Почему я ветерана уважать перестал или как пчелы на сахаре зимовали...

Редактировалось: 2 раза — последний 1 февраля 2023
Просмотров: 18024
+6
Голосов: 6
Давненько это было, лет 15 тому... Вывозил я тогда своих пчелок в деревню на лето, к своему родственнику... Ну,деревней это условно можно назвать,сгинула она с приходом новой,эффективной власти, остался один дом, а в нем один житель -Митрич.
Пару слов о нем. Фигура колоритная - 25лет на зоне,6 ходок... В промежутке между отсидками каждый раз восстанавливал свою пасеку. Такой вот пчеловод-рецидивист... Добрейшей души человек, последним куском хлеба поделится, последнюю рубаху отдаст. Матершинник и вечно на хмелю... В общем наш человек!
Вот он родной:
Почему я ветерана уважать перестал или как пчелы на сахаре зимовали...

Как-то выпивали с ним потихоньку всю ночь, я и давай расспрашивать, мол за что столько сидел. Ну рассказал он, после чего я сделал вывод: -За все твои "преступления" Митрич, тебя отпороть бы розгами да отпустить.А не на зону этапировать...
Между тем я от него очень многому научился и по пчелам и по жизни...
Ну это так, предисловие.
Как то приехал к нему, уже после того,как своих пчел домой увез,а ездил я часто, то по грибы,то на рыбалку, то просто навестить,где-то середина сентября была.
Сидит мой Митрич гордый и говорит: - Серёжка! Я пчёлов купил! К этому времени у него была небольшая пасека, семей 7-8, особо он с ними не напрягался(да и я помогал вовсю), но без меда не бывал, одно сказать - воля!
А история вышла такая : в соседней деревне был пчеловод,грамотный,интеллигентный человек, ветеран войны, професиональный военный. Жил он в городе, а в деревне был, родительский еще, каменный дом. И вот одолела его старость и решил он с пчелами расстаться...(кстати жив до сей поры). Тут ему мой Митрич возьми и подвернись,под хмельком будучи .
Сговорились на восемь семей. За сумму, по тем временам, не маленькую, вместе с ульями. Митрич даже не смотрел,что покупает, отдал деньги ,да и все...(простота хуже воровства)
Вот и говорит мне дед, поехали мол перевезем... Ну что делать - поехали, день был как раз дождливый и холодный, пчелы не летали. Приехали,благо недалеко,давай говорю посмотрим , что купил. Хозяина дома не было.
Открываю улей и...обомлел. Сидит семья на четырех совершенно черных и совершенно сухих рамках,даже без холстика... сидит и не шевелится, вид у неё совершенно обреченный... У меня упало сердце. И так все восемь семей.
Видимо хозяин,не стану давать ему характеристик, откачал наглухо весь мёд, а пчел оставил умирать на старых сухих рамках... А тут мой Митрич подвернулся.
Ну дело сделано,назад деньги не потребуешь(хотя могли бы, но не стали), надо что то делать... Перевезли ,за две ходки, и полетел я домой, было в запасе немного медоперговых рамок. Привез, в этот же день, по паре рамок на семью,да суши, да 2 мешка песку и кормушки... Развели сироп, добавили хорошей суши и стали кормить. Погода наладилась,через пару дней, и пчелки наши ожили, полетели за обножкой с кульбабы осенней.
Через неделю посмотрели - во всех семьях был расплод. Скормили где-то 80кг на всех.
В итоге все семьи прекрасно перезимовали( в подполе), но ветерана я уважать перестал...

