Леток улья и его расположение весной и осенью

Редактировалось: 2 раза — последний 22 августа 2011
Просмотров: 6764
Настроение: осень
+1
Голосов: 1
По выставке пчел из зимовника пчеловод должен произвести первые работы на пасеке: ограничить гнезда (по Блинову), очистить донья в ульях - от накопившегося за зиму сора, ока­зать помощь тем пчелосемьям, кото­рые  почему-либо не вполне благопо­лучно перезимовали.

При этом необходимо для сохра­нения тепла и во избежание воров­ства среди пчел сузить летки на­столько, чтобы через открытую часть летка могли проходить одна или две пчелы. В какой же части леток дол­жен быть открыт – сбоку  или в середине? Обычно этому вопросу не придается особого значения. В то же время размещение летка оказывает влияние на расположение в гнезде расплода и меда.

Вероятно, многие пчеловоды заме­тили, что пчелы так свыкаются с по­ложением летка весною, что когда леток бывает открыт во всю длину, большинство пчел пользуется для вхо­да в улей и выхода из него той частью летка, которая была открыта весной.

Если леток весной будет открыт в середине улья, то расположение расплода и меда будет потом такое: в середине гнезда будет находиться расплод, а по бокам – мед.  Если же леток будет открыт сбоку, то рас­плод будет расположен  в этой ча­сти улья, а большая часть запасов меда – в остальной части улья, при­чем запасы меда будут расположены к одной стороне от рамок с червою, а это значительно облегчит составле­ние гнезд на   зимовку.

При расположении запасов меда к одной стороне, клуб пчел зимой может  перемещаться только в одном направ­лении, где сосредоточены основные запасы меда.

Советую пчеловодам оставлять ле­ток весною не в середине гнезда, а ближе к одному, из его краев (к  юж­ному). То же надо делать и осенью, когда суживают летки. Это облегчит пчеловоду правильное складывание гнезда на, зимовку.

Г. Капралов

Журнал „Пчеловодство”, № 2-3, ОГИЗ СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1939 г.

Источник-https://airbees.com
Теги: леток

Читайте также:

Ульи
Ульи После поездки к знакомому пчеловоду надо теперь заниматься изготовлением ульев. Хоть я и начитался литературы но может дадите какие нибудь советы?
Начал подкармливать сахаром,или как я собираю пчёл на зимовку
Начал подкармливать сахаром,или как я собираю пчёл на зимовку Сегодня начал подкармливать пчелиные семьи сахарным сиропом.Без этого мероприятия в нашем регионе ни как.Пчёлы в течении сезона постоянно тащат в у...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 242
Создать демотиватор

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт