Материалы за Июль 2011 года

Пчёлы-математикиПасечные истории

 Недавно британские ученые установили, что пчелы, оказывается, способны решать сложные математические задачи. Эти насекомые быстро и безошибочно рассчитывают оптимальный путь от одного объекта к другому. Данная задачка вполне по силам обычному компьютеру, однако, как с ней справляется крошечный мозг пчелы, не совсем понятно.

Исследователи из Лондонского университета наблюдали за тем, как рабочие пчелы перемещаются от одного цветка к другому, а после рассчитали и проанализировали траекторию их маршрута. Результаты анализа потрясли исследователей — оказывается, эти насекомые всегда выбирают самый кратчайший маршрут. И, кроме того, самый выгодный с точки зрения экономии сил.

Расширение ареала башкирской пчелы начнется с ЗауральяНовости пчеловодства

Удержал на себе 27 кг пчёлНовости пчеловодства

Пчеловоды Башкортостана рассчитывают завершить год с хорошими показателямиНовости пчеловодства

На все официальные пасеки Удмуртии наложен карантинНовости пчеловодства

Рязанские пчеловоды ждут первый в этом году урожайНовости пчеловодства

У пчеловодов области начинается ответственная пора. Через несколько недель придет время первого сбора меда. Погода в этом благоприятствует, поэтому урожай пчелиного лакомства обещает быть хорошим. Обследование ульев опасений у пчеловодов не вызывает. Однако есть и неблагоприятные факторы.Мишке в парке института пчеловодства местный умелец смастерил зонтик, чтобы лакомился медом независимо от погоды. Однако погодные условия во многом определяют количество меда. В дождь мохнатые труженицы не летают, а в засуху пыльца на растениях засыхает настолько быстро, что пчелам мало что остается. Неблагоприятных факторов для пчеловодства становится все больше.

Праздник мёда в БашкортостанеНовости пчеловодства

Самый сладкий и вкусный праздник лета - Праздник меда ("Бал байрамы") состоится в Башкортостане 23 июля. Такой праздник пройдет в республике впервые, его организует башкирский историко-культурный центр "Саитбаба" в одноименном селе Гафурийского района при поддержке Дома дружбы народов РБ и районной администрации.Праздник будет посвящен Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан.

Пчелы "захватили" Камскую ГЭСНовости пчеловодства

В Перми с необычным природным явлением столкнулись работники Камской гидроэлектростанции, проводившие плановый ремонт на объекте посередине Камы. Под распределительным электрощитом 19-й и 20-й гидротурбин был обнаружен целый рой пчел. Специалисты, боясь быть покусанными, тут же сообщили о курьезном случае начальству.

В Казахстане потравили пчёлНовости пчеловодства

В Красноярске открылся всероссийский фестиваль медаНовости пчеловодства

Липецкие пчеловоды планируют установить рекордНовости пчеловодства

Сладкая жизнь. Липецкие пчеловоды начали качать мед. В этом году, в отличие от прошлого, медоносные растения вызрели, а липецкие пчеловоды планируют установить рекорд - собрать по 50 килограммов меда с улья. Первую ложку меда урожая 2011 сегодня попробовала и наша съемочная группа. Их сладкий бизнес выстоял войну, дефолт и мировой кризис. Дякины - не только потомственные, но и самые крупные в регионе пчеловоды. За 70 лет их хозяйство разрослось с 5 до 500 ульев. Пчелы приносят неплохую прибыль. За это их буквально носят на руках. Погода в этом году не подкачала. Вовремя прошли дожди, сильной жары не было. Медоносные растения вызрели, поэтому есть все шансы получить рекордный урожай. В этом году Дякины засеяли около 80 гектаров медоносных трав. Валентина Дякина, пчеловод: "В этом году сезон пошел наполовину.

Обновления сайтаНовости сайта

 Очередные обновления сайта.Поставил на главной страницы слайдер,постоянно обновляется фотогаллерея.Вывел на главную страницу новый раздел "Новинки каталога".В каталоге есть возможность скачать книги по пчеловодству,тему для мобильного телефона с пчеловодными заставками.

В Забайкалье пчёлы оказались у черты вымиранияНовости пчеловодства

Природные лекари — пчелы под угрозой вымирания.Из-за нескольких подряд жарких летних сезонов основная база медоносных трав выгорела, финансирования на покупку и посадку новых кормовых культур для пчел просто нет, сообщает ГТРК «Чита».Больше года на территории Забайкальского края работает союз пчеловодов. Сообща проблемы решать проще, говорит председатель Александр Толочкин. Налажена реализация продукции, партнерские отношения с соседними регионами, только вот государственной поддержки забайкальские пчеловоды так и не получили.

Опасную болезнь подхватили пчелы в нескольких хозяйствах УдмуртииНовости пчеловодства

Пчеловоды прошли второе чтениеНовости пчеловодства

*