Материалы за Июль 2017 года

Продолжающиеся рубки липы снижают медоносную базу приморской тайгиПасечные истории

На Алтае начали качать мёдНовости пчеловодства

Будет ли во Пскове дефицит мёда?Новости пчеловодства

Будет ли во Пскове дефицит мёда?
​Холодное лето и дождливая погода на европейской территории России привели к спаду производства меда более чем на 50%. Такую печальную статистику озвучивают в российском НИИ пчеловодства, где уже заявили заодно, что это грозит подорожанием продукта вдвое. Причем об этом говорят не только ученые, но и многие производители.

Белорусского меда из-за плохой погоды будет мало, и его цена уже растетНовости пчеловодства

Известно ли вам, что...Новости пчеловодства

Холодное лето 2017 года. Пчёлы загрустилиНовости пчеловодства

Пчеловоды прогнозируют медовый дефицитНовости пчеловодства

Как "пчеловоды-партизаны" пытаются отстоять пасеки в полесских джунгляхНовости пчеловодства

СбитеньПродукты пчеловодства

Сбитень – горячий безалкогольный тонизирующий напиток, который хорошо согревает организм в холодное время года.

Лучший пчеловод Пензенской областиНовости пчеловодства

Влияние погоды на медосборМедоносные растения

Башкирские пчелы хорошо переносят дождливое летоНовости пчеловодства

Специальные медоносные растения, высеваемые на припасечнных делянкахНовости пчеловодства

Дезинфекция на пасекеНовости пчеловодства

Дезинфекция на пасеке
Методы дезинфекции пчеловодного инвентаря в целях защиты от таких заболеваний как американский гнилец, аскосфероз и нозематозВ очередной раз хочется поднять актуальность данной темы. Напомнить пчеловодам об устойчивости и распространении многих инфекционных заболеваний через сотовые рамки, рамки с медовыми кормами от больных и погибших пчелиных семей, которые подчас многие пчеловоды не задумываясь о последствиях продолжают использовать на своих пасеках или продают инфицированные рамки с пчелами начинающим пчеловодам через пчелиные пакеты и семьи.

Международный день пчелыНовости пчеловодства

В конце 2016 года члены Комитета по аграрным вопросам (COAG) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на своем заседании единогласно поддержали инициативу Словении о провозглашении 20 мая Международным днем пчелы. 

Найдена причина гибели пчёл в ЕвропеБолезни пчёл

Роение: мнение учёныхРазведение и содержание пчёл

Роение: мнение учёных
Подготовка пчелиной семьи к размножению начинается задолго до самого роения. Одними из первых его признаков могут быть откладка маткой неоплодотворенных яиц и воспитание трутней. Однако это не всегда сопровождается последующим роением. Бесспорными признаками перехода пчелиной семьи в роевое состояние считают появление мисочек вдоль края сотов и откладку в них яиц. В центральной полосе России пчелы закладывают около 10–20 роевых маточников. У южных пород их число достигает нескольких десятков, а у желтых кавказских пчел в одной семье нередко может быть более 200 маточников. (При внезапной потере матки рабочие пчелы также закладывают маточники — свищевые — на основе пчелиных ячеек, занятых личинками не старше 3 сут. В отличие от роевых они располагаются в цетре сота, где открытый расплод.)
*