Материалы за Июль 2012 года

Пасечные обычаи и поверьяПасечные истории

Башкирия обеспечена качественным медомНовости пчеловодства

Активная фаза летнего медосбора наступила в Алтайском краеНовости пчеловодства

В Алтайском крае наступила активная фаза летнего медосбора. Сейчас в регионе на значительных площадях цветут высокопродуктивные нектароносы. Основную долю товарного меда алтайские пчеловоды получают в данный период. По оценкам специалистов, в этом году объемы производства меда в Алтайском крае будут не ниже прошлогодних. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Лужков вступился за правильных пчелНовости пчеловодства

Всем известно, что бывший мэр Москвы любит мед и уважает пчел. В масштабах города эти чувства трансформировались в создание нескольких пасек, оплачиваемых из горбюджета, и проведение Всероссийских ярмарок меда, для которых выделялись лучшие площадки от Гостиного Двора до Манежа. Организаций этих мероприятий в течение 10 лет занимался Российский национальный союз пчеловодов под руководством Арнольда Бутова.

В Голландии придумали для городских пчел "небесный улей"Новости пчеловодства

Как правило, разведение пчел плохо развито в городах из-за того, что пчеловоды опасаются нарушить местное законодательство или просто побеспокоить жителей. Но новое изобретение под названием "Небесный улей", которое проходит испытания в голландском городе Маастрихт, может изменить эту ситуацию. Установка представляет собой колонну, на которой располагается пчелиный улей.

Стокгольм в ужасе: гигантский рой пчел захватил центр городаНовости пчеловодства

Тысячи насекомых пришлось усыпить, чтобы отвести угрозу от шведской столицы.Около 5 тысяч пчел более трех часов терроризировали центр Стокгольма. Пчелиный рой двигался по улицам, пока не облюбовал офисное здание, где располагается компания, торгующая модной одеждой.

Жительница Тульской области оценила укус пчелы в 50 тысяч рублейНовости пчеловодства

В Твери заболели пчёлыНовости пчеловодства

Рекомендации по содержанию и разведению пчел в Новосибирской области (1963)Начинающему пчеловоду

Опытом работы передовых пчеловодов подтверждено, что получить высокий сбор меда, воска, увеличить количество пчелиных семей - это значит создавать такие условия по содержанию пчел и их кормлению, в результате которых на пасеке были бы только сильные работоспособные пчелиные семьи. Передовики пчеловодства хорошо это усвоили и в своей практической работе борются за высокий кормовой запас на протяжении года, наилучшие условия зимовки, за силу семей.

На самарских пасеках готовятся к сбору гречишного медаНовости пчеловодства

Профилактика болезней пчел и залог успешного предстоящего медосбора начинается веснойБолезни пчёл

Генетически модифицированные медоносы - причины гибели пчел?Начинающему пчеловоду

В Большемурашкинском районе началась проверка по факту гибели пчелНовости пчеловодства

Биополе пчелиной семьиАнатомия пчёл

О биополях пчёл нам известно немного О биополях пчёл нам известно немного. Так как пчёлыулавливают геомагнитные изменения земной поверхности, они должны быть восприимчивы и к малейшим изменениям окружающей обстановки и в биополе своей семьи. При помощи рамки и маятника замеряли биополя некоторых особей пчелиной семьи, а также в целом всей семьи. 

Администрация Псковской области договорилась с торговыми сетями о поставках псковского медаНовости пчеловодства

Вчера, 2 июля, госкомитет администрации Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию провел совещание по продвижению бренда "Псковский мед".Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете, в совещании приняли участие местные производители продукции пчеловодства и представители торговых сетей и магазинов розничной торговли.

В Нижегородской области зафиксировано массовое отравление пчелНовости пчеловодства

В Нижегородской области произошла массовая гибель пчел. Пчеловоды Большемурашкинского района подозревают, что причиной стала химическая обработка полей.Как рассказал "Вестям" пчеловод Алексей Мизернов, массовая гибель пчел повторяется последние три года. За это время его пасека уменьшилась вдвое.

 

Алтайские производители меда расширяют производственные возможностиНовости пчеловодства

Сегодня, 3 июля, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что в июне перерабатывающее предприятие "Алтайский нектар" (город Заринск) со своим производственным, технологическим и кадровым потенциалом стало частью группы компаний "Пасеки Предгорья". Предприятие является производителем меда, бальзамов и другой продукции на основе меда.

Омские пчеловоды произведут первую качку меда раньше обычногоНовости пчеловодства

Медведь-дегустатор (сказка)Пасечные истории

 Давно это было. В лесу жил-поживал медведь. Медведь как медведь, таких много в лесу водится. Жил он вдали ото всех, близко к себе никого не подпускал.
  Случилось, забрела в их края лиса. Увидела она медведя, поздоровалась с ним и сказала ласково:
  - Обошла я владенья вашего леса. Надо сказать, плоховато вы живёте. У нас так не живут.
  - А где ты живёшь? - заинтересовался медведь.

Судебные приставы вывезли из Омска 120 тысяч пчелНовости пчеловодства

Уже несколько лет жители поселка Чукреевка боятся выходить на улицу без специальной сетки и костюма. Опасные обитатели появились здесь после того, как одна из местных жительниц решила профессионально заняться медом. Пасеку разбила прямо во дворе частного дома.

В Ярославской области проверили пасекиНовости пчеловодства

В текущем году специалисты Управления Россельхознадзора по Ярославской области провели проверки восьми пасек.Выявлено 10 нарушений, выдано 4 предписания об устранении нарушений. Отсутствие изгороди, несоблюдение расстояний между ульями, отсутствие ветеринарно-санитарного паспорта пасек и оборудованных песчаных площадок перед летками, предназначенных для сбора павших пчел - типичные нарушения пчеловодов.

*