Материалы за Июнь 2011 года

Алтайский мёд,лучший мёд в странеНовости пчеловодства

 Алтайская компания "Пасеки Предгорья" на сегодня является первой и пока единственной компанией в России в сфере переработки меда и продуктов пчеловодства, которой удалось подтвердить соответствие системы менеджмента качества международным стандартам. Компания получила заслуженный сертификат стандарта менеджмента качества ISO (ИСО) 9001-2008, - сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.Еще до получения международного сертификата ООО "Пасеки Предгорья", участвуя в различных выставочных мероприятиях, подтверждало качество выпускаемой медовой продукции. В частности, в 2009 году на Всероссийской выставке-ярмарке "Дни малого и среднего бизнеса России" компания награждена дипломом Всероссийского выставочного центра "Лучшая продукция, оборудование, услуги".

Неудачливый французский пасечник украл у коллег 150 пчелиных ульевНовости пчеловодства

Исправительный суд Перпиньяна (департамент Восточные Пиренеи на юге Франции) приговорил к восьми месяцам тюрьмы условно неудачливого пасечника, который похитил у своих коллег 150 пчелиных ульев, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.По данным следствия, 34-летний житель Пиренеев, бывший учитель, увлекся пчеловодством в 2004-2005 годах, однако это занятие принесло ему убытки в размере порядка 70 тысяч евро.По словам подсудимого, который признал свою вину, "в приступе помешательства" он нанял грузовик и в один день похитил 92 улья у одного пасечника, 39 - у второго и 19 - у третьего. Суд приговорил похитителя к 8 месяцам тюрьмы условно с годовым испытательным сроком, а также обязал возместить ущерб пострадавшим, главный из которых потребовал выплатить ему 33 тысячи евро.

Пчёлам закон не писан...Новости пчеловодства

Закон о пчеловодстве в Приамурье окончательно принятНовости пчеловодства

Новый закон призван защитить пчеловодов, пчел и население от пчелНовости пчеловодства

Пчелиный рой двое суток держал в страхе сибирскую деревнюНовости пчеловодства

Пчелиный рой около двух суток «терроризировал» жителей деревни Петровский Участок, что близ Томска. Как рассказали дачники, они никогда не видели в своих садах столько «производителей меда», налетевших откуда-то. Стоит ли говорить, что такие гости мало порадовали хозяев — насекомые держали людей в страхе. Продолжалось «нашествие» около двух дней, однако пчелы все-таки улетели: «Сегодня к обеду пчелиный рой улетел. Нашелся их хозяин, но он не успел пчел поймать: когда мужчина приехал, они уже улетели. Куда, в каком направлении - мы не знаем», — рассказала жительница деревни Петровский Участок Татьяна Деева агентству новостей ТВ2.

 

 

Массовая гибель пчел случилась в Кантемировском районеНовости пчеловодства

Такой катастрофы Сергей Линьков не припомнит за все полвека занятия пчеловодством. За какие-то полчаса он лишился сразу всей летной пчелы, то есть, примерно трети населения ульев. Сергей Линьков, житель села Талы: "Пчелы падали возле летка и в большом количестве. Я догадывался, что произошло отравление". Догадку Сергея подтвердили и другие пчеловоды села, у которых также погибли пчелы. Пасека Владимира Коханистого расположена на окраине, в каком-то километре от поля. И он своими глазами видел, как это было. Владимир Коханистый, житель села Талы: "Как дельтаплан или черт его знает, что оно там такое. И вот тут разворачивался за грейдером, ну, на той стророне. А там поле. Вот и потравили их". Районная ветеринарная служба может определить только болезни пчел - нет оборудования.

Июнь на пасекеМетоды пчеловождения

Был такой случай: У деревни ОльховкаПасечные истории

В Оренбуржье промышленное пчеловодство в упадкеНовости пчеловодства

 Из списка отраслей сельского хозяйства еще в перестроечные годы выпало пчеловодство. Могут ли пасечники получить государственную поддержку? Первая рамка, вынутая из пчелоящика на гречишных и донниковых полях в середине июня - предвестник того, что год задался. Для фермера Анвара Дистанова это крайне важно. В том году пчелы спасли его от разорения. Яровые сгорели, грозили убытки в 5 миллионов. "Повышается урожай очень сильно на опылении - от 5 до 8 центнеров. 

