Материалы за Октябрь 2014 года

Жизнь пчёл в дуплах деревьевБиология пчёл

В Пермском университете исследовали клеверный мёдНовости пчеловодства

Состав пчелиной семьиБиология пчёл

Картина жизни воскового сотограда останется неполной, если не сказать о его «коммунальных службах».Картина жизни воскового сотограда останется неполной, если не сказать о его «коммунальных службах».

В Юрге (Кемеровская область) нашли подозрительный мёдНовости пчеловодства

В Юрге (Кемеровская область) нашли подозрительный мёд
Продукцию продавали без сопроводительных ветеринарных документов.Сотрудники областного Россельхознадзора во время очередного рейда в Юрге обнаружили, что в районе магазина «Окей» на Строительной улице продают мёд без сопроводительных документов. Как сообщается на сайте ведомства, пчеловода привлекли в административной ответственности.

Социальное поведение медоносных пчелБиология пчёл

Семья пчел это целостная биохозяйственная единицаБиология пчёл

Пчелиная семья представляет собой целостную биологическую и хозяйственную единицу ни одна из особей, входящих в ее состав (будь то матка, трутень или рабочая пчела), не может существовать, питаться и размножаться вне пчелиной семьи; каждая из них может выполнять свои функции в тесной взаимосвязи с остальными особями.Пчелиная семья представляет собой целостную биологическую и хозяйственную единицу ни одна из особей, входящих в ее состав (будь то матка, трутень или рабочая пчела), не может существовать, питаться и размножаться вне пчелиной семьи; каждая из них может выполнять свои функции в тесной взаимосвязи с остальными особями.

Поведение пчёлБиология пчёл

Поведение пчел и пчелиной семьи очень сложно, поэтому пчелам очень часто приписывают разумные действия.Поведение пчел и пчелиной семьи очень сложно, поэтому пчелам очень часто приписывают разумные действия. Это глубоко неверно. Поведение пчел и пчелиной семьи строится из ответных реакций нервной системы на различные раздражения внешней среды, которые называются рефлексами. Рефлексы бывают безусловные и условные. Безусловные рефлексы -врожденные. Они обеспечивают постоянную связь пчелы с внешней средой.

Пчёлы ведут смертоносные войны?Сми бред

Стерлитамакского завода пчеловодного инвентаря,продают...Новости пчеловодства

Стерлитамакского завода пчеловодного инвентаря,продают...
Республиканские пчеловоды выражают обеспокоенность намерением администрации Стерлитамака провести торги по продаже 100-процентного пакета акций Стерлитамакского механического завода пчеловодного инвентаря, сообщили ИА «Башинформ» в Башкирском научно-исследовательском центре (БНИЦ) по пчеловодству и апитерапии.

Пенсия для пчеловода-единоличникаПчеловодная экономика

Самый мёд: как ремесло в БашкирииНовости пчеловодства

Уход за пчёлами во время зимовкиНачинающему пчеловоду

Зимний клуб пчёлМетоды пчеловождения

Киргизских пчеловодов избили на ярмарке мёда в БакуНовости пчеловодства

БАКУ, 9 октября. На бакинской ярмарке меда произошла драка. Азербайджанские пчеловоды напали на коллег, приехавших из Киргизии.
По данным издания  Vzglyad.az, местным жителям не понравилось то, что киргизская продукция пользуется спросом у покупателей. СМИ сообщают, что киргизский мед продавался дешевле, чем азербайджанский.

Горький привкус нашего медаНовости пчеловодства

Горький привкус нашего меда
На слете тверских пчеловодов, как в капле меда, отразились беды всей отрасли. Мед не покупают. Не покупают не потому что он плох. Нет, по качеству тому же тверскому меду найдется мало равн

"Россия должна вернуть себе звание медовой державы"Новости пчеловодства

"Россия должна вернуть себе звание медовой державы"
 Не все знают, что наша страна некогда считалась медовой державой, а потом утратила этот титул. Можем ли мы его вернуть? Что сдерживает развитие отечественного пчеловодства? Об этом обозреватель журнала «РФ сегодня» Людмила ГЛАЗКОВА беседует с главой Национального союза пчеловодов России, экс-президентом Федерации европейских пчеловодческих организаций "Апиславия", членом Всемирного конгресса Апимондии, кандидатом экономических наук Арнольдом БУТОВЫМ. Человеком, который любит пчел и все знает о меде. — Арнольд Георгиевич, на первый взгляд, с медом как будто все нормально. Он везде продается, да еще в ассортименте. А почему мы уступили первенство? Обленились пчелы или пчеловоды? — Ваше впечатление обманчиво. В столицу стекаются все медовые потоки, а на периферии может быть и дефицит меда. Притом, что таких благоприятных условий для производства меда и продуктов пчеловодства, как у нас, нет ни в одной другой стране мира. В России обильно выделяют нектар 3119 растений, до 75 процентов которых, а в ряде регионов даже до 85, — лекарственные. В этом смысле российский мед можно рассматривать как ценнейший лечебный пищевой продукт. — Разве нельзя сказать то же самое о флоре Северной Америки, где лучший климат и, наверное, более богатая растительность? — Не-ет.

Из-за проблем со сбытом меда в Воронежской области сокращают пасекиНовости пчеловодства

Из-за проблем со сбытом меда в Воронежской области сокращают пасеки
Сергей Быканов из Першино занимается разведением пчел около пятнадцати лет. Сейчас у него хранится около восьми тонн натурального меда. Полиэтиленовыми ведрами разных объемов, флягами и контейнерами заполнены практически все помещения в его хозяйстве: омшаник, времянка, кладовая. В деревянных ящиках разместились рамки, заполненные медом.

Польза медовых смесей: мед, чернослив, орехиПродукты пчеловодства

Медовые смеси полезны для здоровья и нередко рекомендуются врачами, как общеукрепляющие средство повышающие иммунитет.

Мед, чернослив, орехи – хорошее сочетание вкусов. Каждый ингредиент добавляет свою особую нотку к общей композиции

Почему пчёлы становятся злымиНачинающему пчеловоду

Почему пчёлы становятся злыми
ПОЧЕМУ ПЧЕЛЫ ЗЛЫЕ? Основная масса пчеловодов склонна утверждать, что агрессивность и злобивость пчел зависят исключительно от породы. Тогда возникает вопрос: «Почему при содержании одной и той же породы на двух пасеках на одной ее хозяин работает без лицевой сетки, а к семьям другой невозможно подойти близко?» Ради объективности отметим повышенную агрессивность среднерусских пчел по сравнению с карпатками и кавказянками. Первые мои познания, как жалят пчелы, относятся к очень далекому детству (ростом был ниже двенадцатирамочного улья). Мама надевала на меня лицевую сетку так, чтобы под нее были спрятаны ручки, а на ноги сапоги. В такой экипировке целыми днями «помогал» ей работать. Когда уставал от жары, мама укладывала меня поспать в тени, подложив под мою голову подушку в перевернутую крышу. Работала она с ближайшими семьями, чтобы я был на виду. Однажды, проснувшись, не обнаружил вблизи ни мамы, ни ее помощницы.

Кочевое пчеловодство в Южной ОсетииНовости пчеловодства

В последние годы в Южной Осетии наблюдается некоторый бум увлечения пчеловодством. Это стало возможным в том числе и благодаря кредитам, которые государство выделило сельскохозяйственной сфере.
*