность"Начинающему пчеловоду

Знак "Опасность"

 Энтомологи выяснили, что социальные пчелы помечают цветы, на которых они подверглись нападению. Тем самым  предупреждая своих сородичей о возможной опасности. 

Каким должен быть пчеловодНачинающему пчеловоду

Каким должен быть пчеловод

Пчеловод должен быть заботливым, трудолюбивым и честным человеком, пополнять знания, бывать на пасеках передовых пчеловодов и перенимать все нужное и полезное, чтобы применять их опыт в своей практической работе.Пчеловодный сезон короток, составляет около четырех месяцев. Чтобы подготовить семьи к главному взятку, нужно своевременно выполнять ту или иную работу, от которой зависит развитие семей и их продуктивность. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» — вот основная заповедь пчеловода. Не нужно считаться со временем, ибо на другой день может погода испортиться, и не на один день. Работа останется не сделанной, а пчелы не могут сидеть без дела.

Пихтовое масло в медицинеЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

Забайкальские пчеловоды обсудили перспективы развития рынка медаНовости пчеловодства

Виктор Фомин пчеловодством занимается больше тридцати лет. Пошел по стопам отца. Сегодня в его личном фермерском хозяйстве в Нерчинске, насчитывается сто тридцать пчелосемей, породы средне-русская. Фермер уверен, забайкальский мед в регионе должен стать не иначе, как брендовым продуктом.

Расшифрован геном медоносной пчелыНовости пчеловодства

Социальное поведение пчел выстраивается на предупрежденииНачинающему пчеловоду

Социальное поведение пчел выстраивается на предупреждении

О том, что пчелиные гнезда — это источник полезного лакомства, люди знали еще в каменном веке, о чем свидетельствуют наскальные рисунки того времени. Изображение этих трудолюбивых насекомых украшало царские символы и гробницы фараонов в Древнем Египте. Их воспевали древнегреческие поэты, отводя видные роли в мифах и легендах о богах. Пчелы не раз упоминаются в Библии, а в Священном Коране их именем названа целая глава.

Автоподкат в блогахНовости сайта

 Теперь ставить разделитель текста в топик блога в ручную не надо. Теперь разделение топика в блоге на анонс основной текст будет производиться автоматически. В виде анонса выводится  200 печатных символов расположенных в начале топика. 

Версия для печатиНовости сайта

 На сайте в разделах Блоги и Статьи появилась функция ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ. На печать выводится только содержание статьи или топик блога в месте с катринками

Нектар с кофеином улучшает память пчёлНовости пчеловодства

 Добавление кофеина в цветочный нектар привело к любопытным последствиям для пчел — память насекомых значительно улучшалась, благодаря чему они стали в три раза лучше запоминать цветы, которые они посещали во время сбора нектара, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Подкормки сахарным канди в разное время годаМетоды пчеловождения

 Цель нижеприведенных исследований — определить, каким образом на пчелосемью влияет скармливания им сахарного теста (канди) в разные времена года.В первой серии мы разместили конце зимы (февраль) сахарное тесто (канди), содержащей 0,5% поваренной соли и лимонной кислоты в рамках, под холстиком. Такая процедура не вызывала никакого беспокойства пчел. В контроле семьи получали в кормушках сахарный сироп, что вызвало сильное возбуждение насекомых. Они викучувалися с летков, шумели, некоторые особи пытались летать возле ульев.

Инструкции основных лекарственных препаратов для пчёлБолезни пчёл

 1. АМИПОЛ-Т – высокоэффективные полоски для лечения варроатоза пчел. Препарат обладает ярко выраженным акарицидным контактным действием против взрослых форм Varroa jacobsoni. 
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Пчелиные семьи обрабатывают весной (после первого осмотра семей пчел) и в летне-осенний период (после откачки меда) путем размещения полосок препарата в ульях из расчёта 2 полоски на 10 – 12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски, которую размещают в центре гнезда. Перед использованием необходимо сделать на одном из концов полоски отверстие, продеть через него шпильку и зафиксировать полоску вертикально точно по центру улочки (в средней ее части) между двумя рамками пчелиного гнезда. В слабой семье подвешивают полоску между 3 и 4 соторамками, в сильной одну полоску между 3 и 4, вторую полоску между 7 и 8 рамками. Полоски оставляют в семьях на срок от 3 до 30 суток, в зависимости от количества печатного расплода.

Жительница Свердловской области отсудила у владельца пасеки компенсацию за укусы пчелНовости пчеловодства

Екатеринбург. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Владелец пасеки из города Тавды (Свердловская область) по решению суда выплатит 78-летней соседке компенсацию морального вреда за то, что ее покусали пчелы с его пасеки, сообщает пресс-служба облсуда.

Ответственность за отравление пчелЗаконодательство

В местах, где расположены агропромышленные фирмы, развито фермерство, в лесных регионах может случиться такое негативное для владельца пасеки явление, как отравление пчелпестицидами, поскольку правила их применения соблюдают не везде. Что делать, если такое случилось? 
В первую очередь следует вспомнить Федеральный закон от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» с последующими изменениями и дополнениями. 

Токсичность оксиметилфурфурола в медеПродукты пчеловодства

Во-первых, про наименование. Во всем мире оксиметилфурфурол (ОМФ) называется 5-гидроксиметилфурфураль (ГМФ или англ. HMF), т.к. по строению молекулы и химической классификации он является альдегидом, а, следовательно, имеет окончание -аль. Теперь – по существу. 
Бытует твердое убеждение, что в мёде не должно быть оксиметилфурфурола. Он относится к нежелательным для человеческого организма компонентам меда. Если это вещество присутствует – значит, мед старый, или его грели, или же он фальсифицирован.

Пчёлы регулируют деятельность маткиНачинающему пчеловоду

Пчёлы регулируют деятельность матки

Пчелиные матки оказались вовсе не «машинами для откладывания яиц», как считалось раньше. По словам учёных, в улье работает своеобразная «система сдержек и противовесов» – рабочие пчёлы могут указать матке, куда откладывать яйца самцов, но не в силах контролировать их количество. Учёные из Университета штата Мичиган в Ист-Лансинге опровергли широко распространённую гипотезу, согласно которой царица, откладывающая яйца и являющаяся матерью всех пчёл в улье, никак не влияет на появление особей того или иного пола, а решающую роль в этом играют рабочие пчёлы.

Ярмарка мёда в "Коломенском"Новости пчеловодства

Пчелы исчезаютИстория пчеловодства

Прочитал заметку " В Болгарии исчезают пчелы". И вот на эту тему мне с вами, друзья, хтелось бы побеседовать…

*

 

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт