Хоть фамилия Воинов,человек он мирный...

Редактировалось: 7 раз — последний 20 апреля 2013
Просмотров: 2420
+2
Голосов: 2
...Говорят, что разведением пчел хотели бы зани¬маться очень многие, однако далеко не у всех это получается. А вот у жителя Гаврилов-Яма с довольно агрессивной фамилией Войнов (ему бы армией командовать), но, вопреки ей, человека вполне миролюбивого и терпеливого, дело пошло.
В конце прошлого года, в очередной раз оставшись без работы, Николай решил посвятить себя разведению пчел, хотя первые два улья появились у него всего лишь за два года до этого.
Появились так, из любопытства. Приоб¬рел он их у знакомого пасечника, поставил в пустующем огороде, открыл крышку, а сам на всякий случай отбе¬жал подальше, посколь¬ку в неизбежных непри¬ятностях — то есть воз¬можности быть иску¬санным — был почти уверен.

Но то ли насекомые были настроены дружелюбно, то ли почувствовали добрый нрав своего ново¬го хозяина — самого страшного не произошло. И рой прижился.
Сейчас в хозяйстве три десятка пчелиных доми¬ков, и Николай ни минуты не пожалел, что «ввязался» в пчеловодство.

Индивидуальным предпринимателем по этому виду деятельности ему предложили стать в Гаври- лов-Ямском центре занятости, куда он встал на учет, и выделили средства на создание собственного дела. Они-то и пошли на приобретение ульев, рамок, вощины и медицинских препаратов для его нынешних пчел.

Все это время Николай, вовсе не потомственный пчеловод, а профан в общем-то, бегал по друзьям и знакомым, а также "зависал" в Интернете, по крупицам собирая информацию о повадках и привычках своих любимиц. Любимому делу Николай отдает теперь все свободное время, и, начав с желания получить баночку-другую вкусного и полезного лакомства, сейчас уже задумывается о рентабельности своего хозяйства и производстве товарного меда где-нибудь в деревушке подальше от города.
Это желание вполне может осуществиться, если Николай получит грант в размере 300 тысяч рублей в рамках комплексного инвестиционного плана модернизации городского поселения Гаврилов-Ям — областной целевой программы на 2010-2015 годы, по которой предусмотрено выделение средств на со¬действие самозанятости безработных граждан.

Читайте также:

Достоинства гофротары для пчелопакетов перед  тарой из ДВП
Достоинства гофротары для пчелопакетов перед тарой из ДВП Вслед за своими коллегами – шмелеводами, пчеловоды-практики в XXI веке начали переходить с традиционной тары для пчелопакетов из ДВП и фанеры на од...
Первая обножка
Первая обножка Наконец то дошла очередь и до нас...Сегодня 23 апреля,днём было до +19,пчёлы усиленно летали и появилась первая обножка! Несут пыльцу двух цветов,с...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 240
Создать демотиватор

Новые объявления