Заготовка перговых рамок

Просмотров: 4304
+2
Голосов: 2
Зачастую, перетапливая выбракованные рамки на воск, перга, находящаяся в рамках, попадает в отход, попросту утрачивается. Ведя планомерную работу, пчеловоду можно с максимальной выгодой использовать старые рамки. Особенно удобна данная операция в системах Рут, Дадан. Для этого в нижний корпус составляются старые рамки и разделительной решеткой матка отгораживается во втором корпусе.

В нижнем корпусе рамки, как правило, оказываются забитыми пыльцой. Для процесса созревания перги, рамки занесенные пыльцой рамки должны постоять в улье не менее трех недель. В течении сезона, используя искусственную вощину, происходит замена старых рамок на молодые. За счет этого происходит улучшение ветеринарной обстановке в улье, пчелы выводятся в молодых рамках крупнее, в молодой рамке вмещается больше меда и т.д… Используя данный метод, старые рамки сослужат последнюю службу, принеся доход в виде перги.

На нашем заготовительном пункте перговые рамки принимаются в осушенном от меда виде. Для этого перговые рамки вначале прокачивают на медогонке, затем дают на обсушку пчелам.
Осушки необходимо проводить в два этапа:

1. Все пропущенные ячейки с запечатанным медом вскрывают. Участки сота с кристаллами прошлогоднего меда необходимо сбрызнуть из «Росиночки». Перговые рамки собирают целыми корпусами и ставят над гнездом на 3-4 часа. В случае с лежаками рамки ставят на край гнезда. В результате поставленные в улей такие рамки пчелы быстро приводят в порядок и осушат от меда, убирается «липкость» рамок, но как правило собранный мед они складывают на этой же рамке, заполняя отдельные ячейки.
2. Рамки извлекают из улья и размещают на некотором удалении от пасеки для завершения осушки. На переработку принимается вырезанная часть сота занятая пергой.

Читайте также:

Извлечение перги из рамки
Извлечение перги из рамки Однажды Пётр (petacha5)спросил меня как можно извлечь пергу из рамки.Как правило перговые рамки не востребованные пчёлами идут на перетопку.А жаль ...
Признаки интеллигенции
Признаки интеллигенции При выбраковке сот для перетопки попалась мне рамка с незначительными вкраплениями перги. Рука не поднялась заложить такое в воскотопку и решил я н...
Комментарии (1)
seva #
5 июля 2015 в 15:37 Рейтинг: 0
На нашем заготовительном пункте перговые рамки принимаются в осушенном от меда виде.

Это где,простите...и почем,простите еще раз…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления