Материалы за Март 2018 года

Мрак надвигается: ученые дали страшное объяснение затянувшейся зимеНовости пчеловодства

Хочу поделиться опытомОпыт пчеловодов

Хочу поделиться опытом
Чтобы получить мед разных сортов, решил часть семей перевезти в другое место. Для этого 6 июня 8 семей перевел в состояние медовиков. Через 6 дней уничтожил свищевые маточники в трех семьях (в остальных не было). 12 июня перевез медовики на новое место и более двух месяцев там не появлялся. 14 августа привез туда 8 запасных десятирамочных корпусов с пятью откачанными рамками в каждом – пустыми и с пергой. Отобрал корпуса с медом. Пчел, оставшихся в нижнем корпусе, где находилась изолированная матка, пересадил в привезенные корпуса, добавил в них по три медовые рамки и выпустил из клеточек маток. Корпуса с медом отвез домой для откачки. Через неделю вернул семьи на стационарную пасеку. Вот и весь уход за два месяца.

Акклиматизация медоносной пчелы как экологическое понятиеНовости пчеловодства

Благодаря ценным биологическим особенностям медоносные пчелы к настоящему времени расселились по всем континентам (кроме Антарктиды) и их успешно используют для производства продуктов пчеловодства от тропических до субарктических районов. Однако как биологическое явление процесс акклиматизации медоносных пчел до сих пор не изучен.

Март на пасекеКалендарь пчеловода

Чаще прослушивать семьи (по возможности через 2-3 дня). Чистить нижние летки от полмора. Проверить наличие «канди» под холстиком, при необходимости дать новую порцию. В начале мяртя прослушать семьи через резиновый шланг. Если слышно громкое гудение, а при стуке по стенке улья гул стихает, значит, зимовка проходит нормально.

Бесконтрольный завоз инородных пород пчел. Эпидемия помутившегося разумаНа злобу дня

Бесконтрольный завоз инородных пород пчел. Эпидемия помутившегося разума
Внимательно, несколько раз прочитал статью В.А. Гайдара "Внимание! Диверсия!" о разрушительном направлении в пчеловодстве при использовании помесных, гибридных пчёл. Сразу замечу, что по затронутой проблематике на портале «Мир пчеловодства» 10.12.2014 года был опубликован материал "Породы пчёл – проблема №1 современного пчеловодства".
*