Зимняя подкормка пчёл

Просмотров: 5514
+7
Голосов: 7
Зимняя подкормка пчёл
Наконец-то морозы ослабели и стало возможным дать подкормку пчелам. Если в это время года клуб пчел находится ближе к задней стенке улья, то значит корм на исходе и скоро начнется голод.
9 февраля температура воздуха достигла -11 градусов. Дул достаточно сильный ветер, но на точке, защищённым забором и теплицей, было тихо. Решил дать подкормку всем семьям независимо от положения клуба. Разложил севший мед в фасовочные пакеты по 1 кг.
При раздаче корма нарисовалась такая ситуация. Примерно половине семей корм "пришелся к столу", клуб сидел у задней стенки, а в другой половине- по центру. Утеплительные подушки набитые мхом в целом сухие, на верхней стороне иней. В гнездах сухо. Не обошлось без разочарований, одна семья погибла, думаю от голода, при полных рамках меда. Семья зимовала в улье с теплым заносом. Клуб сформировался у летка, но к задней стенке клуб не переместился, не помогли и палочки, положенные поперёк рамок. Больше не буду отпускать семью в зиму в улье с теплым заносом.
Теперь с более спокойным сердцем буду ждать наступления весны, подкормки хватит примерно на месяц.

Читайте также:

Многокорпусники в Сибири
Многокорпусники в Сибири В конце 60-ых годов на пасеках юга Сибири интенсивно вводили содержание пчёл в многокорпусных ульях. Рутики, как их называли пчеловоды. Улей состоя...
Я бы ей реальный срок влепил...
Я бы ей реальный срок влепил... В Польше женщина, убившая пчел, приговорена к условному наказанию Суд приговорил ее к четырем месяцам условного срока за убийство двух миллионов...
Комментарии (12)
Sibroy #
10 февраля 2014 в 15:30 Рейтинг: 0
Надо всегда быть готовым помощь пчёлкам...и всем будет хорошо laugh

seva #
10 февраля 2014 в 16:04 Рейтинг: 0
одна семья погибла, думаю от голода, при полных рамках меда. Семья зимовала в улье с теплым заносом. Клуб сформировался у летка, но к задней стенке клуб не переместился,
Насчет теплого,холодного заноса однажды, у одной семьи,я, разгильдяй, вообще не открыл летки на зиму… и перезимовали...правда сырости и плесени было много…

kokafenix #
11 февраля 2014 в 05:28 Рейтинг: 0
Пчелы переходят ,вовремя зимовки ,на соседние рамки,только при положительной температуре зимовки. Потому такой переход клуба на воле,просто не возможен. А палочки,положенные поперек рамок или не счищенные восковые надстройки на верхних брусках рамок,это всего лишь на всего увеличение надрамочного пространства,которое способствует такому переходу,но только лишь. Главное,положительная температура зимовки пчел.

seva #
11 февраля 2014 в 05:38 Рейтинг: 0
Именно поэтому, при зимовке на воле, нужно очень ответственно подходить к формированию зимовального гнезда...чтоб такой переход, в случае продолжительной зимы, без оттепелей, не потребовался...в зимовнике с обогревом риск несравненно меньше…

shulbert3 #
11 февраля 2014 в 07:42 Рейтинг: 0
Этот улей, с теплым заносом, оказался у меня случайно. Решил не переделывать, есть же такой способ вождения. Вычитал, что при теплом заносе ближняя рамка к летку заполнена пергой. Сидел у меня там отводок, мед я у них не забирал, гнездо не переформировывал, только дал осенью сиропа не меньше 10 литров. По законам дикой природы они должны были разместить корм так, как им удобней потом расходовать. Но пчелы сформировали клуб у летка, на рамке с пергой. Осенью этого не было видно, клуб седел у нижних брусков, потом больше месяца назад клуб сидел на верху, где и сейчас погибший. Я ещё подумал, как же они пойдут поперёк рамок. Надо было уже тогда дать им корм… Да, блин, опыт, сын ошибок трудных…

seva #
11 февраля 2014 в 08:48 Рейтинг: 0
Они сформировали клуб там,где поступает кислород, я так думаю…

Sibroy #
11 февраля 2014 в 10:13 Рейтинг: 0
При тёплом заносе к летку ставиться самая полномёдная рамка,а дальше по убыванию

Sanja1989 #
12 февраля 2014 в 06:07 Рейтинг: 0
у меня в том году,в лежаке на узко высокую рамку с теплым заносом,крайние рамки напротив летка были пустыми и в некоторых ячейках сот немного мертвых пчел(штук так 20),клуб переместился на те рамки с медом без всяких планок,так как верхние бруски по 37 мм и примыкают друг к другу,но в этом году сформировал клуб на холодный занос.

shulbert3 #
12 февраля 2014 в 07:13 Рейтинг: 0
если есть у вас опыт по вождению с теплым заносом, поделитесь, особенно формирование гнезда на зиму.

Sanja1989 #
12 февраля 2014 в 08:04 Рейтинг: 0
опыта нет,так как пчелами занимаюсь третий год,поэтому на своих же ошибках и учусь,что то пробую и эксперементирую. Два года утеплял сеном(хотя не рекомендуют)пчелы были живы и сырости в улье не было,в этом году сделал подушки с пуха рогоза,посмотрим что получится.

seva #
12 февраля 2014 в 08:49 Рейтинг: 0
Рогоз это круто! Небось начихаешься пока подушку заправляешь!? Пух хлеще тополиного cry

Sanja1989 #
12 февраля 2014 в 09:18 Рейтинг: 0
да вроде нормально все прошло,сушил калачи на печке,брал уже готовую насыпку,калач во внутрь и легким движением пальцев пух просто рассыпается,но все равно немного вылетало на ружу. Под мои ульи продавались готовые насыпки,вроде 50 на 70 см

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 222
Создать демотиватор

Новые объявления