Лаишевский пчеловод стал заслуженным работником сельского хозяйства РТНовости пчеловодства

Крестьянско-фермерское хозяйства Зарипова ежегодно производит более 5 тыс. тонн товарного меда.(Казань, 15 июня, "Татар-информ", Светлана Емельянова). Пчеловоду из Лаиишевского района Гафуру Зарипову присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РТ". Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщили в ГАУ "Управление по пчеловодству РТ".Крестьянско-фермерское хозяйства Зарипова располагает пасекой на 200 пчелиных семей среднерусской породы. Ежегодное производство товарного меда составляет более 5 тыс. тонн.

Жители Коломны осуждены за кражу пчёлНовости пчеловодства

Как сообщили «Росбалту» в московской областной прокуратуре, установлено, что утром 15 января 2011 года приятели проникли на земельный участок соседа, где с помощью металлической трубы взломали дверь сарая-омшайника, в котором зимой хранились ульи со спящими пчелиными семьями.МОСКВА, 9 июня. Вступил в  силу приговор Коломенского горсуда в отношении 41-летнего Евгения Пожетных и 36-летнего Олега Космача. Они обвиняются в краже пчел.Злоумышленники похитили все, что находилось внутри – 11 ульев с пчелами, алюминиевые фляги, бензопилу, пустые газовые баллоны, металлические уголки, всего на сумму 95 тыс. 400 рублей. Ульи они продали члену одного садового товарищества за 20 тыс. рублей, при их стоимости более 70 тыс. рублей.Приговором суда Евгению Пожетных назначено наказание в виде двух лет шести мес. лишения свободы условно, а Олегу Космачу – в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года каждому.

Кемеровские депутаты обсудили будущее пчеловодства в областиНовости пчеловодства

В комитете по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области состоялось совещание по рассмотрению вопроса правоотношений в области пчеловодства. В настоящее время правоотношения в области пчеловодства регламентируются рядом федеральных законов "О племенном животноводстве", "О ветеринарии", "О личном подсобном хозяйстве" и нормативными правовыми актами: Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках, Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел", Ветеринарно-санитарные правила содержания пчел 

Пчелы страдают от депрессииНовости пчеловодства

Ученые обнаружили, что медоносные пчелы могут чувствовать некоторые эмоции. Исследования показали, что если пчела расстроена, она может демонстрировать свои чувства, как человек.Как сообщает британская Daily Mail, медоносных пчел сначала приучали различать два запаха: один был связан с наградой в виде сладкого сиропа, другой — с горьким хинином. Натасканные насекомые в итоге демонстрировали готовность познакомиться со сладким ароматом и куда меньше интересовались тем, откуда доносится запах хинина.Затем улья трясли и имитировали нападение хищника. Позже насекомым предлагали несколько ароматов, одни из которых были знакомыми (сироп и хинин), а другие представляли собой смеси сладкого и горького запахов в разных пропорциях. Пчелы, испытавшие стресс, не проявляли никакого интереса к запаху, если в нем была хоть какая-то примесь горького аромата. Иначе говоря, они с большей вероятностью ожидали горького вкуса даже от незнакомого запаха.

В Татарстане могут появиться семейные пчелиные фермыНовости пчеловодства

 Государственная поддержка предусмотрена Правительством РТ.(Казань, 30 мая, "Татар-информ", Ирина Игнатьева). В РТ стало возможно открытие семейных пчелиных ферм. Государственная поддержка предусмотрена Правительством РТ. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщили в ГАУ "Управление по пчеловодству".Напомним, в АПК РТ введены меры государственной поддержки по строительству и вводу в действие семейных ферм по производству молока и мяса. А вот для работников пчелиных пасек субсидирование на республиканском уровне предусмотрено не было. В конце мая в соответствующее постановление Кабинета Министров РТ были внесены дополнения относительно организации семейного бизнеса в сфере пчеловодства и мерах по его поддержке.

Синоптики предсказали экстремально жаркое лето в СибириНовости пчеловодства

Он пояснил, что причиной появления таких антициклонов можно считать уменьшение температурного градиента — разницы температур между полюсом и экватором — в результате глобального потепления. Этот процесс ослабляет западный перенос — движение воздушных масс с запада на восток под действием силы Кориолиса, возникающей при вращении Земли, — и способствует появлению устойчивых антициклонов.«Это не значит, что именно над европейской территорией будут все чаще и чаще (появляться блокирующие антициклоны). Ничего подобного. В этом году мы как раз прогнозируем, что гораздо чаще стационарные антициклоны будут появляться на азиатской территории, события апреля-мая, когда пожароопасная ситуация возникла в Сибири, подтверждают это», — сказал Вильфанд.

Ускоренное размножение пчёлосемейМетоды пчеловождения

*