Читайте также:

Зимовка 2013. Продолжение...
Зимовка 2013. Продолжение... 22.12.2013 приехал на точек, оценить состояние снежного покрова, было интересно, как зимуют пчелки. Пчелы у меня зимуют на воле, вроде как под снег...
Семинар пчеловодов Кузбасса. Опыт работы Алексея Матюшкина
Семинар пчеловодов Кузбасса. Опыт работы Алексея Матюшкина На встрече пчеловодов, прошедшей в уходящем 2013 году, Алексей Матюшкин поделился своим опытом работы с пчелиными семьями: tC_agispsnQ
Комментарии (16)
Sibroy #
28 декабря 2013 в 18:52 Рейтинг: 0
История замечательная)))

seva #
3 ноября 2014 в 15:31 Рейтинг: 0
Навещал нынче старика,прихварывает, а сейчас сообщили, что в больницу угодил

seva #
29 декабря 2013 в 02:30 Рейтинг: 0
Вот здесь всё это и происходило

Sibroy #
29 декабря 2013 в 05:37 Рейтинг: 0
Яблоня?

seva #
29 декабря 2013 в 05:50 Рейтинг: 0
Целых три, полудички, поздние красивые и вкуснятина… под ними ,на обкошенной территории стояли моя и Митричева пасеки, под окнами дома…

Sibroy #
29 декабря 2013 в 09:21 Рейтинг: 0
Я тоже одно время кочевал,время от времени...остались одни хорошие воспоминания)))

kokafenix #
29 декабря 2013 в 12:43 Рейтинг: 0
Да,человек тот редиска! А дело-то не в том,что он ветеран,просто люди разные бывают,но Вам благодарность большая за спасение пчелок,наших любимых пчелок. Простое спасибо!

samoswal #
30 декабря 2013 в 09:06 Рейтинг: 0
Интересная история, вот тоже так боюсь обманут из-за неопытности при покупки еще улеков с пчелами. Хотя мне дали совет что лучше рои купи или в крайнем случае покупай у того кто все продает, чтоб сам ты мог выбрать а не то что тебе подсунут. russian

kokafenix #
30 декабря 2013 в 11:54 Рейтинг: 0
Так при покупке можно и нужно,не стесняясь ни кого и ни чего,открывать гнезда и смотреть засев,сколько пчел,кормов у них,сколько рамок расплода,каково его состояние и т.п.

Sibroy #
30 декабря 2013 в 20:10 Рейтинг: 0
Семья имеет хорошую цену весной,летом ещё больше,а осенью и не продашь,спроса нет, так и цену надо по минимуму просить...Я в 2013 в феврале 2 семьи без ульев продал))),покупатель деньги отдал а пчёл в мае забрал))

samoswal #
31 декабря 2013 в 05:36 Рейтинг: 0
У нас примерно от 3500р до 8000 улей стоит, карпатка дороже.

seva #
31 декабря 2013 в 05:46 Рейтинг: 0
Один знакомый пытался, с самой весны до осени, продать пасеку умершего родственника, просил по 5 тр за семью с полностью комплектным ульем, так и не продал ничего, хотя осенью можно было брать только из-за меда...
У меня полста семей ушло в зиму, если перезимуют,с ума сойду… нужна-то половина только…

kokafenix #
31 декабря 2013 в 08:22 Рейтинг: +3
Коллега! Желаю "сойти Вам с ума",это ж так здорово в Вашем случае!

seva #
31 декабря 2013 в 11:23 Рейтинг: 0
Спасибо! Да уж и так схожу, где б на рыбалку,а я в столярку...такой ораве, к сезону, многое готовить нужно… да и износилось многое, благо погода позволяет в холодной мастерской работать…

kokafenix #
2 января 2014 в 12:06 Рейтинг: 0
Да,теплая мастерская это великое благо зимой для пчеловода! Сам лет 7 под простым навесом столярничал,есть с чем сравнивать.

seva #
2 января 2014 в 13:07 Рейтинг: 0
Под навесом действительно холодно и простудно, даже весной и осенью, любой ветерок иль сквознячок и ты с насморком. А в сарайке при свете софитов до -7 вполне терпимо...да и дом с горячим чаем в трёх шагах…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 158
Создать демотиватор

Новые объявления