Материалы за Май 2012 года

Трутовочность (горбатый расплод)Болезни пчёл

Патологические состояния пчелиной семьи, когда пчелиная семья из-за отсутствия в ней матки способна откладывать неоплодотворенные яйца, из которых развиваются только трутни.Причины. Трутовочность возникает при отсутствии в семье матки, яиц и 2-3-дневных личинок. 

Диагностика болезней пчёлБолезни пчёл

 Правильная диагностика позволяет выявить болезни пчелиных семей на ранних стадиях, определить причины их возникновения и применить правильный метод лечения.

Борьба с грызунамиБолезни пчёл

Чтобы мыши не проникли в ульи во время зимовки пчел, в земляной пол омшаника я вбиваю дубовые колья диаметром 6-7 см. Высота кольев над поверхностью пола — 40-45 см. На колья надеваю пустые консервные банки вверх дном. Банки укрепляю на расстоянии 9-10 см от верхних концов кольев.

Творцы мёдаНачинающему пчеловоду

 Пчеловодство известно человечеству как минимум пятнадцать тысяч лет. Правда, сначала пчёл не разводили в ульях, а просто охотились на них. И только в XVIII в. люди научились делает ульи, из которых можно было бы вынимать соты, не убивая пчелиную семью.

Татарстан в этом сезоне реализует 10 тыс. пчелосемейНовости пчеловодства

Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году.Татарстан реализует в этом сезоне 10 тыс. пчелопакетов с пчелами среднерусской породы, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в ГАУ "Управление по пчеловодству".

Географическое размещение и современное состояние пчеловодстваНовости пчеловодства

 Медоносные пчелы расселились с помощью человека на огромные территории  всех пяти континентов. Организованное использование  дохода от пчел позволило выделить самостоятельную отрасль сельского хозяйства — пчеловодство. Мировое пчеловодство представлено 48 млн. пчелиных семей, зарегистрированных официальной статистикой, и большим количеством семей пчел, обитающих в диком состоянии в лесах и горах или содержащихся в труднодоступных местах и не поддающихся учету.

В Самарской области произошло массовое отравление пчеловодов пыльцойНовости пчеловодства

Сегодня, 15 мая, пресс-служба правительства Самарской области сообщила о том, что накануне были госпитализированы 12 членов организации пчеловодов-любителей "Радуга" в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Возраст пострадавших - от 38 до 75 лет. У пациентов наблюдались психомоторное возбуждение, рвота, понос, потеря сознания.

В РТ ужесточили контроль за ввозом пчел из южных регионов РФНовости пчеловодства

Пасечники республики заинтересованы сохранить чистоту породы местных пчел.(Казань, 15 мая, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). В РТ ужесточили контроль за ввозом пчел из южных регионов России - пасечники республики заинтересованы сохранить чистоту породы местных пчел. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в ГАУ "Управление по пчеловодству".

Приготовленные на основе подмора лекарственные препараты уникальныНовости пчеловодства

Много слышала о пчелином подморе. Якобы он обладает чудодейственными свойствами. Не могли бы вы о нем рассказать? Надежда Тимофеевна, Оренбург Действительно, приготовленные на основе подмора лекарственные препараты уникальны.

Пчеловоды-фронту.Пасечные истории

По инициативе Алтайского края создана Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков пчелопродукцииНовости пчеловодства

Прополис останавливает рост раковых опухолейПродукты пчеловодства

Кислота, содержащаяся в прополисе - популярном продукте пчеловодства - способна тормозить рост опухоли простаты. Она мешает раковым клеткам получать питание, необходимое им для развития.

Биологическая защита пчёл от варроатозаАнатомия пчёл

Надо ли говорить, сколько хлопот и проблем доставляет пчеловодству варроатоз. Казалось бы, мы всё знаем о клеще, разработали много способов борьбы с ним, а говорить о полной победе над клещом не приходиться. Между тем, мне кажется довольно странным, то обстоятельство, что эта проблема возникла только в последнее 30-40 лет.

Пчелочка златая, что же ты жужжишь?Новости пчеловодства

27 апреля в городском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное одному из старинных весенних праздников - Пчельнику. В день памяти Святого Зосимы Соловецкого, покровителя российских пчеловодов, принято открывать ульи и выпускать пчел на первые цветы. Под вышеуказанную строчку из известной песни пчела полетела по музейному залу - настоящая пчела! Но это было с утра, и вышло случайно.

*