Материалы за Март 2012 года

Пчеловоды Алтая на съезде предложат создать Национальную ассоциациюНовости пчеловодства

29 марта в Алтайском крае будет работать Съезд пчеловодов и переработчиков пчелопродукции России. В работе съезда примут участие руководители региональных отраслевых общественных организаций, ученые, представители региональных органов управления АПК, представители производственных и перерабатывающих фирм из регионов России.

Вячеслав Шалимов: "Центром пчеловодства должен быть Алтайский край"Новости пчеловодства

"Центром пчеловодства должен быть Алтайский край", - так считает заместитель директора областного государственного бюджетного учреждения "Аграрный центр Томской области" Вячеслав Шалимов.

RSS лентыНовости сайта

 На сайте можно подписаться на rss ленту в блогах,комментариях и статьях.

Продавцы меда вынуждены развивать собственные розничные сетиНовости пчеловодства

Продавать мед через торговые сети все менее рентабельно, производители продукта вынуждены открывать свои собственные точки.Компания "Медовый дом" открыла в Петербурге четыре магазина за полгода.

В Алтайском крае растёт количество пасекНовости пчеловодства

 За 2011 год число пчелосемей в хозяйствах Алтайского края по сравнению с 2010 годом возросло почти на 21 тысячу. Эти данные приводит пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края со ссылкой на Алтайкрайстат

В красноярском крае будут выращивать рапсНовости пчеловодства

Почему в Хакасии вставляют палки в колёса фермеру-пчеловоду?Новости пчеловодства

П.Прокопович."Качества пасечника"Начинающему пчеловоду

 Худые качества надзирателя за пчелами заключаются в следующем:1. Если во время летания пчел он часто отлучается из пасеки, хотя бы то и по делу, а в пасеке не остается никого для присмотра;2. Если он привыкнет спать днем;

Зимовка в ФинляндииЗарубежное пчеловодство

Метод холодной зимовки пчел, разработанный в Финляндии. Географическое положение Финляндии — между 60 и 70° северной широты не благоприятствует развитию пчеловодства. Продолжительная зима заставляет пчел оставаться в клубе в течение почти 6-7 месяцев без очистительных облетов, поэтому зимовка для них — тяжелое испытание.

Подкормку в пластиковых бутылках.Вариант 2Пасечное оборудование

Пчел можно подкармливать сахарным сиропом с помощью пластиковой бутылки. Больше подходят 2х литровые из под "Coca-Cola" т.к. они толще других. На уровне дна (в самой широкой части) с помощью большой швейной иглы прокалываются отверстия ,иглу предварительно нагреть, количество отверстий зависит от потребностей. Если проколоть 10 отверстий, пчелы возьмут сироп за один день.

А.В.Дьяков "Аномалии погоды"Корневой раздел

О диастазном числе мёдовНачинающему пчеловоду

Как медведя от пасеки отвадилиПасечные истории

Повадился на мою пасеку бурый медведь и однажды лунной ночью повалил в дальнем конце пасеки ветхий плетень и унес целый многокорпусный улей! Нашел я его разбитым за пригорком.

Забайкальский вариант "полярной" зимовкиМетоды пчеловождения

Был такой случай...Пасечные истории

Как бороться с шершнемБолезни пчёл

Племенная работа на пасекеНачинающему пчеловоду

Холодная зимовка в ФинляндииЗарубежное пчеловодство

Пчелы зимуют в просторных ульях, причем оба летка открыты в течение всей зимы. Для зимовки тонкостенные ульи подходят так же хорошо, как и снабженные хорошей теплоизоляцией, если при этом учтены все факторы, влияющие на состояние пчелосемьи гораздо больше, чем конструкция ульев

В Пензе обсудили перспективы развития пчеловодстваНовости пчеловодства

Перспективы развития пчеловодства в Пензенской области в 2012 году обсудили представители министерства сельского хозяйства региона, специалисты областной ветеринарной лаборатории, городской станции по борьбе с болезнями животных, члены некоммерческого партнерства "Пензенский мед", а также пчеловоды области.

Пчеловоды Татарстана планируют освоить новые технологии содержания пчелНовости пчеловодства

В ближайшие дни в Минсельхозпроде РТ состоится семинар-совещание по пчеловодству, в котором примут участие представители пчеловодческих хозяйств РТ всех форм собственности.

Пасечные байкиПасечные истории

Угостил я куму свою сотовым медом. По случаю дня рождения у неё была крутая тусовка, собрался местный бомонд, привыкший к икре в торталетках. А здесь кума подала сотовый мед. МЕД, - говорит . Одна из гостей: - Че я, мед не знаю что ли. Вот понять не могу, как ты это испекла (соты) и как туда мед положила....

Внимание!Китайский мёд!Новости пчеловодства

Пенопластовый улей-светлое будущее пчеловодстваПасечное оборудование

50-100 пчелосемей принесут пасечнику гарантированный доходНовости пчеловодства

Ароматный свежий мёд всегда пользуется спросом у покупателей. А цена этого продукта заставляет многих предпринимателей задуматься о начале своего дела, связанного именно с пчеловодством.

Весенние болезни пчелБолезни пчёл

 На многих пасеках зимовка проходит неблагополучно — семьи погибают или выходят ослабленные. На сотах и внутренних стенках ульев обнаруживаются темные пятна испражнений, большое количество подмора. Пчелы болеют. И это при наличии достаточного количества корма в гнезде. Такие признаки отмечаются при нозематозе, амебиазе, сальмонеллезе, гафниозе, колибактериозе.

