Материалы за Октябрь 2019 года

В Армении зарегистрирован массовый падеж пчелНовости пчеловодства

В Армении зарегистрирован массовый падеж пчел

«Это была новая болезнь, информации о ней не было, пчеловоды начали лечить старыми методами, некачественными лекарственными препаратами, поэтому это не принесло пользы», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am зампредседателя общественной организации «Национальное объединение пчеловодов Армении» Армен Назарян.

Колбаса по домашнемуО деревенской жизни

Чтобы получить копченую колбасу, нам не обойтись без коптильни. При этом нужно еще уметь ею правильно пользоваться. Если коптить колбасу в сыром виде, то мы получим сырокопченую колбасу, если с предварительной отваркой – варено-копченую.

Причины удлинения хоботка пчел, эволюция опыления.Новости пчеловодства

Какие причинно-следственные связи сформировали самый длинный хоботок у горных пчел Африки и Кавказа? (apis melifera caucasus; a.m.major; a.m.intermissa; a.m.monticola) и пчел африканской дождливой сельвы a.m.adansonii.

Экстерьер у разных пород пчел.Новости пчеловодства

Главная причина различного окраса брюшка пчел.
Солнце — мощный источник электромагнитного излучения, который обладает широким спектром, от радиоволн до гамма лучей.
Излучение солнца включает видимый свет, тепловую энергию и УФ-излучение.
Высота солнца над горизонтом: чем выше солнце, тем выше уровень УФ-излучения. Таким образом, УФ-излучение различается как в течение дня, так и в течение года, а максимальные уровни будут отмечаться тогда, когда солнце находится в зените, т.е. примерно в полдень (астрономический полдень) в течение летних месяцев.

Медовый порошок - новая технология производства сухого медаПродукты пчеловодства

Медовый порошок — новая технология производства сухого меда[Медовый порошок — новая технология производства сухого меда]Ученые из Варшавского университета естественных наук (SGGW) сообщили о разработанной ими технологии производства порошкообразного сухого меда, которая позволяет существенно повысить содержание натурального меда в конечном продукте и его пищевую ценность.

Выращивание яблониО деревенской жизни

С изменением климата выращивание фруктов в своих садах становится возможным не только в южных районах России, но и в центральных и северных областях страны. Актуальность приобретает проблема получения хорошего посадочного материала, который бы отвечал всем требованиям садоводов. С этой целью многие пытаются самостоятельно выращивать саженцы яблонь, но сталкиваются с рядом проблем, вопросов, на которые не могут найти ответ. Ответы попытаемся дать в данной статье.

Печатка меда у разных пород.Новости пчеловодства


Различные породы пчёл по разному запечатывают мёд. С воздушной прослойкой называют белой или сухой печаткой. Печатка мёда без воздушной прослойки (вплотную) называют мокрой или тёмной печаткой.С вашего позволения публикую свои исследования — причин тёмной и белой печатки мёда.
В 2016-2018 годах я проводил в своём регионе эксперимент (породное районирование). Чтобы выбрать наиболее выгодный вариант для отбора и дальнейшей селекции, создания наиболее устойчивой популяции пчёл к жаркому и засушливому климату. И заодно сравнить со своей селекцией — «Gench».

Необходимость проведения профилактической дезинфекцииРазное

Дезинфекция всегда проводится в целях предотвращения возникновения различных заболеваний и размножения бактерий и микробов. Это мероприятие проводят в местах скопления людей, частных домах, квартирах. Дезинфекцию осуществляют для уничтожения непосредственного источника размножения вирусов, инфекций. Сегодня востребованная услуга - дезинтоксикации помещений. Это нужно, чтобы избавиться от вредных химических веществ, что тоже относится к дезинфекционным мерам.

Перспективы пчеловодства СибириНовости пчеловодства

Сибирское пчеловодство, начавшееся с завоза среднерусской породы пчел с Урала в 1792 г., в течение первых 100 лет бурно развивалось, чему немало способствовало и внимание правительства царской России.
В 1800 г. томские мещане Василий Петров, Степан Дулетов, Дмитрий Ложников и Андрей Антипин, приобретя пчел в окрестностях Усть-Каменогорска, добились успеха в разведении пчел, за что император Павел I наградил их серебряными медалями. Губернатору Томской губернии было предписано освободить от всех налогов пчеловодов, успешно развивающих промысел.

В Забайкалье медведи нападают на пасекиНовости пчеловодства

Пчеловоды Красночикойского района терпят убытки из-за нападения медведей на пасеки
Главы поселений Красночикойского района в Забайкалье на планёрном совещании с главой района Евгением Гостевым рассказали об убытках пчеловодов из-за нападений медведей на пасеки, сообщает 10 сентября газета «Знамя труда».

Вакуумные насосыО деревенской жизни

Для чего нужны вакуумные насосы?
Ответить на этот вопрос может не каждый технически образованный специалист, а все, потому что это специфическое оборудование, которое не встретить в каждом магазине.
*