Материалы за Декабрь 2018 года

Шмели с «умными рюкзаками» помогут в сельском хозяйствеНовости пчеловодства

Шмели с «умными рюкзаками» помогут в сельском хозяйстве
Инженеры из Вашингтонского университета сообщили, что работают над небольшими умными устройствами, которые крепятся на спину шмелей и позволят следить за тем, что происходит на ферме.

Самая пчелиная фамилияНовости пчеловодства

Самая пчелиная фамилия
Ермолаевы – самая пчелиная фамилия Кузбасса, да и Сибири тоже. И не только потому, что глава династии работает с пчёлами уже шесть десятков лет своей жизни, а ермолаевская пасека – самая крупная если не в России, то за Уралом точно.

Предупреждение сырости в ульеОпыт пчеловодов

Главная причина образования сырости в улье зимой заключается в разнице между температурами воздуха, выделяемого клубом пчел, и стенками улья.

Медовые пирожкиМедовая кулинария

Маргарин, мед, сметану, яйца и растворенную в уксусе питьевую соду смешать в однородную массу. Добавить просеянную пшеничную муку (ее берут ровно столько, чтобы массу можно было легко размять рукой). Тесто (оставив небольшой кусочек) равномерно распределить по всей поверхности противня, смазать тонким слоем варенья.

В Турции гибнут пчёлыНовости пчеловодства

Ассоциация пчеловодов Турции обеспокоена массовой гибелью пчел на пасеках, с соответствующим заявлением представители Ассоциации обратились в Министерство сельского и лесного хозяйства Республики.

​Аллергия к пчеламНовости пчеловодства

Тяжелые приступы удушья, дерматит, упорный кожный зуд, крапивница — вот неполный перечень аллергических реакций, возникающих в летний период при работе с пчелами. Аллергия к пчелам может быть как ингаляционной, так и контактной. Так что же вызывает сбои в работе организма человека, на что он так чувствительно реагирует: на саму пчелу или ее яд?

Древние люди занимались пчеловодством еще 9 тысяч лет назадНовости пчеловодства

Древние люди занимались пчеловодством еще 9 тысяч лет назад
Предыдущие свидетельства доисторического пчеловодства основывались исключительно на обнаруженных древних рисунках, например, некоторые египетские фрески 2400 года до нашей эры запечатлели древние подобия пасеки. Однако точно сказать, когда люди начали использовать мёд, воск и другую продукцию пчеловодства, исследователи не могли

Башкирских пчел будут отправлять на зимовку в УзбекистанНовости пчеловодства

Башкирских пчел могут отправлять на зимовку в Узбекистан. С таким предложением выступил и.о. заместителя Премьер-министра Правительства республики — министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на прошедшей в Уфе встрече с главой Ферганской области Узбекистана Шухратом Ганиевым.

Еще одна версияЗарубежное пчеловодство

«Умный» пчелиный улей – российская разработка для пчеловодовРазведение и содержание пчёл

«Умный» пчелиный улей – российская разработка для пчеловодов
Проект заключается в разработке платформы полностью автоматизированного контроля за жизнедеятельностью пчел и шмелей с помощью компьютерного зрения и «интернета вещей», рассказывает Дмитрий Людмирский в своем материале на портале газеты «Известия».

Сам себе метеорологРазное

Большое влияние на работу пчел и пчеловодство в целом оказывает погода. Длительные дожди в период главного взятка могут отрицательно сказаться на результатах всего пчеловодного сезона и нанести большие убытки. Поэтому пчеловоду небезразлично, какая ожидается погода завтра или в ближайшие дни. Вся его работа (вывод маток, активное наращивание пчелосемей, дрессировка пчел, кочевки пасеки) может быть сведена на нет из-за природных катаклизмов.

Вентиляция улья в холодном зимовникеМетоды пчеловождения

У пчел выработан инстинкт тщательной заделки отдушин, щелей и пор всей верхней части гнезда прополисом. В нижней части гнезда это проявляется слабее, а стремление отгородить теплое гнездо от холодного подгнездовья какой-либо постройкой или изолировать подгнездовье от внешней среды вообще не наблюдается. 
*