Материалы за Февраль 2013 года

Как я ловушку снимал...Пасечные истории

 Сиброй! Предлагаю открыть тему под названием " А вот еще был случай!", ну или чтото в этом роде. у каждого пчеловода происходило и происходит что-то очень интересное, иногда смешное, иногда не очень — но всегда поучительное.Любая инициатива наказуема исполнением поэтому начну:

 

Пчелы, Ющенко и НаполеонНовости пчеловодства

В Костроме открылась ярмарка медаНовости пчеловодства

Якушев отказал тюменским пчеловодам в поддержке из регионального бюджетаНовости пчеловодства

Сегодня на заседании Тюменской областной думы при рассмотрении законопроекта о пчеловодстве губернатор Владимир Якушев заявил, что эта сфера не требует дополнительных мер государственной поддержки, так как на сегодняшний день является прибыльной."Владимир Якушев говорил о том, что нужно рассмотреть меры организационного и логистического порядка, но на сегодня пчеловодство, как таковое, по отношению к другим отраслям сельского хозяйства не нуждается в поддержке. Это скорее информация к размышлению", — рассказал Накануне.RU депутат регионального собрания Виктор Буртный. По словам народного избранника, никакой конфронтации между парламентом и губернатором не возникло по данному законопроекту. Глава региона попросил депутатов сделать акцент на других отраслях сельского хозяйства, потому что сейчас в области наметилась тенденция перехода людей из малоэффективных сфер в пчеловодство.

Китайский мёд наступаетЗарубежное пчеловодство

Звуки пчелиной семьиНачинающему пчеловоду

В литературе по пчеловодству опубликованы результаты опытов, проведенных для дешифровки звуков, с помощью которых пчелы общаются между собой. Выделено 21 звук, из которых 5 принадлежат к зимнему периоду. Доступным способом прослушивания звука рекомендовано в литературе, является использование тонкого резинового шланга. Он одновременно выполняет роль и микрофона, и динамика. По услышанным звуком пчеловод может сделать вывод о моментный состояние пчелиной семьи. Практически это осуществляется так. Один конец резинового шланга, длиной полтора метра, нужно вставить в нижний леток улья. Второй его конец пчеловод приближает к уха. Примерный внешний диаметр шланга — около 10 мм.

Метод удава...Методы пчеловождения

 Это перепост с одного из пчеловодных форумов.Во всех букварях по пчеловодству в условиях Донбасса говорится, что пчеловодство здесь дело рискованное, а где оно не рискованное, если главный взяток приходится на подсолнух?

Критерии общественного образа жизни пчелНачинающему пчеловоду

Сравнительные качества мёдаПродукты пчеловодства

*