Материалы за Октябрь 2018 года

Пчёлы и температураБиология пчёл

Все улья в Башкирии будут снабжены чипами...Новости пчеловодства

Особенности хранения и срок годности пчелиного воскаНачинающему пчеловоду

Пчелы начали делать синий, зеленый и коричневый медЗарубежное пчеловодство

Пчелы начали делать синий, зеленый и коричневый мед
В августе в пчеловодческих хозяйствах коммуны Рибовилле региона Эльзас, Франция, начал появляться нетрадиционный мед — синего, зеленого и шоколадного цветов. Теперь же это стало настоящим бедствием — пчелы словно отказались давать привычный глазу и языку золотистый продукт.

Солнечное затмение «отключило» пчелНовости пчеловодства

Солнечное затмение «отключило» пчел
Но странное поведение наблюдалось не только у них. Согласно исследованию, опубликованному в Annals of the Entomological Society of America, пчелы также «взяли выходной» в этот день. Когда Луна заблокировала Солнце на несколько моментов 21 августа прошлого года, пчелы как-будто «выключились».

Эргономичные ульи и рамки для воссоздания естественных популяций пчелНовости пчеловодства

Эргономичные ульи и рамки для воссоздания естественных популяций пчел
Проблема острого дефицита пчел-опылителей становится общемировой. В России потери из-за недостаточного опыления подсолнечника оцениваются в 2 млн тонн, а гречихи, плодовых и овощных культур — в сотни тысяч тонн ежегодно. Дефицит семей пчел-опылителей оценивается в 2,2. млн семей. Рассчитывать на то, что пчеловоды подъедут на плантации со своими ульями и павильонами, не приходится. Количество пчелосемей неуклонно сокращается (на 18% за последние 10 лет).

​В Австрии мужчину приговорили к тюрьме за отравление пчёлНовости пчеловодства

В Австрии мужчину приговорили к тюрьме за убийство пчёл Австрийского фермера суд приговорил к лишению свободы за убийство пчёл. Дело в том, что мужчина выращивал фрукты на продажу, и для их обработки использовал средство, которое является смертельным для пчел.
*