Материалы за Октябрь 2017 года

Варроатоз (варрооз)Болезни пчёл

Варроатоз (варрооз)
Варроатоз (варрооз) – тяжело протекающее заболевание личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемое клещом (Varroa destructor Anderson, Trueman, 2000). Из-за наносимого ущерба это заболевание представляет одну из актуальных проблем пчеловодства и отнесено Международным эпизоотическим бюро в список «Б» карантинных болезней пчел наряду с американским гнильцом и акарапидозом.

Применение препарата «ФИТОП-ФЛОРА-С» (для пчел) из расчета на пасеку в 25 семейНовости пчеловодства

Применение препарата «ФИТОП-ФЛОРА-С» (для пчел) из расчета на пасеку в 25 семей
Препарат «ФИТОП-ФЛОРА-С» содержит бактерию-антагониста к патогенной микрофлоре (штамм зарегистрирован), способную нарабатывать около 70 пептидных антибиотиков – бацитрацинов, подавляющих рост и развитие многих болезней. Устойчивость патогенной микрофлоры (вирусов, болезнетворных бактерий, грибков) к бацитрацинам отсутствует.

Болезни пчел: профилактика и лечениеБолезни пчёл

Болезни пчел: профилактика и лечение
Болезни пчел, известные сегодня, доставляют множество хлопот пчеловодам и могут негативным образом отразиться на пасеке в целом. Активное применение различных химических веществ и пестицидов в сельском хозяйстве, загрязнение окружающей среды, инфекционные заболевания – все это может привести к дефициту пчел-опылителей, дефициту меда, а в некоторых случаях, даже к гибели целой семьи или всей пасеки.

Микрофлора медоносной пчелыБиология пчёл

Микрофлора медоносной пчелы
В журнале «Химия и жизнь» №8, 2017 опубликована статья «Симбионт и судьба». Автор статьи Наталья Резник, кандидат биологических наук, подчеркивает, что микроорганизмы, обитающие на и в макроорганизмах — сегодня модная тема. Все знают, как важен микробиом кишечника для здоровья человека. Но есть микроскопические симбионты и у медоносной пчелы, и у клеща, и даже у корабельного червя.

Темная лесная пчела в ИрландииНовости пчеловодства

Темная лесная пчела в Ирландии
До недавнего времени считалось, что аборигенная для Ирландии темная лесная пчела (для краткости — ТЛП) Apis mellifera mellifera полностью исчезла на этом острове в результате массового завоза пчел различных пород из других стран с конца XIX века. С импортными пчелами, не приспособленными к особенностям местной окружающей среды, завозились также различные болезни и паразиты пчел. В итоге по масштабам гибели пчел Ирландия в последние годы неоднократно становились «чемпионом Европы». В зимовку 2015/2016, например, в Республике Ирландия гибель пчел составила 29,5%, а в Северной Ирландии — 28,2%. Одним из путей снижения потерь пчел ирландские ученые, специалисты и пчеловоды видят в восстановлении популяции местной разновидности ТЛП. Поиски этой пчелы в ряде удаленных районов острова неожиданно завершились большим успехом.

Лечение прополисомЛечебные препараты на основе продуктов пчеловодства

 Препараты из прополиса несложно приготовить самим. Однако прежде чем начинать лечение, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на этот продукт пчел.

ЗимаТекстовая игра

О чём расскажет цвет мёдаНовости пчеловодства

О чём расскажет цвет мёда
Цвет любого вещества зависит от строения молекул соединений, входящих в него. Собирая нектар с различных растений, пчела как искусный художник переносит палитру цветков в окраску меда. Из миллионных долей миллиграмма красок составляет ту картину, которую мы привыкли называть окраской меда. Ее многообразие зависит от содержащихся в лепестках, тычинках, пестиках соединений, называемых антоцианами. Они относятся к химической группе флавоноидов, различие в строении которых и объясняет индивидуальную окраску цветков. Антоцианы в растительных клетках присутствуют в соединении с глюкозой. В одном и том же цветке может находиться несколько различных по составу и строению антоцианов. Мы наблюдаем это как игру красок одного и того же лепестка: здесь и желтые, и розовые, и фиолетовые, а также другие оттенки.

Пчелиное воровство:патология или необходимость?Зарубежное пчеловодство

Пчелиное воровство:патология или необходимость?
У пчелы чрезвычайно развито обоняние. Она различает многие запахи и причем в очень маленькой концентрации, поэтому, когда пчела облетает какой-либо улей, ее сканер (щетинки) дает полную картину состояния живущей в ней семьи. Если щетинки повреждены, то пчела не способна к жизни. Обоняние играет ведущую роль в поиске пищи. Возможен поиск пищи и в чужом улье. Между тем не всякий можно разграбить.

2 октября Трофимовы вечеринкиНародный календарь

Трофим, по мнению народа, борти лесные снимал, а в этот день на пасеку шел. С этого дня начиналась Пчелиная девятина (со 2 по 10 октября) — в течение девяти дней надо было подготовить ульи к будущей зиме.

1 октября -ЕвменНародный календарь

Отлет журавлей на Евмена — на Покров мороз.
«Колесом дорога!» — кричат журавлям, чтоб их воротить и чтоб подольше остались и зима попозже пришла.
Если в этот день не видели полета журавлей, то ожидали первого мороза не ранее Артемьева дня (2 ноября).
Если же улетали журавли в этот день, то первого мороза надо было ждать на Покров (14 октября).
*