Материалы за Май 2019 года

Мебель для домаРазное

Практически каждый человек всю жизнь старается создавать вокруг себя комфорт и уют. Именно этими двумя показателями мы пользуемся при выборе дома и, конечно же, при обустройстве его интерьера, зачастую воплощая в нем свои мечты и фантазии. На сегодняшний день известно множество производителей мебели, но  будь то мебель для дома, или мебель для гостиниц эконом класса, или дорогостоящая элитная мягкая мебель, уже в течение нескольких десятилетий уверенно занимает лидирующие места в этом списке. Мебель из Италии - это качественные экологически чистые материалы и оригинальные дизайнерские идеи в сочетании с высоким качеством изготовления. 

Жужжание стихает неспроста. О чём говорит и к чему ведёт исчезновение пчёлНовости пчеловодства

Человек способен прожить без кислорода три минуты, без воды — три дня, а без пчёл — четыре года. Так считал Альберт Эйнштейн. По его мнению, гибель пчёл для человечества равносильна глобальной катастрофе. К сожалению, в последнее время темпы исчезновения пчёл опасно ускорились. В чём опасность вымирания вечных тружениц, рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Красноярского государственного аграрного университета Николай Табаков.

Российское пчеловодство. Мифы, факты и статистикаНовости пчеловодства

Российское пчеловодство. Мифы, факты и статистика

В конце марта газета «Аргументы и факты» («АиФ на Енисее» №12 (2001) 20/03/2019) опубликовала статью доктора сельскохозяйственных наук, профессора Красноярского государственного аграрного университета Николая Табакова под заголовком «Жужжание стихает неспроста. О чём говорит и к чему ведёт исчезновение пчёл». Статья отражает высокий профессионализм ее автора. С большинством выводов Николая Табакова о проблемах и судьбе отечественного пчеловодства можно безоговорочно согласиться. Вместе с тем ряд цифр и фактов, приведенных в статье, нуждается в уточнении.

Праздничный вечер по случаю Всемирного дня пчел в МосквеНовости пчеловодства

Пчеловоды Хабаровского края получат гранты на развитие медового делаНовости пчеловодства

Почему пчелы массово вымерли на российском юге в этом годуНовости пчеловодства

Почему пчелы массово вымерли на российском юге в этом году
​В этом году на юге России зафиксировано, возможно, самое массовое вымирание пчел за всю историю страны.

Молочнокислые пробиотические бактерии в мёдеНовости пчеловодства

Молочнокислые пробиотические бактерии в мёде
Пробиотики — полезные для человека и животных живые микроорганизмы, относящиеся к нормальным обитателям кишечника и подавляющие рост и развитие патогенной и условно-патогенной флоры. Среди них наиболее известны молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus, L. casei, L. delbrueckii subsp. bulgaricus, L. reuteri, L. brevis, L cellobiosus, L curvatus, L. fermentum, L. plantarum, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Streptococ— cuss alivarius subsp. thermophilus, Enterococcus faecium, Staphylococcus diaacetylactis, S. intermedius, Bifidobacterium bifidum, B. adolescentis, B. animalis, B. infantis, B. longum, B. thermophilum. Механизм пробиотического эффекта может быть обусловлен конкуренцией с патогенной микрофлорой за питательные вещества и рецепторы адгезии на эпителии кишечника, производством антибактериальных веществ и стимуляцией иммунных систем. Так, молочнокислые бактерии в кишечнике производят метаболиты, ингибирующие рост патогенных микроорганизмов и повышающие устойчивость организма хозяина. Образующиеся органические кислоты также снижают кишечную рН, которая может ингибировать другие бактериальные патогены. Известно, что в свежем меде содержится большое количество молочнокислых бактерий, происходящих из медового зобика пчелы и обладающих широким спектром антимикробной активности против различных патогенов пчел и человека [5]
*