РиккетсиозБолезни пчёл

 Риккетсиоз - заболевание пчел и личинок, сопровождающееся их гибелью. Протекает весной и летом.

СептицемияБолезни пчёл

 Септицемия  — инфекционная болезнь пчелиных семей, появляющаяся при неблагоприятных условиях содержания, сопровождается гибелью взрослых пчел.

Гафниоз(паратиф)Болезни пчёл

 Гафниоз(паратиф) — инфекционная болезнь, сопровождаемая в конце зимы и весной поносом и гибелью взрослых пчел.

Закон о личном подсобном хозяйстве.Законодательство

Закон о личном подсобном хозяйстве.Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями от 22, 23 июля 2008 г.) Принят Государственной Думой 21 июня 2003 года Одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 года

Размер одежды,или как выбрать себе пасечный костюмПасечное оборудование

ПенополистиролПасечное оборудование

 Пенополистирол — это белая пористая термопластическая пластмасса, содержащая воздушные поры. Для пчеловодческих целей применяется пенополистирол с удельной массой 20 кг. мЗ.

Ульи из пенополистирола установят в ТатарстанеПасечное оборудование

 Пчеловоды Арского района РТ в качестве эксперимента переходят на ульи из пенополистирола, об этом сообщает «Татар-информ»

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчелБолезни пчёл

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел
Разработана сотрудниками специализированных лабораторий ВНИИВСГЭ, ВИЭВ, НИИпчеловодства.
С утверждением настоящей Инструкции утрачивает силу «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных болезней пчел», утвержденная Главным управлением ветеринарии ГК СМ СССР по продовольствию и закупкам 12 марта 1991 г.

ВТО:что нас ждёт...Новости пчеловодства

Подготовка места и выставка пчел из зимовникаНачинающему пчеловоду

 Зимовка — наиболее трудный период в жизни пчелиных семей. Число пчел в семьях сокращается, уменьшается запас корма, переполняется каловой массой задний отдел кишечника пчел и т. д. Помощь, оказанная пчелиным семьям в начале сезона, будет способствовать их развитию, а в дальнейшем благотворно скажется и на продуктивности.

Весна на пасекеНачинающему пчеловоду

 Сколько бы лет пчеловод не работал с пчелами весна для него всегда что-то большее, чем просто весна. Весенних дней ждут с нетерпением и пчелы и пчеловод. Еще стоят морозные дни, а солнечные лучи уже съедают тонкий ледок на дорогах. Талая вода сбегает с крыш и образует ровный ряд сосулек на краях крыши.

Ступенчатая технология-технология 21 века.Методы пчеловождения

Человек строит дом. Не как некое общее пространство для жизни, а как помещение с различными назначениями - с комнатками и комнатами.Так заведено и в животном мире. Животным жизненно необходимо иметь определенные места для исполнения биологических нужд.

Ступенчатая технология применительно к улью ДаданаМетоды пчеловождения

 Ко времени главного взятка расплод непечатный внизу улья выйдет из ячеек, а вверху расплод станет печатным. Внизу освобожденные от расплода рамки послужат для складирования нектара во время взятка, а вверху печатный расплод и открытый легко будут использованы для дальнейшего и последнего расширения перед медосбором.

ПРОКОПОВИЧ МЕНЯ БЫ ПОНЯЛНачинающему пчеловоду

 В Москве на садовом участке увлекся многокорпусными. Медоносная база вокруг участка небогата. Возникли проблемы с развитием, роением и зимовкой, да еще в придачу варроатоз. Я сторонник зимовки на воле и делаю корпуса теплые - толщина стенок 75 мм. Не верю, что пчела не боится морозов.

Не допустить выхода рояНачинающему пчеловоду

 Описанным выше образом можно использовать роевых пчел, не допуская выхода роя. Это удобно, поскольку не нужно собирать рой и поджидать момента его выхода.

Как я перетапливаю сушьНачинающему пчеловоду

 Уже много лет для перетапливания воскового сырья использую пасечный воскопресс. Для разваривания суши в трехведерную алюминиевую кастрюлю наливаю 5—6 л кипяченой воды и ставлю на горящую конфорку газовой плиты. По мере нагрева кладу в емкость сушь (в холодную воду ее опускать нельзя: может пригореть), затем доливаю воду, периодически перемешивая все ковшом.

Сказы старого пасечникаНачинающему пчеловоду

 Носегодня поговорим о том как мне удалось избавиться от сырости в ульях. Считаю, главная причина неправильное утепление и вентиляция гнезда. Здесь уместно вспомнить слова великого русского химика пчеловода А.Бутлярова: «Пусть будут толсты, теплы и сухие стены пчелиного жилья, но устройства этого жилья должно допускать хорошую вентиляцию». Раньше, когда пчеловоды до рамочного улья занимались дублянками, тоже обращали внимание на вентиляцию. Пчеловодыдубляночники клали дублянки на зиму боком, открывая дно, совершенно обнажая низ гнезда. Тут уже не могло удержаться ни тепло, ни влага, а результаты зимовки были вполне удовлетворительными.

Пчёлы в космосеЗарубежное пчеловодство

В журнале «American Bee Journal» № 7, 1984 г., сообщалось, что во время полета американского космического корабля на его борту находился контейнер с пчелами. Первый эксперимент с пчелами проводился в апреле 1982 г. и был неудачным, так как все пчелы погибли.

*

 

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт