Материалы за Июнь 2013 года

Власти Беларуссии решили защитить своих пчеловодовНовости пчеловодства

Жителей Томского района стали чаще кусать пчелыНовости пчеловодства

Жителей Томского района стали чаще кусать пчелы

Как пояснила агентству новостей ТВ2 администратор села Калтай Татьяна Берестнева, большинство пчеловодов в селе держат у себя по 1-2 улья, однако есть и те, кто выращивает на своем частном подворье до 15 пчелосемей. Соседи этих пчеловодов жалуются на агрессивное поведение насекомых.

Казахстан увеличит поставки меда в КитайНовости пчеловодства

Пчеловодческие хозяйства Восточного Казахстана намерены в этом году нарастить производство меда до 4 тыс. тонн, из них более 1 тыс. тонн будет экспортировано в Китай. Об этом в рамках Первого республиканского форума занятости заявил аким ВКО Бердибек Сапарбаев.

Одним из объектов посещения делегации форума в Восточном Казахстане стало кредитное товарищество "Апимондия", которое занимается производством меда и других продуктов пчеловодства. В настоящее время предприятие выпускает порядка 240 тонн меда в год, основными рынками реализации является помимо Казахстана, Россия, страны ближнего зарубежья, Китай, передает Total.kz

В Челябинске стартует праздник молодого медаНовости пчеловодства

Размер аватаркиНовости сайта

 Изменил в настройках размер аватарки в разделе "В блогах пишут". Сторожилам сайта у кого аватарка отображается в небольшом размере необходимо перезагрузить аватарку заново.

В Пензинской области отравили пчёлНовости пчеловодства

В Пензинской области отравили пчёл

Дороги в Мокшане усыпаны мертвыми пчелами. Насекомые гибнут, не долетев до дома, умирают рядом с ульями. Пасечник Михаил Трунов с улицы Новозаречной считает, что это массовое отравление.«Сказывается действие ядохимикатов. Видимо, обрабатывали цветущие растения, скорее всего, рапс. Пчелы улетают за три-четыре километра и достают этот рапс», — рассказал пасечник Михаил Трунов (р. п. Мокшан).У Михаила 51 улей, и у каждого из них — ворох пчелиных тел. Летние насекомые, собиравшие нектар и пыльцу, уничтожены. Это значит, что у Трунова меда наберется мало или же совсем не будет, если падеж не праректится.

 

У соседа неправильные пчёлыНовости пчеловодства

Убедить соседа-пчеловода перевезти свою пасеку подальше от людей удалось молодой семье из деревни Новые Зюри Тюлячинского района с помощью местной прокуратуры. Случай редкий, поскольку принято считать, что пчеловодство сегодня в России практически ничем не ограничено: зачастую люди, живущие по соседству с пасекой, совершенно беспомощны - они вынуждены, без преувеличения, находиться в постоянном страхе за свою жизнь.

Пчелиных семей становятся меньшеНовости пчеловодства

Киевлян атакуют пчелыНовости пчеловодства

Киевлян атакуют пчелы  Спасателей вызвали по адресу с символическим названием – улицу Елены Пчелки, 2. На дереве возле 22-этажного дома поселился рой. "Мы отправили специальную аварийно-спасательную службу и дезактивирующим химическим раствором ликвидировали пчелиное гнездо", – сообщили в пресс-службе ГУ ЧС. Пострадавших от укусов насекомых нет. Подробности По материалам: Комсомольская правда в Украине

Италия осталась без акациевого медаЗарубежное пчеловодство

 В Италии второй год подряд пчеловоды несут убытки из-за неурожая акациевого меда… ((( 

Нозематоз медоносных пчёлБолезни пчёл

Нозематоз медоносных пчел. Болезнь взрослых рабочих пчел, маток и трутней. Возбудитель — микроспоридия Nosema apis — внутриклеточный паразит эпителиальных клеток средней кишки пчел. Споры ноземы овальные, сильно преломляют свет. Размер (4,3—5,5) х (2,2—3,5) мкм. Оболочка гладкая или слегка волнистая, трехслойная, толщиной 0,2—0,3 мкм. У одного полюса споры она тоньше, образует микропиле 0,08 мкм. Внутри споры различают: зонтикоподобный пластинчатый поляропласт; полярную трубку длиной до 400 мкм, свернутую в виде спирали; спо-роплазму (зародыш) с двумя ядрами; заднюю вакуоль.

В Красноярском крае ввели пчелиный карантинНовости пчеловодства

Разрешите представитьсяЗарубежное пчеловодство

 Мне хотелось бы представиться и рассказать немного о себе))) кому будет интересно))) 

Деление семьи без поиска маткиМетоды пчеловождения

Цветение акацииЗарубежное пчеловодство

Цветение акации

 Цветение акации в области Канавезе (Пьемонт) Италия.... 

Пчеловодство ИндииЗарубежное пчеловодство

Индия (1,2 млрд. человек, территория 3,2 млн. кв. км) является крупным производителем и экспортером меда. Из 85000 тонн меда, производимых в этой стране, на «организованный» рынок попадает около 50000 тонн.

 

 

Перга и ее заготовка на пасекеПродукты пчеловодства

Перга — продукт, приготовляемый пчелами из цветочной пыльцы и меда с добавлением секрета желез. Ученые США и многих других стран полагают, что препараты из цветочной пыльцы помогут искоренить в ближайшем будущем очень многие заболевания человека (American Bee Journal, 1994).
*