Материалы за Май 2013 года

Разделил семью!Начинающему пчеловоду

добрый вечер всем!сегодня разделил семью!4 рамки расплода и две с медом!запустил матку!сижу как на иголках приняли ли пчелы новую матку!может я сделал что то не так хочется послушать опытного пчеловода спасибо;

Алтайский депутат Владимир Семенов: "Сохраним пчеловодство!"Новости пчеловодства

Вчера, 23 мая, в Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему "Законодательное регулирование развития стратегической сельскохозяйственной отрасли пчеловодство - как залог качества и безопасности получаемой продукции". Инициаторами выступили заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции ЛДПР Владимир Семенов и первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, депутат фракции ЛДПР Кирилл Черкасов. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Европейский гнилец пчелБолезни пчёл

Европейский гнилец пчел

 Европейский гнилец — инфекционное заболевание открытого пчелиного расплода, сопровождающееся массо­вой гибелью и гниением личинок 3—4- дневного возрас­та, уменьшением количества пчел и ослаблением пчелиных семей. Болезнь вызывают бактерии четырех видов: бацилла альвей (бацилла ульевая), стрептококк апис (пчелиный стрептококк), бактерия плютон и стрептококк плютон.

Использование роев по методу А. И. ДжмеляСтраницы старых журналов

Использование роев по методу А. И. Джмеля

 Пасечник колхоза им. Ленина, Калиновского района Винницкой области, А. И. Джмель является сторонником естественного роения. Весной он специально создает такие условия для сильных семей, чтобы вызвать у них роевое настроение (тесное гнездо, подкормка, сильное утепление).

Когда выйдет ранней рой , его сажают за глухую перегородку в часть улья, отгороженный от материнской семьи. Леток делается в противоположном сторону . Рою дается 4-6 рамок искусственной вощиной и по одной рамке с расплодом, медом и пергой. Рой хорошо развивается и восстанавливает соты. Матка начинает класть яйца.

вопрос пчеловодуМетоды пчеловождения

Здравствуйте!вопрос таков!9 рамок закрытого расплода!13 рамок осижены полностью можно ли разделить эту семью;

Итальянская порода пчелНачинающему пчеловоду

Спасение пчеловодов в создание кооперативовПчеловодная экономика

 Пчелы в России, Белоруссии, Украине преимущественно находятся на любительских пасеках. Пчелосемей в таких хозяйствах может быть от 2 до 100 пчелосемей. Причем довольно много личных хозяйств с количеством пчелосемей от 2 до 30. При таком положении дел, пчеловоды могут получить от пчел только мед и воск, получить товарную продукцию  пыльцы – обножки, маточного молочка, прополиса и других продуктов пчеловодства проблематично.

Как можно сделать пасеку рентабельнойПчеловодная экономика

Что ждёт наше пчеловодствоПчеловодная экономика

 Во все времена пчеловодство было прибыльным делом. А в наше время когда экономические кризисы, как волны цунами, захлестывают весь мир, для многих пасек вопрос рентабельности -вопрос жизни и смерти. Каждый борется за прибыль своими методами -кто то внедряет технологии экономящие время и труд, повышают медосбор, а кто то завозит генетический мусор в надежде получить больше меда сегодня, и неважно что будет завтра, некоторые предпочитают заниматься мошенничеством, и закармливать пчел сахарным сиропом.  

Хорватские пчёлы-сапёрыНовости пчеловодства

Приморские пчелы теперь будут собирать мед под защитой государстваНовости пчеловодства

Зимовка в шалашеМетоды пчеловождения

Мечта о благополучной зимовке так же древна, как и сама пчеловодная отрасль. Общеизвестны слагаемые успешной зимовки пчел: здоровые молодые пчелы, покрывающие 6-8-10 рамок, доброкачественные обильные кормовые запасы, расположенные там, где сформировался клуб (не менее 2,0-2,5 кг на улочку), и наконец, правильная организация зимовки.

Нозематоз пчёлБолезни пчёл

 Нозематоз медоносных пчел. Болезнь взрослых рабочих пчел, маток и трутней. Возбудитель — микроспоридия Nosema apis — внутриклеточный паразит эпителиальных клеток средней кишки пчел. Споры ноземы овальные, сильно преломляют свет. Размер (4,3—5,5) х (2,2—3,5) мкм. Оболочка гладкая или слегка волнистая, трехслойная, толщиной 0,2—0,3 мкм. У одного полюса споры она тоньше, образует микропиле 0,08 мкм.

АкарапидозБолезни пчёл

Трутнево-расплодный гомогенатПродукты пчеловодства

  Трутнево-расплодный гомогенат (или трутневое молочко, трутневый гомогенат) — ценнейший биологически активный продукт. Помимо белка, по содержанию которого он приближается к мясу и грибам, он содержит богатейший набор полезных веществ: аминокислоты, витамины, ферменты, микроэлементы и т. д.

За прошедшую зиму в США погибло 50% пчёлНовости пчеловодства

Самодельная воскотопкаПасечное оборудование

Могут ли пчёлы бороться с клещём сами?Болезни пчёл

*