Материалы за Сентябрь 2011 года

Как сохранить пчёлБолезни пчёл

 Залогом благополучного исхода зимовки пчёл является их идеальная подготовка к этому периоду за время их активной жизнедеятельности на протяжении с весны по осень предшествующего сезона. Какой-то срочной помощи пчёлам обычно не требуется. Пчелиные семьи должны содержаться при соблюдении оптимальных температурно-влажностных условий, быть обеспечены полноценными углеводными (не кристаллизующимися) и белковыми кормами

 

Классификация медоносных растенийМедоносные растения

Около 80% опыления растений производят  медоносные пчёлы. На территории России встречается более 1000 (по другим данным — 3390) видов медоносных растений, для пчеловодства же представляют ценность лишь те из них, которые выделяют нектар, доступный для пчёл и в достаточно больших количествах. 

ДонникМедоносные растения

 Донник (melilotus) - род двулетних, реже однолетних травянистых растений семейства бобовых. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья тройчатые, с ланцетовидными мелкозубчатыми листочками, прилистники цельные или зубчатые. Цветки мелкие, желтые или белые, мотыльковые, в длинных пазушных и вершинных кистях.

Козлятник восточныйМедоносные растения

Новые правила в ЕС: производители меда должны будут доказать, что пчелы не питались пыльцой ГМ-растенийРазное

Пчёлы в большом городе,или чем немцу на досуге занятьсяНовости пчеловодства

Лучшее успокоительное на свете делают...пчёлы.Продукты пчеловодства

 Вы, хотя бы раз, принимали успокоительное? Да? Тогда вам известно, что самый объёмистый раздел в инструкции к применению любого подобного препарата – побочные действия.
Наверняка, вам порой приходилось в этом абзаце читать такое, что волосы шевелились на голове.

Советы опытного пчеловода.ОкончаниеНачинающему пчеловоду

Советы опытного пчеловодаНачинающему пчеловоду

Пчеловодством могут заниматься все, кому не вредны пчелиные укусы. Не рекомендуется разводить пчел людям, больным астмой, туберкулезом, страдающим болезнями почек, сердечно-сосудистой системы, аллергиями, тем, у кого укусы пчел вызывают головокружение, слабость и рвоту. Никто не застрахован от пчелоужалений; но этот контингент людей должен оберегать себя от воздействия яда пчел на их организм, так как возможен смертельный исход.

Технология безроевого пчеловожденияМетоды пчеловождения

Хмельной мёдок...Продукты пчеловодства

 В ,былинные времена, когда ночи были темнее, дни ярче, а соль – солонее, обычный сахар на Древней Руси еще известен не был, а любители сладкого уже существовали великое множество. Различные напитки – пиво, водки или вино подслащались не сахаром, которого тогда еще не было, а мёдом. Так что и называться напитки с использованием мёда так и стали-мёд.

Путь к рамочному ульюИстория пчеловодства

Пчеловодство АвстралииЗарубежное пчеловодство

Перевёрнут улей раздораНовости пчеловодства

Старинный пасечный календарьКалендарь пчеловода

*