Материалы за Сентябрь 2016 года

Французские пчёлы делают французский мёдЗарубежное пчеловодство

Улей двухкорпусный.Описание и чертёжПасечное оборудование

Многокорпусный улей.Описание и чертёжПасечное оборудование

Общение пчёлНовости пчеловодства

Общение пчёл
Как общаются пчелы.Танец пчел был впервые описан Аристотелем около 330 г. до нашей эры. Немецкий профессор зоологии Карл фон Фриш в 1973 году получил Нобелевскую премию за эпохальные исследования пчелиного танца. Он написал книгу, изданную в 1967 году, под названием «Язык танца и ориентация пчел», в которой обобщил научные данные об общении медоносных пчел за пять десятилетий исследований. 

Выдуманные сорта мёда...Новости пчеловодства

Выдуманные сорта мёда...
Каких только названий мёда не встретишь на ярмарке. Я как пчеловод и эксперт медового рынка знаю, что львиная доля этого мёда является подделкой. Примерно 80% мёда нельзя назвать натуральным. В большинстве случаев это МЕДОВЫЙ ПРОДУКТ. Как его делают? Для изготовления медового продукта берут наиболее дешевые сорта мёда (именно поэтому «Воронеж» сотнями тонн закупает подсолнечниковый мёд). Добавляют около 60% высоко фруктозной кукурузной патоки. Далее загустители, красители, ароматизаторы, усилители вкуса и другие ингредиенты. Всё это перемешивают и придают вид крем-мёда. Такой продукт не имеет никаких полезных свойств, а наоборот, из-за большого количества добавок он может вызвать аллергию или отравление. Будьте бдительны!

Дешёвый мёд с рапса спасёт пчеловодствоНовости пчеловодства

Дешёвый мёд с рапса спасёт пчеловодство
В Тюменской области можно получать дешевый мед в промышленных объемах
Для большинства тюменских пчеловодов содержание пасеки — скорее хобби, чем источник основного дохода.
Нынешний год для тюменских пчеловодов, в отличие от двух предыдущих, выдался удачным. "Наконец-то с погодой подфартило", — радуются они.

Советы потомственного пчеловодаНовости пчеловодства

Советы потомственного пчеловода
Про меня можно сказать — потомственный пчеловод. Пчел содержали мои родители и деды. Самостоятельно занимаюсь пчеловодством с 1995 г. Не могу похвастаться регулярным получением большого урожая меда, зато в последние годы почти не допускаю роения. Пасека находится на участке размером шесть соток. Кругом соседи, лишний раз боюсь открывать ульи, но я очень люблю работать с пчелами и наблюдать за ними.

Возьми на службу пчелуНовости пчеловодства

Подготовка к зимовкеНовости пчеловодства

Подготовка к зимовке
Подкормку пчел к зиме завершают в начале сентября. После выхода последнего расплода проводят заключительные лечебные обработки, строго следуя инструкции на упаковке. Не стоит пользоваться одним и тем же средством более двух-трех лет.
В ульях с помощью поддонов делают большое подрамочное пространство (100 мм). В гнезде оставляют столько рамок, сколько обсиживают пчелы. Трутней в ульях быть не должно. Если они остались, значит, в семье не все в порядке.

Открылся IX съезд пчеловодовНовости пчеловодства


ПРОГРАММА:
9 сентября — заезд, доклады,конкурсы;
10 сентября — открытие, доклады и мастер-классы по пчеловодству,круглые столы, конкурсы;
11 сентября — доклады, подведение итогов, закрытие. так же в программе праздничный ужин, экскурсии по Болгарскому музею-заповеднику(отдельно).

Пчеловодческие туры для иностранных туристов в БашкирииНовости пчеловодства

Пчеловодческие туры для иностранных туристов в Башкирии
Президент международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филипп МакКейб считает, что башкирский мед – «высочайшего качества, который имеет огромный потенциал». По мнению г-на МакКейба, «если правильно выстроить экспортный маркетинг, мед из Башкирии будет пользоваться огромной популярностью за рубежом».- Я попробовал многие сорта вашего меда, — объяснил г-н МакКейб. — Я увидел вашу индустрию пчеловодства, встретился с пчеловодами. Я вижу огромный потенциал для развития пчеловодства, для экспорта вашего мёда за рубеж.
*